Перспективы развития России
24,257,708 126,507
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
08 дек 2011 22:57:07

Тред №369125

новая дискуссия Дискуссия  427

Цитата: Ё моё от 08.12.2011 18:44:31
.....
АндрейК  ... я согласен и не согласен с вами. Вот так получается. Симбиоз Суркова и Говорухина возможен, но прогнозировать к чему это приведет я бы не стал раньше времени. Сурков  опытный кадровый партийный аппаратчик с идиалистической концепцией либерального романтизма . Как идеолог не впечатляет. Говорухин как мастер своего жанра чуть ли не кумир..однако политика и власть развращает людей. Если не будет у него конформизма на период жестких потрясений...то за ним будующие. Ибо кредит доверия у Говорухина сейчас выше всех остальных. Так что скепсис  "поживем увидим"(С).
...........


Я писал только об изменении вектора. Говорухин это другой вектор, насколько сильный х/з, куда выведет результирующая то же х/з
как Вы сказали поживем увидим.

Цитата: Ё моё от 08.12.2011 18:44:31
Заметьте специально не называю другие национальности( сами знаете какие) чтобы не провоцировать. Вообще не хочу писать на эту тему.  Я год назад алексу58 или кому-то из его кагорты, объяснил очень простую вещь. По-моему весьма доходчиво. У человека есть порог страха. Никто не знает где он. И вот перейдя его, даже самый последний трус может совершить героический поступок и его будет уже  ни чем не остановить и не испугать.


И правильно что не хотите.
ПМСМ когда речь идет о регионах и почему и зачем кому сколько дали, речь не стоить вести в национально-этнических тонах. Скорее надо оперировать цивилизационными понятиями и тогда быстрее дойдем с чего, на что, за чем, и как жить будем.
Вот есть центральная(ядровая) Россия, всякая там Рязань, Владимир, Орел, Липецк, Иваново, Воронеж, Курск и т.д. и т.п., и есть проблема  что там куча дотационного и нерентабельного, начиная с производств и деревень, кончая городами и регионами.
С точки .зрения русской цивилизации второе просто странно, непонятно и неправильно.  
Это те регионы с которых пошла Россия, и их потребности это потребности России. Если про них говорят дотационные, нерентабельные то скорее всего
а) государственная, социальная модель неправильная, имеет неправильные ценности, и ставит неправильные цели
б) руководство регионов не справляется и требует замены.
как следствие исправить ситуацию можно только изменив цели, пути и методы
  • +0.15 / 8
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  romull ( Слушатель )
09 дек 2011 02:36:05
Я скатываюсь к мнению что Вектор Жиглова  - "Вор должен сидеть", и вектор Ульянова из Ворошиловского стрелка, "стрелять будут по яйцам"!
ну надеюсь)
  • +0.31 / 8
 
  Манюня ( Слушатель )
09 дек 2011 09:33:14
http://www.1prime.ru/news/articles/-201/%7B2E46E3F5-2741-49AC-A7E1-A210EA099D78%7D.uif

    Количество малых и средних городов в России в течение ближайших 20 лет будет неуклонно сокращаться, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

    Большинство из них нежизнеспособно – по данным Набиуллиной, их поддержка стоит стране около 2-3% экономического роста ежегодно.



Рост ВВП - вот основная задача существования нации?
  • +0.53 / 15
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 дек 2011 10:45:51
Рост ВВП - это рост благосостояния нации в целом. Точнее один из методов его измерения. Закрывать глаза на то, что у нас есть бесперспективные городки и поселки (ну вот так исторически сложилось по разным причинам), при том, что в других не хватает рабочих рук - преступно глупо.
Хотя то, что госпожа Набиулина так косноязычно режет правду матку - тоже не добавляет ей очков как чиновнику столь высокого уровня.
Альтернатива - это за счет налогов платить пособия и содержать инфраструктуру в поселке вокруг давно умершей шахты (например) при этом в соседнем будут работать джамшуты не платя, соответственно, налогов.
У меня под окнами стройка с массой джамшутов. (и куча ЛЮБЫХ вакансий на массе фирм и предприятий)  И в 180 км живут знакомые на смешные ЗП. У меня уговорами не получается их подвигнуть к переезду. А государственная машина сможет дать им волшебного пинка.
Хотя они воспринимают это как жестокость и бесчеловечность государева аппарата.
  • +0.06 / 15
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 дек 2011 15:14:53
Для правительства это одна из основных стратегических задач.
А вот пути,  методы, цели зависят от миропонимания, от идеологии, от менталитета цивилизации.
Набиуллина говорит в полном соответствии с мировоззрением общества потребления, отсюда и предлагаемые пути и методы решения задачи. ПМСМ они не соответствуют миропониманию, целям и задачам русской цивилизации, более того они идут против неё, и как результат будут отторгнуты.

Как пример возьмём часто обсуждаемую ситуацию с  гражданским авиапромом, и территориями.
Есть КАПО, ВАСО, Авиастар, Авиакор, есть территории на которых они расположены.
С точки зрения «общества потребления» эти предприятия объединяет одно, их продукция неконкурентоспособна, морально устарела  и надо или перейти на новую или перепрофилироваться или закрыться. Для перехода на новую требуются громадные инвестиции, очень много времени, дотации на содержания как ОС, так и персонала, а так же инфраструктуры и социального обеспечения, это не говоря о смежных. Для перепрофилирования необходимо тоже плюс нахождение рынков сбыта. Самое оптимальное приход рейдера, банкротство, распродажа под торговые или офисные помещения, что даст рабочие места в сфере услуг и торговли, повысит ВВП и обеспечит шоколадные отчёты.  
Для предприятий это неопределённость, износ и старение, и ветшание ОС, отток кадров, утеря специалистов, производств, технологий,  производственной науки, производственной культуры, в преемственности и школы.
Для территорий это даст всплеск безработицы, рост социального напряжения, увеличение числа дотационных малых и средних городов.  И ведёт к замкнутому кругу, нужен рост ВВП сокращаем расходы, опустошаем территории, опустошаем территории уменьшаем объем рынка и реальных производств, как следствие опять сокращаем расходы….
Для рыночников это нормально,  пусть проигравший плачет/платит, и все неудачники оставшиеся за бортом могут уматывать с территории в поисках работы. Ведь для «большого желудка» абсолютная ценность не страна, не люди, а прибыль и дивиденды.  Вот и парадокс, компании рейдеры богатеют, территории разоряются, а отчётность улучшается. Бррр
  • +0.26 / 18
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
09 дек 2011 15:28:49
В том-то и дело.  :(

И империей Россия является своеобразной.
И "рост производительности труда" её мало влечёт, если пропадут с лица земли Задрищенск с Мухосранском.
  • +0.58 / 14
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 дек 2011 16:16:28
Ну как продолжение, то мое понимание
как это смотрится с точки зрения русской цивилизации. Россия самодостаточная ценность, её территории должны развиваться, население расти, возможности коммуникаций улучшатся. Для этого просто необходимы как авиалайнеры, так и авиапром. Да мы отстали, да эти лайнеры разрабатывались несколько десятилетий назад, но нам катастрофически не хватает самолётов, но эти лайнеры для большинства нашего населения приемлемы по комфорту , а по безопасности они не хуже Западных конкурентов. Остаётся плохая экономика при эксплуатации,  но это уже в наших руках.

Далее просто фантазии, и я не претендую на истину, тут нужен креатив от специалистов, но
Но ведь
можно провести аттестацию авиационного топлива  для АН, ТУ, ИЛ, ЯК и давать производителям его скидки или налоговые льготы полностью компенсирующие убытки, если они будут продавать его для АН, ТУ, ИЛ, ЯК по цене делающей их конкурентоспособными хотя бы внутри России, а затем и ЕЭС. Можно подойти к аэропортам и создать условия позволяющие быть нашим машинам более конкурентоспособными, чем зарубежные аналоги. Можно давать льготы и амнистии тем собственникам кто активно эксплуатирует новые машины российского производства. Запрячь дельцов от прихватизации возможностью спасти нажитое непосильным трудом через возрождение российского авиапрома, как в своё время запрягли Абрамовича  Чукоткой.
Понятно, что сейчас мощностей способных удовлетворить рынок российский авиапром не имеет и придётся покупать западное. И тут тоже поставить стимул купить своё, к примеру, при покупке западного авиалайнера, компания отчисляет + 3/5/10% стоимости на строительство российского. И так до полной его постройки, а затем берет в эксплуатацию.
Заводы уже сейчас должны быть завалены заказами, много превышающими их мощность, и вынуждающими обновлять оборудование оснастку, учить специалистов, развивать инфраструктуру, производственную науку. Перед ними должна быть задача, производя  для АН, ТУ, ИЛ, ЯК, быть готовыми к такому то году к выпуску МС21 и тому подобным.
Результат, нехватка рабочих мест, рост в потребности в образовании, рост потребности в культуре, развитие инфраструктуры, новых торговых и офисных центров. И т. д. и т.п. вот только редеры не при делах, да и при росте реального продукта ВВП не будет так сильно расти как при виртуальном продукте.
А малые и средние города уже не обуза, а вспомогательные да и не только производства, а где то центры отдыха и восстановления, а где то центры промышленного с/х.
И что главное частички русской цивилизации.
Вот как то так.
  • +0.31 / 11
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 дек 2011 19:59:46
Эмоционально-патриотически Вы правы. И я согласен, что там, где можно развивать туризм, промыслы или создать какое-то рентабельное производство (да хоть сувенирных веников из местного сырья) - да! Полностью согласен! Нужно делать и развивать. Но с оглядкой на экономику.
Наши пращуры не ради памяти потомков города и села строили, а в сугубо прагматических целях. Если какой-то населенный пункт не имеет никаких реальных экономических перспектив - его нужно как можно скорее "закрыть". Да нужно продумать методы и процедуры этого "закрывания". Но это необходимо. Т.к. тратить ресурсы на поддержание всех хуторов мы физически не можем себе позволить. В т.ч. и потому, что это поощрение иждивенчества, которого у нас и так через край.
  • +0.36 / 17
 
 
 
 
 
 
  dnk_ ( Слушатель )
11 дек 2011 05:49:01
О как. Я думал , что людоедский бред про мобильное население ужо помер, ан нет. Ну чтож , в свое время кочевник, тоже отстаивающий эту концепцию, так и не дал ответа. Может вы?

Каждый городок имеет инфраструктуру, жилье, дороги , больницы, школы и проч. При закрытии надо эту все бросить и построить заново. Например грубо владельцу квартиры в центре закрываемого городка N предоставить аналогичную в центре Москвы. Как вы считаете, такие затраты реально компенсирвать за пару процентов разницы в прибыли от открытия некоего производства не в городке, а в более экономически целесообразной Москве (например)? Думаю , что нет , и ваше закрытие подразумевает "население не вписалось в рынок, очень жаль, вычеркиваем".
Я уж промолчу про такие мелочи как могилы предков в NN поколениях, любимые с детства места, друзья и прочее , что собственно и называется родиной.
 Люди получается должны быть "мобильными" , этакими перекати-поле и мотаться постоянно туда где появились экономические перспективы, а так-как это нереально для живых людей, на практике выливается во "все в нерезиновую" ибо там-то всегда будут "экономические перспективы", столица как-никак. Что собственно и происходит.
  • +0.75 / 15
 
 
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
11 дек 2011 07:55:27
Ну, то есть, если в городе нет экономики, то содержать его обязан соседний город, в котором она есть, правильно?
  • -0.43 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
11 дек 2011 08:55:08
    Государство, которое не только фантики считать должно, а ещё и представлять себе каким это таким волшебным образом удержать громадные территории, которые и так что бы не очень густо заселены, должно разработать программу по увеличению "экономики" в различных городах и поселениях той самой удерживаемой территории.

Ежели же государством управляют деффективные менеджеры, то и  территория нужна без населения - рентабельней.
  • +0.52 / 21
 
 
 
 
 
 
 
  AEro ( Слушатель )
11 дек 2011 09:26:43
Цитата
В обществаx под властью государства, в аграрно- индустриальной и индустриальной модели, перенаселение является необходимостью, без него модель контроля над обществом не работает. Поэтому, государство создает локальное перенаселение даже когда вокруг полно свободного места. В мегаполисах Европы плотность населения вдвое выше, чем в объективно- чудовищно перенаселенном Бангладеш.

Розов. "Конфедерация Меганезия"Подмигивающий

В общем, налицо попытка отказа государства от очередной прямой обязанности.
  • +0.39 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 дек 2011 00:24:03
Да люди должны стать мобильнее. И как предки ехать осваивать сибирь, дальний восток, заполярье и т.д. А не сидеть и не ждать когда за налоги собранные в той-же Сибири им тут, в хуторе Большие Рожи, будут вместо заброшенного клуба IMAX строить (Вы же предлагаете за саманную хатку в селе Большая Дыра давать трехкомнатную в сталинских высотках - вот и я такую же ересь могу писать). И изыскивать средства, чтобы им еще какое-нибудь пособие придумать. А потом ломать головы государственным мужам как эту спившуюся от безделья и халявных пособий массовку заново в людей превратить. И все ради могилок на которые никто из этих алкашей не ходил отродясь.
Содержать огромную инфраструктуру бесперспективных посёлков - государственное преступление. С одним уточнением: если действительно в этой Хурхуяновке ничего экономически рентабельного запустить не получится. Тогда дешевле оплатить переезды и обучение другим специальностям.
  • +0.31 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
  dnk_ ( Слушатель )
12 дек 2011 19:30:30
Мда, открою вам страшную тайну. Сибирь, дальний восток и заполярье уже освоены  8). Там как-раз и находятся те малые города и деревни , которые и предлагается "закрыть" и не спонсировать. Собственно это уже происходит, и без госполитики эффективные собственники их уже закрывают, как-же "логистика невыгодная, холодновато, до модных тусовок далеко... "
И люди , кто в состоянии, вынуждены ехать осваивать Москву. как раз из Сибири и проч.

Так-что не надо предполагать, что будет, это уже происходит.

А что касается пособий и прочего, так не надо пособий , а надо организовывать экономику ДЛЯ людей, а не для прибыли в монетах. Целеполагание должно-быть несколько иное.Технически можно использовать комплекс мер еще в СССР опробованных. Региональные коэффициенты в з.п. , преференции по регионам , можно нечто свое придумать. Главное чтоб не уходила промышленность в центральные и южные регионы или того хуже в Китай.
  • +0.69 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 дек 2011 22:04:50
Ровно об этом я и говорю, что нам нужна разумная политика.А не огульное "сохраним каждый хутор любой ценой!". Очень много народа дожив даже и до седых волос продолжает твердо верить, что управлять страной можно по простым и понятным рецептам. "Взять и поделить!" (С)
Вот Вы предлагаете некие региональные коэффициенты вводить по примеру Союза. В Союзе это вылилось в разгул сепаратизма и стойкое убеждение окраин, что "москали усе сало зъилы!". Несмотря на стерильные прилавки в центральной России. Предлагаете снова на те-же грабли?
Я наоборот убежден, что уровень жизни и набор основных благ типа общественного транспорта и приличных поликлиник должен быть на всей территории страны примерно одинаков. Именно для того, чтоб не бежали в Москву по причине того, что в их селе кроме электричества отодясь ничего не было и нет, а с другой стороны, чтоб население столиц не считало остальную страну чем то средним между свалкой и танкодромом.
Где взять столько денег и ресурсов чтоб в каждом хуторе этот самий минимальный набор инфраструктуры обеспечить? В тумбочке? (я даже не пытаюсь интересоваться где взять столько врачей, учителей, сантехников, водителей мусоровозов, а также бетона, арматуры, аппаратов УЗИ, троллейбусов и прочих мелочей).
Любые благие пожелания красиво звучат, пока не начинаешь интересоваться за чей счет банкет. В лучшем случае предлагают отнять Айфоны и Айпады у посетителей Болотной площади ну и, естественно, у олигархов отнять и поделить. Кто и как это будет делать, на основании каких законов - тишина. Как будут продолжать работать заводы этих самых олигархов и будут ли продолжать вообще, если их начнут "доить в интересах малых поселений" - тоже не понятно. Хватит ли денег с распродажи б/у-шных айфонов хоть на одну поликлинику - тоже не уточняется.
  • -0.07 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dnk_ ( Слушатель )
13 дек 2011 16:29:36
Мне странно все это слышать, честно. О каких хуторах вы тут толкуете? Хутора это скорее на Украине, прибалтике, Белоруссии.  В России, как минимум в Сибири, на северах и ДВ хутора никогда не были распространены. Люди селились и жили деревнями. А после программы укрупнения , проведенной еще перед войной минимальной единицей населенного пункта стала достаточно крупная деревня, село или ПГТ. И в этих населенных пунктах все уже есть/было (при клятых коммуняках).

А люди бегут в Москву НЕ по причине недостатка инфраструктуры, а по причине исчезновения рабочих мест ибо то что было разворовано и позакрыто, а новое открывать выгоднее в центральной и южной части. По крайней мере основная причина именно это, невозможность заработать.

И про сепаратизм в результате региональных коэффициентов доставило. Они применялись в северных регионах, Сибири и Дальнем востоке. Не было их в Краснодаре или Грузии с Украинами. В народе эти коэффициенты так и называли "северные". Много сепаратизма развелось в Сибири или на Ямале например в результате?

PS:У меня такое чувство, что вы в Москве живете или где-то на югах, ник опять-же  8), по уровню знаний о реалиях жизни регионов и малых населенных пунктов в них. Не в обиду, просто впечатление такое.
  • +0.66 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 дек 2011 16:47:08
Ну вот привык я хутор - хутором называть. Так на Кубани принято. И село у нас станицей кличут. А "деревня" - обидное слово когда хотят указать на низкий уровень образования.
По работе и по жизни много приходится ездить и по всему югу и по России. Да и родственники во всяких райцентрах есть. Так что можете продолжать меня обвинять в "незнании ситуации".
Но что прикажете делать с поселком, который был построен в горах ради добычи ртути. Ртуть закончилась. Шахта закрыта. Давайте будем до скончания веков всему поселку пособия платить? Строить производство в горах еще бессмыссленнее. Для туристов эти горы неинтересны. С сельским хозяйством на камнях тоже грустно.
Давайте обзывать социал-дарвинистом и фашистом каждого, кто предложит программу переселения.
А региональные коэффициенты были в первую очередь не в зарплате, а в уровне снабжения. Так, на минуточку.
И укрупнение поселений коммунисты затеяли потому, что это объективная необходимость. Ну как замена лошади на трактор.
  • -0.20 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
14 дек 2011 00:19:30
Не знаю, о чем ты, но, я помню, поясные цены были, и южные регионы были выделены в свой пояс, где цены были ниже, чем в центральном, а тем более северном.
  • -0.19 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
13 дек 2011 00:21:29
В общем -то мне все и так понятно, очередная  либеральная теория.

Но я все же спрошу, а что им квартиру на новом месте давать никто не должен?
Пусть в Сибири в палатках живут, за-то выживут лишь самые сильные, так в вашей теории получается?
Какая разница в цене квартиры в неблагополучном городе и цене такой же там, где есть работа вы вообще представляете?

Какая-то массовая эпидемия либеральности прямо.

ЗЫ:Да , присоединяюсь к ДНК, такие города как раз в Сибири и попадаются.
  • -0.10 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
  sava ( Слушатель )
13 дек 2011 15:05:51
Все красиво спору нет. Но возникает один вопрос,  эти переезды и сокращения "неэффективных" с экономической точки зрения городков и поселений как всегда касаются только территорий, заяселенных преимущественно титульной нацией (русскими), или же госпожа Набиулина предлагает вводить подобную практику и на Сев.Кавказе (с учетом их экономической эффективностиКрутой)
  • +0.66 / 10
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2011 14:11:42
Не только эмоционально-патриотически но и экономически и геополитически.
Экономика развивается исходя из ресурсных возможностей и целей и задач общества, в данном случае русской цивилизации.
Согласен, что наши предки не просто строили города и села а с экономическим смыслом, жить и осваивать территории, но еще они подкрепляли экономический смысл геополитическим и строили крепостицы, и прививали свою культуру. Они обживали территории, делали их безопасными для жизни, способными производить и что крайне важно органически вписанными в быть и культуру русской цивилизации.
В мире свято место пусто не бывает, и где мы оставим территорию необжитой, придут другие и обживут, и нам тут не помогут Тополь-М с Булавой, ну не по себе же ими работать, а только Т-90, К-50, СУ-34 и спецназ, а это нам надо? Да и они могут не помочь если рассядемся только по крупным городам, и вся сила уйдет на охрану труб и ленточек дорого, учитывая наши расстояния и наш климат и наш ландшафт дело бесперспективное.
Есть и огромное культурное значение малых городов и сел, они носители русского консерватизма, а значит они очаги, форпосты, хранители народной культуры, тот стержень который не позволяет нам ломаться и не дает забывать свои корни.

Конечно и при СССР было когда умирали деревни и малые города, но это не было государственной политикой. И то же укрупнение сел не подразумевало обезлюдение территорий.
Когда министр говорит что малые города мешают росту ВВП это говорит о том что цели и задачи стоящие перед правительством плохо коррелируют с целями и задачами цивилизации.
Надо исправлять, надо исправлять громогласно, ведь подобные слова из уст министра бальзам на душу бюрократам не желающим что либо делать. Как хорошо чиновнику закрыть город, снизить расходы, а ресурсы потраченные на закрытие записать в рост ВВП и получить причитающиеся вознаграждение. А люди? А что люди, перебьются как нибудь, зато отчётность в шоколаде.
ПМСМ социальное иждивенчество надо искать у чиновников, а не в малых городах и селах. И плевать что он 24 часа на работе, жопочасы не показатель эффективности.
  • +0.42 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 дек 2011 14:43:16
Где я писал, что полностью поддерживаю министра и выступаю за снос всех поселений с населением меньше полумиллиона? Что Вы меня за советскую власть агитируете? В смысле за все хорошее и против всего плохого. Я тоже не против быть богатым и здоровым. Но ресурсы у государства (а в лице государства и у русской цивиллизации) - конечны. К чему приводят ошибки в использовании ресурсов можно видеть хоть на примере, что стало с Испанией после разгрома Большой Армады. В стране навсегда изменился даже ландшафт и климат. Владычица морей, делившая мир по глобусу, стала смешной пляжно-музейной забегаловкой.
Я прекрасно понимаю Ваши доводы. Более того практически со всем согласен. Только давайте не будем ради красного словца ребеночка выплескивать.
Давайте не будем приравнивать село на отшибе в Липецкой области и село на отшибе в Хабаровском крае. Геостратежность у них слегка разная ;о)
Процесс укрупнения поселений, как и процесс укрупнения агрохозяйств - это, что называется, реальность, данная нам в ощущениях. И содержать все хутора на государственный кошт - просто глупо. Да в каждом случае надо искать решение: есть ли возможность развития промыслов, туризма, позволяет ли логистика разместить небольшое производство и т.п. Но когда есть СЕЙЧАС нехватка рабочих рук И ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ необходимость развития Хабаровского края (например) - президент Вам лично должен недостающих русских нарожать? С Набиулинной напару? Или пусть еще фигуристочку в помощь возьмет?
  • -0.21 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2011 15:46:13
На хуторах люди чаще всего сами себя обеспечивают.
А вот дорогу и свет до хуторов в той же Липецкой области, давно оплатили отцы, деды и прадеды, и кровью и потом и трудом.
А вот айфоны и айпады на болотной, они как бы не оплачивали, и это желательно самостоятельно за собственный счет, а не за счет хуторов что в Липецкой области, что в Хабаровском крае.
Если импортное молоко и мясо делает нерентабельным мясо и молоко липецкого хутора, то извините но это прямая недоработка г.Набиуллиной.
А когда на полях центральных регионов России  работают толи вьетнамца, толи корейцы, то говорить о нерентабельности малых городов и сел просто неприлично. Да и безработицу вроде не изничтожили, чтобы говорить о нехватке.

Похоже мы пока говорим с Вами на разных языках, я говоря о целях и задачах русской цивилизации подразумеваю ее рост, сохранение идентичности, культуры, языка, территорий, а это невозможно освобождая площади и говоря только об "росте потребления".

И наконец, от г.Путина и г.Набиуллиной требуется главное, формировать условия роста нашей цивилизации. С чем ВВП кстати неплохо справляется

Динамика естественной убыли и миграционного прироста населения России в 1993—2009 годах, в тыс чел

Средняя продолжительность жизни в России в 1990—2009 годах

Когда г. Набиуллина противопоставляет рост ВВП малым городам России, она режет эти графики, хотя и дает рост этому

ВВП России с 1991 года

Но надо отчетливо понимать что срезая первые два, в итоге обвалишь и крайний.
И я всего лишь о том что поддержание жизни малого города, села это задача государственная, а вот их ликвидация частная зависящая в первую очередь от местных жителей, а во вторую от администрации региона. А государство призывая людей в Хабаровский край просто обязано обеспечить чтобы Липецкая область не обезлюдела.
  • +0.29 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 дек 2011 22:17:19
И? Какие конкретные предложения по резкому исправлению первого графика?
А если нет предложений - то где предлагаете брать людей, которые будут строить, а потом работать в поликлиниках, школах, детсадах, роддомах, кафе, автобусах, и прочем В КАЖДОМ хуторе.
А если не можете предложить как каждый хутор по уровню жизни приравнять к небольшому городу - то за какие провинности предлагаете ссылать людей на хутора? И тоже паспорта отбирать, чтоб не сбежали? Или сразу колючкой обносить? А где столько охраны набрать?
В той патриархальной России, которая Вам так нравится, крестьяне веками жили в своих хуторах по причине отсутствия информации о внешнем мире (а соответственно страхом перед оным), остутствии хоть какого-то образования и специальности и связанными с этим сложностями для смены сословия даже если какой шебутной и не побоялся до города умотать. А сейчас у нас всеобщее среднее, телевизор, газеты, а местами и интернет. Да и просто на автобусе или мотоцикле соседа в город часто мотаются. Предлагаете для крестьян все это запретить? Или есть другие методы привязать человека к березкам у околицы и могилам предков?
  • -0.16 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 дек 2011 14:10:02
Решили хернёй маяться? ОК
Вот только передергивать не надо.Крутой
Изначально заявлено, что в основной массе в хуторах сами себя обеспечивают, а кому надо тот держи не держи, найдет способ уехать.
Электричество и хорошая гравийка, вполне достаточно и для приемлемого уровня жизни и для образования. (школьный автобус проедет).


Выделенное в душе. Если нет, то и говорить не о чем, и не с кем. Уж очень похоже на Западные мантры о Иванах родства не помнящих.
Речь вообще не идет о патриапхальности, помнить обычаи и культуру предков это национальная идентичность, генетическая  память, историческое единство, это то по чему бъёт в первую очередь Запад.

И возвращаясь к теме, неприемлемо противопоставлять на уровне правительства рост ВВП и малые города и села, ту самою так нелюбимую Вами ядровую Россию.
  • +0.02 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 дек 2011 14:45:57
Да что-ж Вас так тянет экономику с душеспасением замешать?  :D
Хочется Вам записать меня в космополиты - пожалуйста. Хотя логики тут ни на грош.
Те, кто собирается и дальше жить в России. (В большой России. С космодромами и балетом.) Скоро будут за пистолет хвататься как только очередной спич про березки и могилы предков услышат. Очень уж часто под этими лозунгами предлагается весь ЗВР в березкопосадки меж могилками спустить.
  • -0.23 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 дек 2011 17:05:58
Да уж, вы конечно выдали ??? Выделенное по смыслу слово в слово:
"При слове "культура" мне хочется схватиться за пистолет!" 1927.
Чьи слова знаете?
Чем кончил он и народ который ему поверил знаете?
Если знаете то не уподобляйтесь, это опасно для жизни. Предыдущего хватателя за пистолет поправил наш народ, и поправил радикально..

Прежде чем про логику, прочтите и поймите написанное.
Не должно государство противопоставлять рост ВВП и малые города, не дело на уровне правительства декларировать что малые города сдерживают рост ВВП. И речь идет именно об этом.
А Россия, это не только МСК и СПб, это не только города и села, это еще история, культура, язык, традиции, это народ помнящий и хранящей их, и непонимание это бьет по России сильнее чем перманентная потеря одного двух процентов ВВП.
  • +0.08 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
16 дек 2011 12:57:36
Лично я не увидел противопоставления  роста ВВП малым городам.
Речь, насколько я понял, идет о рациональном переселении людей из бесперспективных стагнирующих поселений.
Вот, например, есть нормальное "процветающее" село на 3000 человек, а в округе раскидано еще пяткок деградирующих деревушек на 15 дворов в каждой. Можно, конечно, оставить всё, как есть, подвозить в эти деревушки продукты, содержать дороги, прочую инфраструктуру. Только толку-то? "Плодиться" там и так никто не будет, культурной, исторической и прочей пользы не просматривается, зато затраты приличные.
Не правильнее ли будет эти деревушки "переселить" в село?
То же самое и с малыми городами, выработанными шахтами и пр.
Вообще, процесс рождения и умирания поселений - он естественный, всегда был и будет, и касается не только малых поселений, но и таких полисов, как Вавилон или Персеполис...
  • +0.09 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_E ( Слушатель )
14 дек 2011 04:29:29
Вроде же конъюнктура цен на энегоносители дает рост этому графику? И увеличение добычи и экспорта?
На график добавил выручку от добычи нефти (просто средняя цена на годовую добычу) x5 чтобы оценить корреляцию
Непосредственный вклад ~в 5 раз меньше и по ППП не приводилось, но тут нет газа и на эти же деньги еще госуправление, помывка нефтяников в банях и спа, аудиты, посещение манагерами ночных клубов и концертов фабрики звезд.

Цифры тут. http://burneft.ru/ar…/2011-04/1

При половине ВВП в услугах - ничего не мешает оказывать их в мелких городах вместо мегаполисов. Кроме того, что основные благополучатели от нефти почему-то тянутся в крупные города а то и в кантоны.
  • +0.06 / 1
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
10 дек 2011 12:09:43
Ну и кто тут раскачивает лодку, мы -левые или государство?

Эта Наибулина и сейчас толкает либеральные речи, когда уже и так все на взводе.

Ну и говорите мне после этого, что это народ не тот и леваки -провоцируют, нас троллят сами либеральные чиновники.
Наибулину пора отправить за Кудриным, чтоб спички в полупустой цистерне бензина не зажигала сцука и не разводила либерастию
  • +0.56 / 16