Большой передел мира
243,614,455 497,076
 

  Дед Мозай ussr
08 ноя 2011 03:16:42

Тред №359766

новая дискуссия Дискуссия  72

Франция взрывает Алжир "кабильской бомбой"

Обстановка в Алжире продолжает медленно, но верно накаляться.
Особое внимание в этой связи следует обратить на Кабилию, где с апреля 2011 года наблюдается резкий всплеск террористической активности.
По данным источников силовых ведомств Алжира, именно на Кабилию последние полгода приходится большинство террористических актов.

Напомним, что кабилы являются самыми многочисленными представителями алжирских берберов.
Всего берберское население Алжира насчитывает от 4,3 (данные официальных ичточников) до 9 миллионов человек (данные берберских организаций). Около 70 процентов приходится на кабилов, живущих преимущественно на северо-востоке Алжира в горных районах.

Сами представители берберских движений заявляют о том, что власть сознательно занижает их численность и что в действительности их доля среди алжирского населения составляет не 16, а 25 и даже 30 процентов. В любом случае, они составляют немалую долю в 34-миллионном Алжире.

И сейчас представители кабильского движения все чаще дают о себе знать.
Резкая активизация боевиков в горных райнах на востоке страны застала официальные власти врасплох, и до сих пор ликвидировать их не удается.
Пользуясь удобной для нападения местностью, боевики совершают дерзкие нападения на представителей силовых структур и в большинстве случаев благополучно уходят.
Все это дополнительно свидетельствует о том, что местное население относится к ним, по меньшей мере, не враждебно.

..............вырезано цензором............

Ситуацию усугубляет то, что кабильскую проблему активно эксплуатирует в своих интересах Франция, которая и привечает сепаратистов и автономистов из Алжира.
В том же направлении действуют и другие западные державы, не заинтересованные в наличии сильной державы с независимым курсом на севере Африки.
Отредактировано: Дед Мозай - 08 ноя 2011 08:59:40
  • +1.00 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!