Большой передел мира
261,273,490 515,319
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
11 июл 2011 13:18:58

Тред №333811

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: MonteCristo
Из могильщиков вижу только Иран и иже с ним.


Это в каком смысле? Завтра аятоллы объявят СПШ кердык? И, кстати, какие ещё "ижы"?

А я вот вижу довольно большое число стран, которые прекрасно понимают, что как минимум уменьшение влияния и возможностей мирового жандарма позволит им серьёзно укрепить собственные позиции в регионе своего влияния, при том что "поддержание мирового порядка" путём периодических поджогов то здесь, то там с последующим явлением ястреба в прикиде "голубя мира" уже явно себя исчерпало и мало того утомило многих серьёзных игроков на мировой арене. Кстати больной вполне может двинуться сам, вот только бы не наломал чего во время предсмертных судорог (именно так я понимаю слова ВВП), но содержать его исключительно из страха перед таким поворотом событий в искусственной коме всем миром бесконечно - это вряд ли... Как только основные доноры предпримут необходимые защитные меры отключение жизнеобеспечения неминуемо  и "спасать" СПШ будет просто некому, т.к. в тамошнем лагере лозунг момента "спасайся, кто может". И вопрос только времени, я думаю до следующих выборов с СПШ можно будет попробовать потянуть (и то ценой неимоверных цирковых политических и экономических фокусов).
А также вижу ряд стран и их филиалов (вроде Израиля или Сингапура ), которые на все лады будут трубить о надвигающемся "конце истории" (их истории  ;) ) как только дядя Сэм выпустит дубинку из рук. Вот только конец существующего миропорядка (неоколониального) по продолжению ограбления остального мира в пользу бывших европейских метрополий и самой неоколониальной метрополии (СПШ)  используя все возможные рычаги непрямого управления (всякого рода (не)правительственные "международные" структуры, мировую финансовую систему, компрадорские правительства на местах, захват мирового информационного пространства, а также спец операции по разжиганию "демократиитм" с последующим "умиротворением" и пр.)  может оказаться действительно финальным диагнозом для "старушки Гейропы", т.к. практически при полном отсутсвии ресурсов, акромя "интеллектуального" только и остаётся уповать на "энергию ветра"
Кстати у СПШ шансов остаться одним из серьёзных центров надвигающегося многополярного мира несравненно больше.
  • +1.64 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Stream ( Слушатель )
11 июл 2011 14:01:47


Для РФ ничего хорошо от краха ЕС не будет. На ЕС приходится около 50% внешнеторгового оброта России (СНГ - 18%. АТЭС - 26%).

А это первая десятка во внешней торговле РФ:

Китай - 10%
Германия – 8,5%
Украина –  8%
Нидерланды – 7%
Италия – 5,5%
Турция – 5%
Беларусь – 4,5%
Польша – 4%
Япония – 4%
Франция – 3,5
  • +0.25 / 10
  • АУ