Интересы России и война в Ливии..
27,443 62
 

  Vinny
28 авг 2011 09:51:02

Тред №342953

новая дискуссия Дискуссия  269

Добавлю свои 2 копейки по поводу интересов.

Я, как производитель жопогреек (тм), которые со свистом разлетаются во Франции, Италии, Испании и прочих европах сильно зависим от состояния кошельков населения в этих странах. Таких как я в России несколько тысяч, не считая нефтегазовых интересов. Конкретные цифры можно посмотреть в графе "Товароооборот с ЕС".
Тут кто-то обвинил Медведева, что он считать не умеет или не донесли в своё время. Так вот моё личное мнение, что всё ему донесли и всё спрогнозировали и считать он умеет лучше нас с вами всех вместе взятых. Если такой грабёж (а по поступающим новостям только разнообразных нычек Каддафи было присвоено на 100-150 млрд американских рублей, не считая нефти с газом), позволит продержаться Европе ещё полгода-год, то Россия вздохнув тяжко отойдёт в сторонку, понимая, что в конечном итоге часть этих денег всё равно окажется у нас в карманах. Думаю этим же соображением руководствовался и Китай при воздержании. Говоря совсем уж для тупых, и мы и китайцы сделали выбор в пользу сохранения своего рынка сбыта и выиграли время для подготовки к грядущему.
Помимо основного, мы получили и прочие бонусы в виде контрактов на оружие (кстати, я думаю что нефте-газовые контракты в Ливии от нас никуда не денутся, когда там более-менее всё устаканится).
Есть и политические бонусы. Кто-то тут писал, что защищая Ливию, мы помогли бы выиграть время для подготовки в Сирии. Так вот, мы проиграв время, выиграли качественную позицию. Позицию в том, что теперь любую резолюцию жёсткую по Сирии можно смело посылать нахер и кивать на Ливию и её итоги. Разумеется силовой вариант по Ливии возможен, но сделать также как в Ливии уже не получится и придётся идти другим, более длинным путём, а это опять же время.

PS Кстати, если посмотреть на последние события, то на мировом рынке услуг появился новый продукт - создание боеспособной армии под закупаемые системы вооружений и рынок думаю будет очень динамичный на ближайшие 3-5 летУлыбающийся
  • +0.24 / 7
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Senya russia
28 авг 2011 10:24:08
Цитата: Vinny от 28.08.2011 09:51:02Если такой грабёж (а по поступающим новостям только разнообразных нычек Каддафи было присвоено на 100-150 млрд американских рублей, не считая нефти с газом), позволит продержаться Европе ещё полгода-год, то Россия вздохнув тяжко отойдёт в сторонку, понимая, что в конечном итоге часть этих денег всё равно окажется у нас в карманах.
Можно подойти с другой стороны. Если эти деньги Европой уже проедены (я считаю это более вероятным) - всплытие подобной информации означало бы если не быстрый крах, то очень серьезные потрясения и для банковских и для торговых отношений. С соответствующими непродажами и потрясениями уже для нашей промышленности (ну и правильно - для китайской аналогично).
  • +0.06 / 2
 
 
  Vinny
28 авг 2011 10:32:44
Цитата: Senya от 28.08.2011 10:24:08
Можно подойти с другой стороны. Если эти деньги Европой уже проедены (я считаю это более вероятным) - всплытие подобной информации означало бы если не быстрый крах, то очень серьезные потрясения и для банковских и для торговых отношений. С соответствующими непродажами и потрясениями уже для нашей промышленности (ну и правильно - для китайской аналогично).




Само собой. Срок проведения платежей из Франции весной этого года ВПЕРВЫЕ у меня составлял 2-3 дня. Этого ранее не наблюдалось. На лице явный признак дефицита ликвидности в банках Франции либо Германии (банки корреспонденты). Сейчас опять всё как по часам - не более суток.

Ну и если посмотреть на активность Газпрома в Англии этим летом, то тоже видна часть договорённостей по нейтралитету.
  • +0.04 / 1