Украина и украинско-российские отношения
206,324,913 348,938
 

  рахбар-аятолла Али Хамене ( Слушатель )
20 авг 2011 19:26:01

Тред №341258

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: Грамотей
"Украина оказалась в сложном геополитическом положении", - заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг 18 августа в ходе видеомоста Москва - Киев - Кишинев на тему "20 лет после Путча. Взгляд в день сегодняшний". "Я не знаю, что бы я делал на месте украинского руководителя. На мой взгляд, они правильно делают, что обещают и тем, и другим", - заявил он.


ПМСМ, у Украины есть одно значительное геополитическое преимущество, нивелирующее все провалы в экономике, внутренней и внешней  политике. Половина экономики страны в тени - не проблема.Подмигивающий Массовое разочарование населения в политических лидерах и партиях - мелочь.  :) Отсутствие внятной идеологии и концепции построения государства - ерунда.  ::)
 Две  единственные на сегодняшний день сверхдержавы - США и Китай, просто заинтересованы в сохранении независимого украинского государства, и это обстоятельство способно сохранять на плаву Украину бесконечно долго.  Конфликтов у них с Украиной нет, каких-либо претензий к Украине они тоже не имеют. Кроме того, в их планы явно не входит воссоздание любого подобия СССР, - а потенциал РФ без стран СНГ серьезно уступает потенциалу СССР -  в экономике,  в демографии,  в геополитическом положении,  в военной сфере и т.д.
 Интеграционные объединения, возникшие после распада СССР, фактически так и  не стали дееспособными организациями, ведь даже на территории стран, входящих в ОДКБ, США спокойно при необходимости разместило свои военные базы. Можно ли было представить натовские базы на территории государств Варшавского договора? Так что нынешнее положение, сложившиеся на территории постсоветского пространства во многом удовлетворяет интересы что США, что Китая.
 Украина строит отнюдь не вторую Францию, а скорее вторую Италию.Улыбающийся После достижения независимости в 19 столетии население Италии сократилось на 5 млн.человек вследствие эмиграции.  Между Севером и Югом страны до сих пор существует напряженность, ведь Север намного богаче, и кормит остальную часть страны. Мафию, коррупцию не победили до сих пор, а красные бригады, похищение и убийство Альдо Моро, ложа П-2, похождения Берлускони прославили страну на весь мир. Даже сейчас страна имеет колоссальные проблемы с финансами и входит в "элитную группу" PIGS.
 Попытки построения колониальной системы, другие геополитические усилия Италии приводили лишь к провалам и поражениям. В мировых войнам боеспособностью ее армия также не славилась.
 Тем не менее, в ее дезинтеграции практически никто не был заинтересован, за исключением, наверно, многонациональной Австро-Венгрии, которая сама благополучно распалась. Как видим, даже  государство, не решающее собственных проблем вполне может существовать, если в его сохранении заинтересовано большинство  влиятельных геополитических игроков.
Отредактировано: Бенитто фон Пупыкин - 20 авг 2011 19:28:40
  • -2.83 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!