Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,750 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
29 июн 2011 18:34:58

Тред №331560

новая дискуссия Дискуссия  690

У Локбаума всегда найдется чего интересного (сокращенный пересказ, в Атоминфо наверняка появится и полный перевод):

Опасения за Бассейн Выдержки BWR

В ноябре 1992 Дэвид Локбаум и Дон Преватт изучали как консультанты планы повышения мощности АЭС Сускуэханна с двумя блоками  BWR. Локбаум занимался бассейнами выдержки и системами очистки, а Преватт системой ветнтиляции АЭС. После обмена мнениями мы натолкнулись на проблему.

БВ почти всех американских  BWR находятся внутри легкого корпуса-контейнмента здания реактора. А система вентиляции рассчитана на охлаждение всех систем внутри корпуса вместе с освещением лампами накаливания (5.2 млн британских тепловых единиц БТЕ в час) и в случае ЧП отвод такого тепла обеспечивал бы работу всех систем без перегрева.

Однако тепловыделение облученного топлива в БВ равно 12.6 БТЕ/час, и оно в норме отводится системой охлаждения БВ. Но это в норме, а не при аварии с вырубленной системой охлаждения, когда БВ перегреется, перегреет все внутри реакторного зала,  и когда в конце-концов вода закипит.

Пар от БВ будет конденсироваться, а конденсат будет стекать в подвал, где затопит и выведет из строя те системы безопасности, которые смогли выжить в  перегретом реакторном здании.

Закипевшая в БВ вода повысит уровень радиации внутри здания и сделает здание недоступным для персонала, который должен был бы вручную открыть и перекрыть клапана.

Дальше в лес --- больше дров. Владелец Сускуэханна отбивался, что теплоотвод из БВ может быть обеспечен и нештатными системами. Аварийные инструкции предписывали через час после ЧП вырубить всё, кроме систем аварийного жизнеобеспечения внутри здания, снижая тепловыделение. Но оказалось, что горячий пар вырубит системы очистки, через которые вентилляторы гонят воздух перед выпуском в атмосферу, очищая его от радиации, так как их сенсоры среагируют на пар как сигнал пожара. Мы также обнаружили, что если штатная система охлаждения БВ не работает, то у операторов не будет никакого шанса узнать ни тепмпературу, ни уровень воды  в БВ.

Мы с Доном сложили в кучу наши заключения и всю переписку с владельцем --- всего 35 приложений.  Экономии для печать была двусторонней.  Но когда я отдал все отксерить, то по ошибке отксерили только одну сторону каждого листа, в каком виде доклад и ушел в Nuclear Regulation Comission (NRC). NRC послала нас .... даже не прочитавши доклад --- иначе они заметили бы, что половины текста не хватает!

Мы с Доном направили доносы по проблеме сенаторам и губернаторам всех штатов, где стояли АЭС с BWR. Несколько губернаторо, сенаторов и конгрессмен Phil Sharp  написали в NRC несколько писем, и наконец 1 октября 1993 NRC согласилась на публичное обсуждение наших тревог. Через 15 минут после начала слушаний куратор Сускуэханны в первом ряду впал в мертвецкий сон и захрапел.

Слушание прошло и не поимело никакого практического эффекта в масштабах страны. На собственно Сускуэханне добавили возможность аварийного измерения температуры и уровня водя в БВ, и кроме того сделали возможным охлажнеия БВ блока-1 системами охлаждения блока-2 и наоборот. Блокировка системы вентилляции заглушкой систем очистки воздуха горячим паром также была заблокирована.

Дело кончилось тем, что наша  кампания таки поимела публичный отклик. Ко мне стали обращаться ядерные коллеги с просьбами: "Раскрутил бы ты этот вопрос? Твоя карьера уже состоялась, я же не хочу вылезать сам, так как не хочу, чтобы меня посадили на раскаленную сковородку". В январе 1996 в издательстве PennWell Publishing вышла моя книга  Nuclear Waste Disposal Crisis, в которой история Сускуэханны стала главой 9. И тогда же в Union of Concerned Scientists освободилась ставка, я подал заявление и меня взяли, и стех пор я продолжаю бодаться с NRC по проблемам безопасности ядерной энергетики.

P.S. Обнаружил, что этот пересказ был воспроизведен на Припятском ядерном форуме

http://forum.pripyat…p;page=228
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!