Обсуждение космических программ
8,778,884 39,562
 

  ursus ( Слушатель )
25 апр 2008 14:44:41

Тред №35007

новая дискуссия Дискуссия  1.599

Шаттл начал проектироваться на излете программы "Аполлон". По-вашему, полеты на Луну, это отставание, которое надо замаскировать


"Полёты на Луну", видимо и довели до Шаттлов.Подмигивающий Были они или не были, каковы реальные результаты их программы - можно только гадать.


Твёрдотопливные ускорители, в силу простоты своей конструкции, куда более надежные конструкции чем двигатели на жидком топливе. Это утверждение подтверждено многолетним опытом эксплуатации ТДУ.


Нет. Твердотопливный ускоритель привёл к катастрофе один из Шаттлов и создавал массу проблем и рисков при других стартах.
По информации, русская логика анализа безопасности начисто отрицает возможность использования пороховых ракет при пилотируемых полётах, всилу того, что остановить процесс горения невозможно, в том числе и с нештатными параметтрами.


как я понимаю, многострадальная "Ангара". Боюсь вас огорчить, но "Ангара" никогда не станет дешёвой и надёжной ракетой. Перенапряжённые двигатели, неоптимальное соотношение масс ступеней, и уже сейчас недостаточная грузоподъёмность, не позволят ей стать рабочей лошадкой как "Союз" или "Протон".

Как я понимаю, Россия разрабатывает всю линейку новых носителей. И не вижу никаких причин, по которым новые носители окажутся хуже старых. Подобные повороты вообще не характерны для русских технических систем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
26 апр 2008 12:03:20


Я не силен в космонавтике, но разве лазерный отражатель на Луне не является доказательством что все-таки были?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мистер Фикс ( Слушатель )
26 апр 2008 12:41:05

Неа. Его можно было забросить и в беспилотном кораблике.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  matseiv ( Слушатель )
04 май 2018 21:01:14

Угу.  :)
И с помощью робота в луноходе-ровере понатыкать их на поверхности Луны. В 1969-м то годуУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ