Перспективы развития России
24,152,463 126,055
 

  olegsh
09 дек 2011 14:48:26

Тред №369318

новая дискуссия Дискуссия  51

Про выборы

Итак, ситуация перед выборами. Какие факты мы все наблюдали?

1) Оппозиция была развалена. Прохоров сначала вошел в какую-то партию, потом вышел. Че-то они там не поделили. В результате ни одной привлекательной оппозиционной "правой" партии не было.

2) Заметной агитации за ЕР не было. Кто помнит 96-й год - сейчас не было и сотой доли того, что было тогда перед выборами Ельцина.

3) Маккейн пригрозил Путину твиттерной революцией.

Попробую описать свою интерпретацию. Действующие силы сего мероприятия я вижу так:

1. Путин и команда.

2. Партия ЕР с ее членами и организационной структурой. Я бы рассматривал ее отдельно от Путина. Эта партия была создана уже после того, как он пришел к власти. Туда входит дофигищща каких-то людей - губернаторов всяких, артистов. Их слишком много и они слишком разные, чтобы включить их всех в тесный круг соратников Путина.

3. "Карманная" оппозиция. ЛДПР, коммунисты, СР. Это партии, соревнующиеся с ЕР, но не на 100% купленные западом.

4. Купленная оппозиция. "Правые" партии, состоящие из агентов запада, бывших у власти и/или при бабле в 90е (Немцов, Касьянов и т.д.).

5. Команда Маккейна: "правозащитники", "борцы с коррупцией", диссиденты советской эпохи - люди, работающие на гранты запада, но не входящие ни в какие партии (те, кто входит в партии, посчитаны в предыдущем пункте).

Попробую угадать цели и стратегию этих игроков.

Путин, судя по его действиям, решил немного макнуть ЕР в грязь. Люди из ЕР занимали в Думе много мест и, видимо, возомнили о себе чересчур. Похоже, Путин сказал им что-то вроде "ну раз вы такие крутые - давайте, крутитесь, обеспечьте себе рейтинг сами". Если бы была задача дать ЕР 70-80% голосов - мы бы увидели множество ярких акций. Начиная с переформирования самой партии (помните, перед каждыми важными выборами в нашей недолгой истории старые партии претерпевали серьезные ребрендинг). Были бы концерты, акции, всякий креатив. Но нет - кошка бросила котят, пусть еб...тся как хотят.

Далее, вторая задача Путина - не пустить к власти Немцовых, Касьяновых, Рыжковых и кто там еще у них. Для этого путем подковерных интриг добились того, что их партии представляют собой какую-то аморфную массу без лица и без внятных идей. Один скандал с Прохоровым чего стоит, а это небось только вершина айсберга.

Партия ЕР не привыкла действовать без команды. Команды не было, поэтому они для галочки повесили кое-какие плакаты, да и все.

Коммунисты и ЛДПР тоже не придумали ничего заметного - продолжают тупо использовать силу своих брендов. Купленная оппозиция вообще сидела по углам, потирая ушибленные анусы, и даже пикнуть боялась.

Зато ярко сыграла команда Маккейна. О ней надо написать очень подробно. Итак, Маккейн обещал Путину твиттерную революцию, как в Египте. Что это такое? Забиваем "твиттерная революция" в гугл, читаем внимательно:

Цитата:
Все начиналось с серии самосожжений в людных местах. Отчаявшиеся люди явно пытались последовать примеру тунисского торговца Мохаммеда Буазизи, чье самоубийство и вызвало волну протестов, переросшую в революцию.

Однако в Египте ситуация отличалась от тунисской - народ в целом менее образованный, полиция и спецслужбы - гораздо более сильные, цены на хлеб - чрезвычайно низкие (около 1 американского цента за лепешку) . Поэтому самосожжениями разжечь народные выступления в Египте не удалось. Для этого потребовалось нечто менее спонтанное.

Все последние дни египетские Twitter и Facebook бурлили. Там стали появляться группы и аккаунты, где пользователи - сами по себе - стали готовиться митинговать против руководства страны. Возникла и дата выступлений - 25 января. Никакой политической силы, никаких харизматических лидеров за этим движением не было.


Итак, признаки твиттерной революции:
1) Знаковое событие, вызывающее бурление умов
2) Появление групп и акаунтов в социальных сетях, через которые осуществляется координация выступлений
3) Анонимность революции - отсутствие того, от чьего лица идет управление. Людей заставляют вестись на анонимные вбросы. Апофеоз анонимности - в Ливии победил ПНС - комитет "неизвестных отцов", которых только под конец революции узнали по именам.

Дело в том, что в блогосфере есть одно свойство, облегчающее организацию людей через нее. Люди читают не блоги друг друга, а записи "тысячников" - популярных блоггеров. Плюс только ничтожный процент может думать своей головой, генерировать свои тексты, свои идеи, свое фото и видео. Большинство копируют вбросы, либо в лучшем случае излагают чужие мысли своими словами. Поэтому схема проста:

а. Покупаем несколько топовых блоггеров - пусть пишут посты в нужном ключе за вознаграждение. В принципе блоггер - это тот же журналист, и ему сам бог велел получать деньги за публикации. Как пример - см. lleo.me - постоянно ездит по пресс турам, однажды вообще опубликовал от своего имени текст, который потом в других местах появлялся с пометкой "реклама".

б. Создаем вирусную рекламу - ролики, фото и тексты, которые достаточно забавны, чтобы все их копировали. Ну там, как активиста ЕР скидывают в реку, или тот же вброс биллютеней на поддельных избирательных участках.

в. При помощи накруток продвигаем нужные сообщения в топы. Это совсем не сложно. Никто пока не придумал защиты от того, чтобы зарегать 10000 виртуальных аккаунтов (посадить китайцев чтобы капчу вбивали, остальное скриптом). Далее эти аккаунты будут нажимать нужные кнопочки, набивать карму и рейтинги.

Как результат, перед выборами сеть была заполнена сообщениями с общим посылом "иди и голосуй за кого угодно кроме ЕР". Например, на башорге чуть ли не каждое 10-е сообщение в "топе бездны" было с таким содержанием. В других блогах - то же самое.

На сами выборы это повлиять не могло, т.к. кроме ЕР голосовать было на за кого. Таким путем купленную партию к власти не провести. Вероятно, этот ход был рассчитан на то, чтобы сыграть после выборов. Поэтому мы плавно переходим к анализу того, что происходит после голосования.

Само голосование прошло скучно. Т.к. голосовать было не за кого, кроме ЕР, эта партия набрала достаточно много голосов, хотя и меньше, чем в прошлый раз. Много набрала карманная оппозиция - пусть, нам не жалко. В ЕР сменили Грызлова, вероятно, за профнепригодность. Думаю, там будут и другие перетряхивания, но мы о них не узнаем, да и пофик на их партийную жизнь.

Дальше началась игра команды Маккейна по созданию твиттерной революции. Хомячкам скомандовали: "вы же голосовали против ЕР? А она набрала целых 49 процентов! Все на баррикады!". Первые результаты не впечатляют. Митинг на Чистых прудах собрал аж 4000 человек. Столько людей приходило на "марши несогласных" без какого-либо повода и без такой массированной компании в блогах. По итогам главных заводил посадили на 15 суток. Когда они выйдут, все уже забудут про эти выборы - накал страстей спадет. Но команде Маккейна бюджет осваивать надо, поэтому еще несколько "акций протеста" мы увидим.
  • +0.49 / 17
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!