Выбор России: текущая политическая ситуация
29,930,006 121,370
 

  Dice russia
16 дек 2011 06:57:06

Тред №371523

новая дискуссия Дискуссия  86

ИМХО для повышения легитимности парламента в народе (том самом, который недоволен, но белые ленты отказался цеплять) ГД первым делом нужно сделать две простейшие вещи:
1. Запретить голосование "бегунками" - когда в полупустом зале несколько человек бегают и голосуют за всех.
2. Вернуть публикацию поименного списка голосования ГД, за исключением тайного голосования.
Вещи элементарные, укладывающиеся в нормальную человеческую логику.
  • +0.99 / 16
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
16 дек 2011 07:42:36
Цитата: Dice от 16.12.2011 06:57:06
ИМХО для повышения легитимности парламента в народе (том самом, который недоволен, но белые ленты отказался цеплять) ГД первым делом нужно сделать две простейшие вещи:
1. Запретить голосование "бегунками" - когда в полупустом зале несколько человек бегают и голосуют за всех.
2. Вернуть публикацию поименного списка голосования ГД, за исключением тайного голосования.
Вещи элементарные, укладывающиеся в нормальную человеческую логику.


Свежо предание, да верится с трудом...
Это вряд ли будет.
1. ЕР в новейшей полит. истории определяется многими как "мешок с голосами", принадлежащий ВВП. Отмена "бегунков" чревата тем, что депутат должен будет находиться в Думе постоянно, как на месте работы, и, собственно, работать.
А насколько это применимо к ЕдРеным "паровозам" типа Розенбаума, Хоркиной и Кабаевой?
Вспомните конфуз со знаменем Победы, когда предложение едреного депутата Сигуткина о пересмотре знамени Победы было принято, а потом грянул скандал. Что там мычал Розенбаум: "Я не я, и корова не моя. Карту свою кому-то отдал, а сам уехал на гастроли. Кто там и как голосовал моей картой, не знаю, но, если что, лично мне перед ветеранами неловко". Прекрасная позиция депутата, не находите?  :( Ответственная такая...

Так что если власть решится на слом концепции "мешка с голосами" - можно о чем-то говорить. Пока признаки этого достаточно косвенные, хотя и проглядываются.
  • +0.73 / 17