Украина и украинско-российские отношения
206,323,264 348,938
 

  Luna ( Практикант )
16 авг 2011 21:20:37

Тред №340485

новая дискуссия Дискуссия  67

комментарии газете Украинский тиждень сообщил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко

«При всей сенсационности в таком решении есть своя и достаточно существенная логика, особенно для Партии регионов. Посредством такого объединения консолидируется провластный электорат, уменьшает альтернативу для своих потенциальных избирателей — не будет конкурента, который бы отбирал голоса у них на предстоящих парламентских или президентских выборах. Более того, значительная часть избирателей, которые разочарованы или будут колебаться в выборе, не будут видеть для себя другой альтернативы. Или вообще не будут голосовать, или в конце концов проголосуют за такую ​​«объединенную» Партию регионов», — утверждает Фесенко.
«Думаю, что скорее всего, предложение было со стороны «регионалов». Теоретически эта идея могла возникнуть у Тигипко, но он здесь действует как бизнесмен. Он прекрасно понимает, одно дело — продать свой товар, когда он достаточно дорого стоит. Сейчас есть возможность продать «Сильную Украину» достаточно дорого и в частности, выторговав для себя определенные дивиденды.

Относительно Тигипко, то он, думаю, также сделал определенные выводы по местным выборам. Он понял, что очень трудно конкурировать с правящей партией, когда избиратель, поддерживающий власть выбирает между главной властной партией и младшим ее партнером. Чаще всего он выбирает главную властную партию. Кроме того, если конкурировать с Партией регионов, то лучше это делать в оппозиции. К оппозиции, мне кажется, Сергей Леонидович (Тигипко — ред.) как-то не склонен. Психологически ему ближе работать во власти, заниматься реформами. Возможно, ему пообещали даже повышение политического и административного статуса. Думаю, что ему пообещали премьерскую перспективу, которая также может привлекать Сергея Леонидовича», — отметил политолог.

«Такое объединение дает возможность вернуть часть избирателей в ситуации реальных выборов. Как правило, бывшие избиратели Партии регионов не переходят на сторону оранжевых, национал-демократических партий. Для них эти партии — чужие. За кого им голосовать? А выбор будет очень небольшим — либо Партия регионов, или коммунисты. Для человека, который поддерживает Тигипко, либеральные реформы, лучше будет проголосовать за Партию регионов, чем за коммунистов. Обычная, какая-то часть их вообще не пойдет на выборы», — отметил политолог.
http://vlasti.net/news/130050
  • +0.49 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!