Украина и украинско-российские отношения
206,325,784 348,938
 

  Хроноскопист ( Специалист )
22 авг 2011 00:50:14

Тред №341421

новая дискуссия Дискуссия  31

Цитата: Bublichek от 21.08.2011 13:16:00
Уважаемый Хроноскопист, возражу только на то, что вызывает вызражения.
Россия не может вести целенаправленную пропаганду самой себя в том стиле, в котором это делает Европа и Америка. Знаете, почему? Потому что для России гораздо важнее мнение собственного населения, а не мнение обывателя сопредельных стран. Поэтому так врать внаглую, как врут СМИ Европы и Америки, Россия просто не может себе позволить: расхождение между картинкой в СМИ, запредельно нарядной для "чужого" обывателя, и реальной жизнью в России, которая еще довольно долго, если не всегда, будет иметь ряд ОЧЕНЬ существенных косяков, будет очень плохо восприниматься собственным российским населением, которое только-только установило боль-менее устойчивое, но очень хрупкое согласие/доверие с собственной властью.
В результате СМИ в России в лучшем случае обречены на правду, а в худшем - на "просрали полимеры". А правда всегда менее красива, чем вранье.
Так что здесь мы всегда будем на разных уровнях с Западом, где нет этой проблемы: там население априори верит своим СМИ, своим властям и т.д., соответственно, нарядная картинка в журнале не порождает когнитивного диссонанса.
Примерно это же,как мне представляется, хотел вам ответить Монашег.

Уважаемая Бубличек, начну с последнего. Нет, Послушник относится к людям, которые просто отрицают важность идеологической работы с обывателем:

Цитата
(И ради Бога-пущай завоевывает...говна-не жалко...Тока вот обыватель никогда и ни при каком угодно строе-не создавал Державы...Он смог разрушить СССР-но урок даже для обывателей более чем доходчив.).


Логика в таком подходе отсутствует: обыватель ("пассивное большинство", жизненные приоритеты которого весьма приземленны) составляет процентов 80 от населения любой страны, и своим молчаливым бездействием способен разрушить всё, что с трудом и лишениями построила активная часть населения - и этой тикающей бомбой надо пренебрегать? Утверждение, что якобы обыватель научился на примере СССР, не состоятельно: посмотрите вокруг, много Вы увидете одухотворенных лиц новых сознательных созидателей? Мой тезис: если отвернуться от обывателя в России и на Украине - можно потерять и ту, и другую, т.к. обыватель сдаст любую правильную идею и даже собственную страну  за красивую жизнь за красивую картинку красивой жизни. "Имидж - всё..." (с)
  Теперь о Российской пропаганде. Говоря просто, России следует иметь достижения и пропагандировать их. Хорошим примером умного сочетания являлся Советский Союз (такой, каким он мне запомнился) - летали в космос и трубили об этом, и никто не мог пикнуть ничего против. Сейчас России надо заиметь достижения в остальных областях - вот и "всё". (Я понимаю, что легче сказать, чем сделать, но я настаиваю, что иного пути нет). Врать внаглую не надо (в позднем СССР это было - и аукнулось; возможно, аукнется теперь и Западу). Но о всём реале надо орать! Нарядная картинка в журнале не порождает когнитивного диссонанса, если это живая фоторграфия цветущего Российского города, нового самолёта, поезда, моста, карты метро, дорожной развязки, университета, больницы, туриста в Занзибаре... Это даже не пропаганда - это честное изображение достигнутого уровня жизни страной. И представьте, как подобного рода информация о России подействует на украинского обывателя? Тем более, что проверить украинский обыватель может без затруднений, как в России, так и на Западе. (Кстати, по моим наблюдениям, украинский обыватель мониторит реальную ситуацию активнее российского). И при том положение в собственно Украине будет деградировать... как и на Западе...
  Короче, если делать по уму, всё у нас будет хорошо.
Отредактировано: Хроноскопист - 22 авг 2011 01:01:40
  • +1.87 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!