Мировой экономический кризис
53,162,379 93,538
 

  idohturov
17 ноя 2011 14:02:42

Тред №362247

новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: KoCMoHaBT61
Не Алекс, но скажу -- он, конечно, начинается дверью и банкнотой, но состояние при каждом начале цикла разное. И определяется это состояние количеством вторичных ценных бумаг в системе -- аблегаций.

В нормальном обществе в этот процесс должен вмешаться четвёртый персонаж и пинками загнать всю троицу на пальму за бананами.


Я опустил в критике (для простоты) - возможность выписки
депозитного сертификата. Тогда на каждом круге
просто увеличивалось бы число заложенных векселей в банке
и число депозитных сертификатов у векселедателя.

Которые взаимно аннигилируются, естественно.

А Аван со своей дверью и сотней баксов - просто
мальчик на побегушках между банком и веселедателем.Улыбающийся

Вот и получается, что глядя на баланс банка, где с одной стороны
стопка векселей, а с другой стороны список выданных векселедателю
деп.сертификатов, вы сочтёте, что в банке до хрена денег? ???

Или не раздумывая, выдадите челу, махающему у вас перед носом
пачкой деп.сертификатов, кредит на всякие расходы? ???

Лично я отослал одного такого перца, который тряс выпиской о
депонировании золотого слитка в Швейцарии, к терапевту.

Это не значит, что фин.дятлов не сидит по нонешним рос.банкам
даже первого круга. Из реальных историй упомяну "Марту" и Трефиловым
во главе, который под один договор о продаже недвижимости (РТМ) немцам
успешно кредитовался в нескольких конторах. Перчилла Внастроеньи, фигле.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так на хрена Авану такой бородатый баян?
А для того, чтобы легковерному читателю мозги компассировать.
Отредактировано: idohturov - 17 ноя 2011 14:08:35
  • -1.24 / 31
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  rezkiy ussr
17 ноя 2011 15:38:20
Цитата: idohturov от 17.11.2011 14:02:42
Я опустил в критике (для простоты) - возможность выписки
депозитного сертификата. Тогда на каждом круге
просто увеличивалось бы число заложенных векселей в банке
и число депозитных сертификатов у векселедателя.

Которые взаимно аннигилируются, естественно.
..........



Вот в этом месте Вы и ошибаетесь. Да, по логике они как-бы должны аннигилироваться, но в реальности (существующей) это далеко не так. Чудеса современной банковской бухгалтерии и отчетности позволяют и не такое.
И возвращаясь к нашим островным финансовым гениям - именно и описывается современный дурдом.
  • +1.00 / 19
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
17 ноя 2011 15:47:51
Цитата: idohturov от 17.11.2011 14:02:42
Я опустил в критике (для простоты) - возможность выписки
депозитного сертификата. Тогда на каждом круге
просто увеличивалось бы число заложенных векселей в банке
и число депозитных сертификатов у векселедателя.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так на хрена Авану такой бородатый баян?
А для того, чтобы легковерному читателю мозги компассировать.



У Вас в рассуждениях есть одна большая проблема - демон упрощения. В примере с дверью иллюстрировалась не вексельная схема, а скажем так схема нарастания объемов деривативов.  

Или Вы будете спорить с тем, что в отношении единицы собственности может быть создан большой объем вторичных финансовых инструментов?
Может, и ряд крупнейших банков это прекрасно понимает, а также и то, что в основе этого лежит объект гораздо меньше стоимости. Пример с дверью - иллюстрация надувания пузыря вторичных инструментов и не более того.
  • +1.62 / 35
 
  beg
17 ноя 2011 21:36:59
Цитата: idohturov от 17.11.2011 14:02:42


Вот и получается, что глядя на баланс банка, где с одной стороны
стопка векселей, а с другой стороны список выданных векселедателю
деп.сертификатов, вы сочтёте, что в банке до хрена денег? ???




Вы где-то видели другие балансы кредитных организаций? Позвольте заверить - они все именно такие. По одну сторону баланса мы видим векселя (расписки, договора займа) заемщиков, по другую сторону баланса - векселя (сберкнижки, договора вклада) банка. И хотя термин "вексель" здесь неприменим в силу специфики самой бумаги (безусловного обязательства), которую векселедатель не может продать, так как нельзя продать собственное обязательство при отсутствии прав требования на него у другого лица (эти права появляются только при выдаче векселя первому векселедержателю), но такую "мелочь" можно опустить, поскольку до принятия Конвенции о векселе правовая (и экономическая) природа у него была несколько иная.
Любой банк - это пустышка, основа которой - доверие вкладчиков (инвесторов). Умные люди придумали рейтинговые агентства, чтоб инвесторы не парились, гадая на ромашке: верить-не верить, верить-не верить... Агентства думают за вкладчиков, банки думают, как впарить заем (облиги, акции, деравативы и пр.) лохам-покупателям, последние вообще ничем не думают, либо думают, какой наступит цензура, когда они на халяву отхватят немного чужого бабла под мизерный процент.
Когда мне рассказывают про риск-менеджмент, хеджирование, сложные алгоритмы и матмоделирование на финансовых рынках, мне хочется тупо звездануть такому перцу промеж рогов. Знаете почему?
Приведу простой пример.
Когда банк выходит с иском к заемщику о взыскании долга, суд важно надувает щеки и выносит вердикт: обязательства должны выполняться надлежащим образом; взял деньги - отдай с процентами и не греши, кризисы и прочая хрень отношения к делу не имеют, судом во внимание приняты быть не могут.
Когда вкладчик выходит с иском к банку, государство меняет правила игры - постперестроечные вклады со Сбербанка под оговоренный в договоре процент вы можете взыскать только в Европейском суде при условии, что сможете развести российский суд на грубые нарушения процессуальных прав.
Три дня назад в офис пришел чел, принес договор вклада от 1994 года под 200% годовых с одним региональным банком. 80 000 не деноминированных рублей (800 нынешних). Сумму миллиардов, подлежащих к взысканию с банка, сами сможете посчитать? Или помочь?
Договор кристально чист (юрист банка был либо идиот, либо решил сделать бяку родному банку), у банка нет ни малейшего шанса в суде. По закону. Как думаете, что вынесет суд, когда мы выйдем с иском? В трех районных судах города, где мы аккуратненько зондировали почву, нам прямо заявили: если вы выйдете с этим иском в наш суд, больше ни одного дела у нас не выиграете.
Поэтому, лично для меня все эти  мальчики из банковских офисов с их распальцовкой и замашками дешевых фраеров ничем не отличается от колпачников или карточных шулеров. Хотя последние на порядок честнее будут - они последнее не отбирают.
Отредактировано: Кengel_Neh - 18 ноя 2011 01:15:17
  • +2.04 / 48
 
 
  В. Вилежаня russia
18 ноя 2011 04:26:26
Цитата: beg от 17.11.2011 21:36:59
......
Когда мне рассказывают про риск-менеджмент, хеджирование, сложные алгоритмы и матмоделирование на финансовых рынках, мне хочется тупо звездануть такому перцу промеж рогов. Знаете почему?
.....
государство меняет правила игры -
......
Поэтому, лично для меня все эти  мальчики из банковских офисов с их распальцовкой и замашками дешевых фраеров ничем не отличается от колпачников или карточных шулеров. Хотя последние на порядок честнее будут - они последнее не отбирают.  



Совершенно верно.
Заёмщик и банк-кредитор находятся в разных экономико-правовых пространствах. Заёмщик существует в условиях максимальных рисков. Банк существует в условиях минимальных рисков.Заёмщик может рассчитывать только на свои силы. За банком стоит вся мощь государства, как экономическая, так  юридическая и силовая. В том числе в спорах с заемщиком. Это к заёмщику приходят судебные исполнители за взысканием долга по поручению банка, а не наоборот.
  • +0.85 / 28