Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,410,196 7,391
 

  Vlad_R
06 май 2008 17:03:20

Тред №35560

новая дискуссия Дискуссия  1.267

Цитата: issedon от 06.05.2008 16:36:36
Живу не однешке. Нормальный (не большой) коттедж . Средний расход на электричество по году 15000 рублей. Расход на газ 14 000 рублей. Ладно сейчас это терпимо (28000 в год). Но если будет 56000 рублей в год- это уже супер 4600 в месяц!.


Может после этого наши люди начнут экономить свет, заделывать щели в окнах, интересоваться энергосберегающими технологиями в быту.  ;)
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  avanturist
06 май 2008 22:56:27
Цитата: Vlad_R от 06.05.2008 17:03:20
Может после этого наши люди начнут экономить свет, заделывать щели в окнах, интересоваться энергосберегающими технологиями в быту.  ;)



Влад - не против будете если я Ваш первый коммент заменю на вводник от Миротворца, со ссылкой на него? А то по другому никак не получается дать создать топикстарт. А свой коммент Вы можете просто сдублировать.Крутой
  • +0.00 / 0
 
  Библиотекарь ussr
06 май 2008 23:44:25
Цитата: Vlad_R от 06.05.2008 17:03:20
Может после этого наши люди начнут экономить свет, заделывать щели в окнах, интересоваться энергосберегающими технологиями в быту.  ;)



Мы у себя в городе пытались продавать немецкое энергосберегающее оборудование для "умного дома" (датчики движения, таймеры и т.п.). Народ просто не понимает выгоду от данного оборудования и приводят совершенно абсурдные доводы мол: мы обленимся и ожиреем если не будем сами подходить и выключать свет. А про солнечные водонагреватели, например, я вообще молчу или светофоры на солнечных батареях. Даже тема по освещению подъездов с помощью датчиков "Светэк" идет со скрипом, хотя преимущества этого оборудования очевидны.
Так что и здесь необходима дубинка с пряником что бы что то сдвинулось в сознании людей.  :)
  • +0.10 / 1
 
 
  Чай Ник russia, Екатеринбург
07 май 2008 09:20:17
Цитата: Миротворец от 06.05.2008 23:44:25
Мы у себя в городе пытались продавать немецкое энергосберегающее оборудование для "умного дома" ...
Так что и здесь необходима дубинка с пряником что бы что то сдвинулось в сознании людей.  :)



И скромно замалчиваем, что всё это оборудование просто тупо не окупается.
Я подсчитывал, что даже люминисцентные лампы с учётом срока их службы окупаются весьма незначительно.
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Библиотекарь ussr
07 май 2008 09:36:01
Цитата: чайник от 07.05.2008 09:20:17
И скромно замалчиваем, что всё это оборудование просто тупо не окупается.
Я подсчитывал, что даже люминисцентные лампы с учётом срока их службы окупаются весьма незначительно.
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.



Совершенно верно. Об чем и речь идет. Из плюсов - один комфорт.  :D
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Чукча
07 май 2008 23:21:13
Цитата: чайник от 07.05.2008 09:20:17
И скромно замалчиваем, что всё это оборудование просто тупо не окупается.
Я подсчитывал, что даже люминисцентные лампы с учётом срока их службы окупаются весьма незначительно.
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.



Вы это серьезно?  :o Я в этой теме работаю уже 9 лет и могу  утверждать, что все с точностью наоборот. Правда, я могу говорить только о теплоэнергии (электричеством не занимался)  Самый первый мой проект был реализован в детском саду № 12 г. Кировска. Реальная экономия составила 51%. Потом был жилой дом - экономия 32% Потом был целый микрорайон - проект окупился за 2,5 года  Всего было свыше 30 проектов и все имели срок окупаемости меньше 5 лет.
Буквально неделю назад, сдал заказчику проект на весь город (Оленегорск).
Из проекта: Инвестиции -  274 978 тыс.руб. годовые сбережения - 57 305 тыс.руб. срок окупаемости - 4,8 года, NPV - 416 120 тыс.руб.  IRR - 19% , NPVQ - 1,51  реальная ставка -2,9%

Так шо, выгодно это, черт возьми  :D
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Библиотекарь ussr
11 май 2008 10:04:13
Цитата: Чукча от 07.05.2008 23:21:13
Вы это серьезно?  :o Я в этой теме работаю уже 9 лет и могу  утверждать, что все с точностью наоборот. Правда, я могу говорить только о теплоэнергии (электричеством не занимался)  Самый первый мой проект был реализован в детском саду № 12 г. Кировска. Реальная экономия составила 51%. Потом был жилой дом - экономия 32% Потом был целый микрорайон - проект окупился за 2,5 года  Всего было свыше 30 проектов и все имели срок окупаемости меньше 5 лет.
Буквально неделю назад, сдал заказчику проект на весь город (Оленегорск).
Из проекта: Инвестиции -  274 978 тыс.руб. годовые сбережения - 57 305 тыс.руб. срок окупаемости - 4,8 года, NPV - 416 120 тыс.руб.  IRR - 19% , NPVQ - 1,51  реальная ставка -2,9%

Так шо, выгодно это, черт возьми  :D



Чукча, а в чем был смысл вашего первого проекта и как это выглядело с технической стороны? Конечно, если это не коммерческая тайна  :)
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Чукча
11 май 2008 16:50:50
Цитата: Миротворец от 11.05.2008 10:04:13
Чукча, а в чем был смысл вашего первого проекта и как это выглядело с технической стороны? Конечно, если это не коммерческая тайна  :)




Смысл был в том, чтобы снизить затраты на оплату тепла и горячей воды. Это был 1999 год, зарплату платили  в миллионах, тарифы на все росли как грибы после дождя. Проект этот был пилотным, все оборудование было фактически подарено норвегами (было оформлено как гуманитарная помощь, чтобы не было проблем с таможней). Кировский муниципалитет, оплатил только монтаж и наладку оборудования. Лично я, занимался монтажом автоматики и ее наладкой.
В техническом плане, это был целый комплекс мероприятий:
1. Было выполнено уплотнение оконных рам резиновой погодной лентой,
2. Приточная вентиляция  смонтирована с рекуперацией тепла воздуха из помещений кухни и бассейна,
3. Установлен автоматизированный тепловой пункт с автоматическим снижением подачи тепла в здание в ночные часы и по выходным дням,
4. Установлены балансировочные клапаны на стояках системы отопления для равномерного распределения тепла по зданию,
5. На каждый отопительный прибор был установлен термостатический клапан
6. Для мытья посуды, установлены посудомоечные машины,
7. За приборами отпления  установлены тепловые  экраны
8. В душевых бассейна, установлены душевые стойки с автоматическим отключением воды  через определенное время (примерно, как автоматические сушилки для рук).  Кроме этого, душевые стойки были оборудованы специальными, водосберегающими лейками. Для примера, обычная лейка обеспечивает расход воды 18 литров в минуту при давлении 0,3 МПа. Водосберегающая - в два раза меньше. При этом ощущения недостатка воды не наблюдается. Там используется специальное сопло, которое создает множество мелких брызг. В общем, эффект очень даже  ;)
9. Бассейн.  Во всех наших детских садах, имеющих бассейны, используется такая технология:
Каждый день, утром и после обеда, чаша бассейна  заполняется смешанной водой (холодной и горячей) разбавленной до температуры 30 градусов (норматив). Естественно, что после каждого купания, она сбрасывается в канализацию.
В данном случае, объект имеет чашу в 16 кубиков и вода из бассейна не сбрасывается. Бассейн заполняется в начале отопительного сезона (когда начинает работать приточная вентиляция: она должна обеспечить  воздух 30 градусов) и опорожняется только в конце отопительного сезона.  Осуществлена постоянная циркуляция воды , через систему фильтров, нагреватель и станцию химподготовки. Качество химических и бактериологических анализов стало лучше в несколько раз, что подтверждают еженедельные анализы воды  в СЭС.  Потери воды , связанные с промывкой фильтров и испарением с зеркала , компенсируются холодной водой из водопровода.
Мониторинг потребления тепла в течение года показал снижение используемого тепла вдвое (51%)
Отредактировано: Чукча - 11 май 2008 19:09:49
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Библиотекарь ussr
11 май 2008 18:32:30
Цитата: Чукча от 11.05.2008 16:50:50
Мониторинг потребления тепла в течение года показал снижение используемого тепла вдвое (51%)



Спасибо. Впечатляет!  :)
Действия достаточно просты и незатейливы. Второй пункт вообще клас!
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  Чукча
11 май 2008 19:17:29
Цитата: Миротворец от 11.05.2008 18:32:30
Спасибо. Впечатляет!  :)
Действия достаточно просты и незатейливы. Второй пункт вообще клас!



Это произвело впечатление не только на Вас.  :D В Кировске начался бум на эти технологии. Сегодня, это самый продвинутый город в теме энергосбережения на северо-западе России. Конечно, в абсолютных цифрах инвестиций, найдутся и более "крутые" города (тот же Питер), но в относительных (средневзвешенных на квадратный отапливаемый метр) - аналогов нет. Я уже затрахался экскурсии водить и по садам, и школам, и по жилищному фонду.  :DВеселый
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Белый Бобик
10 май 2008 21:37:02
Цитата: чайник от 07.05.2008 09:20:17
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.



Вот если бы ввели систему расчетов в энергетических единицах(валюту в т.ч. - киловатт-час), то многое в понимании сразу бы упростилось. Цену товара можно разбить на несколько категорий, например:
а) стоимость преобразования материи (т.е. фактические затраты на то, чтобы из руды выплавить чугунную чушку)
б) стоимость транспортировки
в) оплата труда обслуживающего персонала(раб. сила)
г) обобщенная стоимость сырья (в этих же категориях)
д) гос. и сопутствующие поборы

В такой системе координат очень удобно оценивать эффективность технологий, месторождений и пр. А самое главное, система даст некоторую независимость (очистку) оценки скажем от уровня инфляции (т.е. влияние гос-ва или человеческого фактора).

Будь кто заимеет собственное государство, вероятно, введет такую систему.
Отредактировано: Белый Бобик - 10 май 2008 21:44:04
  • +0.00 / 0