Выбор России: текущая политическая ситуация
29,932,696 121,375
 

  _SV_ russia, Россия
07 янв 2012 14:05:46

Тред №378497

новая дискуссия Дискуссия  128

Патриарх Кирилл считает, что вопрос отношений человека и власти будет снят тогда, когда российское общество преодолеет грубость и бюрократию низшего уровня власти, который "кошмарит" простого человека.

Патриарх отметил, что те, кто имеет власть, воспринимают ее как способность одного человека навязать свою волю другому. А если нарушается система справедливости, то начинает рушиться и вся система государства, убежден Кирилл.

"В советское время у нас власть имели продавщицы, завскладом или товаровед...Что произошло с системой? Она рухнула... потому что соприкосновение с властью вызывало у людей отторжение. А что сейчас происходит? У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы. У нас, к счастью, свободная экономика, кажется, более-менее решила проблему продавщиц. Но вот опять простого человека "кошмарит" вот этот уровень власти", - заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия-1", которое вышло в эфир в субботу, в праздник Рождества Христова.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что употребил слово "кошмарить" не потому, что это слово из его лексикона, а потому что это слово широко распространено и его понимает большинство людей.

Вот если мы с этим "кошмаром" справимся на бытовом уровне, на уровне местных властей в первую очередь, и конечно на уровне коррупции на более высоком уровне, то тогда будет снята тема отношений человека и власти, - уверен патриарх Кирилл.

Он отметил, что не может давать социальных и политических рецептов, как справиться с этой ситуацией, однако, как пастырь, уверен, что "ничего у нас хорошего не будет пока мы действительно не изменим свое умонастроение", пока "мы не научимся любить и уважать друг друга".

http://ria.ru/societ…37135.html
  • +0.94 / 13
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!