Большой передел мира
261,210,186 515,241
 

  ELutz ( Слушатель )
27 мар 2011 10:15:48

Тред №312142

новая дискуссия Дискуссия  67

В качестве воскресного оффтопа хочу ознакомить ув. сообщество  с отрывком из суфисткой притчи "Полезный и бесполезный"(Идрис Шах), которую не знали или забыли многие арабские правители.
 
Однажды один царь сказал своему советнику:
 Скажи мне, что лучше: увеличить знание моих подданных или дать им больше еды? И то, и другое будет для них полезным.

Суфий ответил:

— Ваше величество, нет смысла давать знание тем, кто неспособен его воспринять, точно так же, как давать пищу тем, кто не может понять ваших побуждений. Поэтому неправильно говорить, что «то и другое будет для них полезным». Если они не смогут переварить пищу, или если они подумают, что вы даёте её им только для того, чтобы подкупить их, или что они могли бы получить больше, — вы не добьётесь своей цели. Если они не смогут понять того, что вы даёте им знание, или не смогут узнать, действительно ли это — знание или нет; или если они даже не поймут, почему вы даёте его им,— знание окажется для них бесполезным.


Каддафи давал своим подданым и знание и пищу, к чему он пришел? Его смещают те, кто считает, "что они могут получить больше".

Восточную мудрость надо хранить и лелеять...
Отредактировано: ELutz - 27 мар 2011 15:24:16
  • +6.91 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
27 мар 2011 23:12:08
По русски это звучит так:"Ни одно благодеяние не остаётся безнаказанным!"
  • +0.66 / 10
  • АУ