Большой передел мира
261,262,620 515,307
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
08 апр 2011 18:43:33

Тред №315198

новая дискуссия Дискуссия  66

В Федеральной службе безопасности России считают, что некоторые сервисы передачи данных могут представлять угрозу для национальной безопасности страны. В частности, «опасными» названы Skype, gmail и hotmail, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ РФ Александра Андреечкина.

Беспокойство вызвано тем, что перечисленные сервисы передают трафик в зашифрованном виде, причем шифр построен на основе зарубежных алгоритмов.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как gmail, hotmail и Skype», — сказал Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

По данным ФСБ, бесконтрольное использование криптографических средств в сетях связи общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности России, так как шифры «затрудняют» проведение оперативных мероприятий. Ведомство предложило запретить Skype, gmail и hotmail.

http://infox.ru/acci…il_u.phtml
готовимся?
  • +1.58 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  laplat ( Слушатель )
08 апр 2011 19:02:30


Готовимся то готовимся. Но вот лично я, как специалист, скажу что список предложенный ФСБ не просто не полон, он катастрафически несоответсвует реальности, настолько катастрофически, что я даже не знаю, как это назвать - преступное недомыслие или полная необразованность.

Запретить gmail, google, еще любую другую фигню - это бесполезная трата времени и средств. Если играть в эти игры, возможна только одна стратегия, и то с некоторым количеством дыр. Эта стратегия: запрещение наружу из страны, и наоброт в страну, вообще всех протоколов кроме ряда стандартов типа HTTP, SMTP, и т.д. т.п. И на все это накладывается обязательный, глобальный, прокси сервер/firewall с единым набором государственно регламентированных правил. Т.е. грубо говоря - Китайская модель.

Но уже озвучивалось, в том числе и Путиным, чот закрываться - не наш метод. Значит надо искать другие варианты.

Возможно правда, что это заявление ФСБ это всего лишь намек, а не руководство к действию. Типа кому надо те поймут. Иначе это пахнет просто абсолютным непониманием возможностей Сети.
  • +2.82 / 29
  • АУ
 
  TAVarish ( Слушатель )
08 апр 2011 22:22:05

По всему судя готовимся! И это радует. Вообще последние дни в IT сфере скандал за скандалом, кто-то ЖиЖу блокирует, на книгулиц наехали давеча. Сегодня вот айфон спалился http://www.rosbalt.ru/style/2011/04/08/837117.html. Радует что это вопрос не меня одного волнует, и напрягает что на этом форуме все мои наезды на гугль, куда-то бесследно исчезают.
  • +2.06 / 21
  • АУ