За Китай
1,027,859 4,766
 

  ursus
06 июн 2008 00:37:39

Тред №37891

новая дискуссия Дискуссия  2.367

Я никогда не поверю, что страна, способная делать отвёртки из гвоздевой стали, когда-либо будет производить самолёты.
  • +0.08 / 1
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 11:19:21
Цитата: ursus от 06.06.2008 00:37:39
Я никогда не поверю, что страна, способная делать отвёртки из гвоздевой стали, когда-либо будет производить самолёты.


 Вы имеете слабое представление о потенциале КНР. Уже СЕЙЧАС это страна с огромным промышленным потенциалом, широким слоем кадров обученных и работавших в штатах, эуропе и даже у нас (и колоссальным потенциалом реиммиграции квалифицированных кардов, если в США настанет жопа), современными практиками разработки и массового производства с хорошей организацией, качеством.
 Да, в хайтеке, в том числе военном, ещё не доросли. Но людям свойственно учится и развиваться. Лично я видел завод, хозяин которого начинал со сборки телевизионных антен в сарае, а теперь это большой холдинг, который по некоторым направлениям производит продукции больше, чем объём всего рынка таких изделий в РоссииШокированный. Лет через 15 это будет мощный геополитический и экономический конкурент, производящий и самолёты, и танки, и суда. Так ша, шапкозакидательские настроения - отставить!
 Если помните историю, Россия при царе-батюшке в начале XX века была почти Китаем 70-х годов - преимущественно крестьянской страной, которая себя не смогла даже обеспечить нужным количеством винтовок для мировой заварухи  :(. А через полвека рванули ядрёную бомбу и вышли в космос. Модернизация - рулит. Вспомните Японию, которая точно также начинала после разгрома с тупого копирования и отвёрточных "технологий".
  • +0.05 / 2
 
 
  ursus
06 июн 2008 12:04:03
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 11:19:21
 
 Если помните историю, Россия при царе-батюшке в начале XX века была почти Китаем 70-х годов - преимущественно крестьянской страной, которая себя не смогла даже обеспечить нужным количеством винтовок для мировой заварухи  :(.


Ну-ну...полегче.Крутой
Однако - наш мужик НИКОГДА бы не поволок на базар топора переплавленного из гвоздей. Он бы его хоть закалил. А китаец - волокёт. И для меня это - критерий.
Они НЕ ПОНИМАЮТ материала. Им пофиг. Они понимают только форму.
Та же херня с автопромом - когда каркас безопасности приваривают на две точки. Лишь бы планку прилепить туда, где нарисовано. А будет от неё толк или нет - им похер.
Это принципиально иной способ мышления.
  • +0.28 / 4
 
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 12:26:37
Цитата: ursus от 06.06.2008 12:04:03
А китаец - волокёт. И для меня это - критерий.
Они НЕ ПОНИМАЮТ материала. Им пофиг. Они понимают только форму.
Та же херня с автопромом - когда каркас безопасности приваривают на две точки. Лишь бы планку прилепить туда, где нарисовано. А будет от неё толк или нет - им похер.
Это принципиально иной способ мышления.


   Вы так уверенно говорите про все полтора миллиарда китайцев... увидив одну халтурную отвёртку? Я ещё и штопор однажды китайский купил, красивый.... но пластмассовый, включая спиральСмеющийся. Однако при изготовлении технологической оснастки, к примеру, прекрасно в сталях разбираются. И оборудование у них как правило новейшее, в отличие от многих российских производств, где много всего работает ещё с советских времён  :(. Что халтурщики есть, у которых наши же перепродавцы рады за копейки Г. купить и здесь толкнуть, никак не характеризует средний уровень китайской промышленности. Так что не советую даже дискуссию начинать, пока у вас не будет хотя бы с десяток постоянных китайских контрагентов...
  • +0.04 / 3
 
 
 
 
  ursus
06 июн 2008 12:52:57
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 12:26:37
 Что халтурщики есть, у которых наши же перепродавцы рады за копейки Г. купить и здесь толкнуть, никак не характеризует средний уровень китайской промышленности. Так что не советую даже дискуссию начинать, пока у вас не будет хотя бы с десяток постоянных китайских контрагентов...


Такие явления которые демонстрирует Китай, вообще не имеют отношения ни к какому "среднему уровню". И не нужно меня агитировать.
Особенно после того, когда я макарониной завил балонный ключ на дороге. Стоял там два часа, гололсовал, материл китайцев и свою глупость. Просто не было советского ключа в магазине. А искать я поленился. Идиот, понятно...
Отредактировано: ursus - 06 июн 2008 12:54:29
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 13:30:53
Цитата: ursus от 06.06.2008 12:52:57
Такие явления которые демонстрирует Китай, вообще не имеют отношения ни к какому "среднему уровню". И не нужно меня агитировать.
Особенно после того, когда я макарониной завил балонный ключ на дороге. Стоял там два часа, гололсовал, материл китайцев и свою глупость. Просто не было советского ключа в магазине. А искать я поленился. Идиот, понятно...


То есть, если я Вас правильно понял:
1) С китайскими производителями Вы непосредственно дел не ведёте;
2) Китайских прозводств не видели;
3) Делаете глобальные выводы по нескольким артефактам Made in China сделанным какими-то халявщиками и халявщиками же перепроданными?

Спасибо.

P.S.
Душераздирающий рассказ о качестве китайских товаров товарисча, который в этом вопросе постоянно варится:
http://cathay-stray.…38550.html
Отредактировано: Ordnung - 06 июн 2008 13:39:03
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Мимохожий russia
06 июн 2008 12:30:44
Цитата: ursus от 06.06.2008 12:04:03Однако - наш мужик НИКОГДА бы не поволок на базар топора переплавленного из гвоздей. Он бы его хоть закалил. А китаец - волокёт. И для меня это - критерий.
Прям в данную секунду держу в руках отвёртку. Класс: "ширпотреб китайский сторублёвый", фирма-производитель: Jia Vu, артикул: 313780. И тихо х...ею: они... укомплетовали её нормальными битами (в смысле закалки и проч...). Это как: ошибка статистики или тенденция?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  zangiff
06 июн 2008 12:37:32
Цитата: Мимохожий от 06.06.2008 12:30:44
Прям в данную секунду держу в руках отвёртку. Класс: "ширпотреб китайский сторублёвый", фирма-производитель: Jia Vu, артикул: 313780. И тихо х...ею: они... укомплетовали её нормальными битами (в смысле закалки и проч...). Это как: ошибка статистики или тенденция?Подмигивающий


Это значит, что качество на предприятии выпустившем эту отвертку контролируют иностранцыУлыбающийся... Если куплена в России, то, скорей всего, русскиеУлыбающийся
Кстати, офигел от "сторублевый". Да за 30 юаней (=100 руб) я тебе тут 30 таких отверток куплю минимум!Веселый
Отредактировано: zangiff - 06 июн 2008 12:41:54
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Мимохожий russia
06 июн 2008 13:10:50
Цитата: zangiff от 06.06.2008 12:37:32Если куплена в России, то, скорей всего, русскиеУлыбающийся
Маловероятно...Подмигивающий Потому как в таком случАе они хотя бы этикетку русскую наклеили. А на данном конкретном экземпляре единственное, что было написано не иероглифами - это название фирмы и номер артикула, которые я в предыдущем посте честно списывал. Всё...Подмигивающий

Цитата: zangiff от 06.06.2008 12:37:32Кстати, офигел от "сторублевый". Да за 30 юаней (=100 руб) я тебе тут 30 таких отверток куплю минимум!Веселый
Хорошо... Уточняем постановку задачи...Подмигивающий
1) "Сторублёвый" - название класса. Данный конкретный экземпляр был весьма впопыхах куплен на лотке у метро, за 80 руб. (по принципу "на две дюжины винтов даже Китая хватит, а потом - подарить клиенту"), но оказался достаточно пристойным. Так что не забываем наррутку только лоточника минимум в 100%...Подмигивающий

2) В комплект входят 15 твердосплавных битов ("кресты" PH0-PH3, плоские жала от 1,5 до 6 мм, гексы T5-T20, кое-что из "секреток", всё - твердосплав с достаточно пристойной термообработкой, покрытие - твёрдый хром, тоже пристойный), собсно отвёртка (достаточно ухватистая, ручка не из говнопласта, а из достаточно честного полиуретана, и даже магнит не забыли...Подмигивающий ) и футляр.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  zangiff
06 июн 2008 13:39:22
Цитата: Мимохожий от 06.06.2008 13:10:50
Маловероятно...Подмигивающий Потому как в таком случАе они хотя бы этикетку русскую наклеили.


Нет, совсем. Они же сотрудники, которые контролируют качество, но все же только сотрудники. Может, и америкосыУлыбающийся, не обязательно русские.
А у директоров-китайцев есть национальная гордость...
Китайцы скорей полностью с3.14здят, но наклейку поставят "made in China", чем наоборот...
Спроси у Блэк ШаркаУлыбающийся...
К тому же может быть так, что отвертки оттуда поставляются совсем не только в Россию.
Особенно, если качество хорошее...
Цитата: Мимохожий от 06.06.2008 13:10:50
1) "Сторублёвый" - название класса...


ОкУлыбающийся, 10 юаней (35 руб) - штука. Не дорожеУлыбающийся.
Цитата
или на проводят испытания на соответствие изделия какому нибудь международному стандарту из серии IEC или ISO совершенно одинаково хоть китаец, у которого папа с мамой в деревне ещё сажают рис, хоть русский...


Вот тут и ошибка... Совсем неодинаково.... Более-менее одинаково может быть только в том случае, если китаец работает в другой стране, (напитался чужой культурой) а в Китае - разница будет колоссальнаяУлыбающийся... Почему контролируют качество иностранцы, а не китайцы? При том, что китайцев 1.5 миллиарда, они тоже есть хотят, а китайцы - жесткие националисты?... И точно не стали бы держать иностранцев, если бы сами хоть как-то бы могли...
Потому что это на уровне подсознания...
Цитата
а потому-что культура естественным образом впитывается при общении, работе, просмотре фильмов, чтении книг и чем угодно ещё.


Теперь внимание вопрос - почему в Китае существует жесткая интернет-цензура, по китайскому телевидению очень выборочно показывают иностранные фильмы, к тому же с вырезанием много чего и с "адаптацией к китайской действительности", переводы на китайский тоже под самым пристальным контролем... скажем, Юнга на китайском я так и не нашел...
К тому же грамотность населения КНР такова (более 50 % не умеют даже читать, не то что писать), что многим такое "впитывание" даже теоретически не светит...
Почему?...
Отредактировано: zangiff - 06 июн 2008 13:45:03
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 14:04:31
Цитата: zangiff от 06.06.2008 13:39:22
Нет, совсем. Они же сотрудники, которые контролируют качество, но все же только сотрудники. Может, и америкосыУлыбающийся, не обязательно русские.


- вас послушать, так на всех предприятиях, принадлежащих китайцам и китайцами же управляемых, есть группа спецамерикосов, которые сидят и контролируют качествоУлыбающийся. Бюджет, планирование, производство, разработку, продажи, логистику и проч. и проч. контолируют китайцы, а в китайском отделе качества сидит специальный жирный америкос в джинсах и бейсболке, с большой печатью "QC pass" в одной, и рулеткой в другой, и ни один китайский унитаз без этой печати своей не выпускаетУлыбающийся. Сколько же им придётся пиндосов импортировать для такого контроля качества на всех китайских предприятиях  ;D.

Цитата: zangiff от 06.06.2008 13:39:22
Потому что это на уровне подсознания...Теперь внимание вопрос - почему в Китае существует жесткая интернет-цензура, по китайскому телевидению очень выборочно показывают иностранные фильмы, к тому же с вырезанием много чего и с "адаптацией к китайской действительности", переводы на китайский тоже под самым пристальным контролем... скажем, Юнга на китайском я так и не нашел...


Ещё двадцать с небольшим лет назад в НАШЕЙ стране не было интернета  ;D, очень выборочно показывали иностранные фильмы, переводы на русский были под самым пристальным контролем, иностранные телепрограммы и газеты вообще были почти недоступны, глушили иностранные пропагандисткие радиостанции. К тому же не было такого интенсивного бизнес, академического и прочего обмена как сейчас у КНР со всем миром.
И что? Какие выводы прикажете делать? Что русские - спецкультура, не способная к восприятию чего либо нового и иных культур? Вряд-ли это соответствует реальности  :D.
Ну а что поток информационный/дезинформационный контолируют - это на данном этапе развития их общества правильно, только в данной реализации очень кондово и не всегда эффективно, хотя с другой стороны форточку осторожно открывать следует - а то может и по морде створкой дать. Вон, Яковлев с Горби в миг позволили вывалить на головы девственно-чистых в советском стерильном информационном пространстве граждан ушаты идеологических и информационных помоев,  и за какие-то несколько лет общество и страна пошли в разнос. Зато мы теперь более-менеее закалённые в восприятии "свободного" и "демократического" мозгое....ства.
Отредактировано: Ordnung - 06 июн 2008 14:10:28
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ev-Reytor
06 июн 2008 14:33:10
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 14:04:31
- Вон, Яковлев с Горби в миг позволили вывалить на головы девственно-чистых в советском стерильном информационном пространстве граждан ушаты идеологических и информационных помоев,  и за какие-то несколько лет общество и страна пошли в разнос. Зато мы теперь более-менеее закалённые в восприятии "свободного" и "демократического" мозгое....ства.



С интересом слежу за диспутом , в основном согласен с Вами и  с Вашим коллегой zangiff

Вот только интересно -последний пассаж про "идеологические помои" . Я так понял все, что узнали в то время является клеветой -выдумкой?
  • -0.08 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 15:11:36
Цитата: Ev-Reytor от 06.06.2008 14:33:10
Вот только интересно - последний пассаж про "идеологические помои" . Я так понял все, что узнали в то время является клеветой -выдумкой?


В то время мы чего только не узнали и "узнали". Эта тема без конца и края - можно книгу написать (и пишут)
http://www.lib.ru/PO…amurza.txt
Какое-то количество правдивой и/или полезной  информации для себя безусловно получили. Но ещё одни "узнали", что до революции большевиков была счастливая "Россия, которую мы потеряли", другие "узнали", что их маленькую но гордую родину оккупировали русские монголожидобольшевики и теперь если их отправить по маршруту "чемодан-вокзал-Россия" можно зажить богато и счастливо, третьи "узнали" что Россия страдает от заговора "жыдомассонов" - первые из которых большевики - основатели СССР, четвёртые "узнали" что СССР - это Империя Зла, в которой страшные "коммуняки" и "быдло" 70 лет мучают хороших интеллигентов и народ, а добрый и развитой Запад все 70 лет льёт слёзы и думает, не спя по ночам, как бы помочь России - отдельные индивидуумы до сих пор носятся с этим "знанием" в больной голове. Таких "знаний" свалилось на публику много, одни от местных деятелей, другие - что самое ужасное, непосредственно из идеологических вершин ЦК КПСС в лице тов. Яковлева, но очень много и вполне целенаправленно от "партнёров", которые идеологическую работу по своей переинтерпретации событий и истории и её внедрению в моск как вели десятилетиями, так и сейчас ведут.
  Этот дикий набор противоречивых в общем, но с общим вектором на дискредитацию и развал страны "знаний", интерпретаций, установок и акцентов в подборе и подаче информации - и есть чистой воды токсические идеологические помои.
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  zangiff
06 июн 2008 16:12:01
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 14:04:31
- вас послушать, так на всех предприятиях, принадлежащих китайцам и китайцами же управляемых, есть группа спецамерикосов, которые сидят и контролируют качествоУлыбающийся. Бюджет, планирование, производство, разработку, продажи, логистику и проч. и проч. контолируют китайцы, а в китайском отделе качества сидит специальный жирный америкос в джинсах и бейсболке, с большой печатью "QC pass" в одной, и рулеткой в другой, и ни один китайский унитаз без этой печати своей не выпускаетУлыбающийся. Сколько же им придётся пиндосов импортировать для такого контроля качества на всех китайских предприятиях  ;D.


В целом именно так и естьУлыбающийся.
Даже про джинсы и бейсболку угадалиУлыбающийся - типичный портрет данной группы людей.
С одной оговоркой - не только и не столько америкосы, эти больше предпочитают на руководящих должностях околачиватья...
В Китае не менее полумиллиона работающих иностранцев. Ясно, что работают они тут совсем не уборщикамиУлыбающийся
Думаю, этого вполне достаточно для надлежащего контроля качестваУлыбающийся
Цитата
Да давно уже никто не спрашивает, и так знают - из Китая . И когда гордо берёте что нибудь "из Германии" чуть посложнее чем отвёртка, помните, что есть волшебное слово "аутсорсинг" . Сколько там компонентов привезено из Нинбо или Шенженя контейнером в Гамбург вам никто отчёта не даст. Если не смухлевали с документами, то наверное да, меньше 50%, где нибудь прцентов так 45...


Истинная правдаУлыбающийся. Но бывает, что и 95%Улыбающийся...  А в России потом покупают и всю жизнь думают, что это "сделано в Германии"Улыбающийся...
Отредактировано: zangiff - 06 июн 2008 16:34:00
  • +0.00 / 0
 
 
 
  grizzly ussr
25 июл 2008 20:51:38
Цитата: ursus от 06.06.2008 12:04:03
Однако - наш мужик НИКОГДА бы не поволок на базар топора переплавленного из гвоздей. Он бы его хоть закалил. А китаец - волокёт. И для меня это - критерий.
Они НЕ ПОНИМАЮТ материала. Им пофиг. Они понимают только форму.



Еще один пример : приятель в Канаде сверлил гипсокартонную стенку (drywall) сверлом Black&Decker  сделанным в Китае. СВЕРЛО СЛОМАЛОСЬ. Теперь я уже и не знаю как отгадать загадку : можно ли пробить китайский бронежилет из китайского автомата китайскими патронами
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ussr, Одесса
25 июл 2008 20:54:43
Цитата: Grizzly от 25.07.2008 20:51:38
Еще один пример : приятель в Канаде сверлил гипсокартонную стенку (drywall) сверлом Black&Decker  сделанным в Китае. СВЕРЛО СЛОМАЛОСЬ. Теперь я уже и не знаю как отгадать загадку : можно ли пробить китайский бронежилет из китайского автомата китайскими патронами  


Можно. Если заряженный автомат, с примкнутым штыком, забивать в бронежилет кувалдой.
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
  grizzly ussr
25 июл 2008 21:02:41
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 25.07.2008 20:54:43
Можно. Если заряженный автомат, с примкнутым штыком, забивать в бронежилет кувалдой.



Только если штык сделан не в Китае. В противном случае возвращаемся на исходную позицию.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ussr, Одесса
25 июл 2008 21:06:41
Цитата: Grizzly от 25.07.2008 21:02:41
Только если штык сделан не в Китае. В противном случае возвращаемся на исходную позицию.


Главное чтоб кувалда была русская. Тем более, что приклад деревянный , а дерево "китайские мастера" толком портить пока не научились.Так что хоть приклад, но войдёт.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  NM
25 июл 2008 21:12:51
Цитата: Grizzly от 25.07.2008 20:51:38
Еще один пример : приятель в Канаде сверлил гипсокартонную стенку (drywall) сверлом Black&Decker  сделанным в Китае. СВЕРЛО СЛОМАЛОСЬ. Теперь я уже и не знаю как отгадать загадку : можно ли пробить китайский бронежилет из китайского автомата китайскими патронами  


Диаметер сверла - в студию!

Если это от перфоратора бур - то АТАС!!!
Улыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Sish
26 июл 2008 05:53:01
Цитата: NM от 25.07.2008 21:12:51
Диаметер сверла - в студию!

Если это от перфоратора бур - то АТАС!!!
Улыбающийся


Видал и такое-незакаленное китайское сверло диаметром 20. Его тупо развернуло в пластину при попытке сверлить. Мать работает в конторе по продаже и изготовлению инструмента. Честно говорит:есть немецкий быстрорез-стоит дорого. Есть русские,чуть хуже-но значительно дешевле. Есть китай заводов официальных-дешевле еше в два раза,но хуже значительно. а есть просто китай безымянный. Отверстие прокопать сверла хватит,но не более,второе уже не осилит.
  • +0.00 / 0
 
 
  BlackShark russia, Москва
06 июн 2008 12:08:54
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 11:19:21
Лет через 15 это будет мощный геополитический и экономический конкурент, производящий и самолёты, и танки, и суда. Так ша, шапкозакидательские настроения - отставить!




Танки и самолеты они и сейчас производят. Только вопрос, каким темпом (и темп этот что-то не хочет расти... сравните темп выпуска клона МиГ-21 J-7 и переработанного клона  "Лави" J-10 ). И насколько это СВОЕ. А не лицензия или копия.


Цитата
Вспомните Японию, которая точно также начинала после разгрома с тупого копирования и отвёрточных "технологий".




Вы, видно, по ТВ и авто сравниваете. А я - по танкам и самолетам. Ну и чего у них есть кроме переработанных копий и лицензий? Истребитель-бомбардировщик F-1 клонирован с "Ягуара", F-2 - с F-16...

Танк "90" - клон "Лео-2А4" с нишевым АЗ и гидропневматикой и ослабленной броней. Танк "10" - клон "Лео-2А5" с теми же апдейтами...

Сравните хоть с южнокорейцами и их ХК-2...
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 12:41:46
Цитата: BlackShark от 06.06.2008 12:08:54
Танки и самолеты они и сейчас производят. Только вопрос, каким темпом (и темп этот что-то не хочет расти... сравните темп выпуска клона МиГ-21 J-7 и переработанного клона  "Лави" J-10 ). И насколько это СВОЕ. А не лицензия или копия.


Вы, видно, по ТВ и авто сравниваете. А я - по танкам и самолетам. Ну и чего у них есть кроме переработанных копий и лицензий? Истребитель-бомбардировщик F-1 клонирован с "Ягуара", F-2 - с F-16...



Уважаемый BlackShark, я и не спорю, что в продуктах такого уровня как военная техника и гражданский хайтек китайцы пока - дети, занимающиеся копированием. И потому и пишу что "лет через 15". Потому что вижу тенденцию и возможности. А тенденция такова, что за два десятилетия из ничего созданы огромные современные промышленность и инфраструктура.

Возможности заключаются в большом квалифицированный кадровый потенциале, производственных мощностях, растущем потенциале научном (а они своих учёных работающих на западе потихоньку назад подтягивают и у себя учат), в возможности получать от нас хоть не последние, но достаточно продвинутые изделия, да ещё с документацией, как я понимаю, для лицензионного производства, в цветущих финансах государства. Да плюс ещё политическая воля партии и правительства, в купе с бизнесом, к модернизации и отстаиванию национальных интересов. Рано или поздно всё это неизбежно выстрелит созданием и натаскиванием своих центров разработки и производства наукоёмкой и сложной в технологическом отношении продукции, включая военную.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
  zangiff
06 июн 2008 12:49:19
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 12:41:46
Возможности заключаются в большом квалифицированный кадровый потенциале, производственных мощностях, растущем потенциале научном (а они своих учёных работающих на западе потихоньку назад подтягивают и у себя учат), в возможности получать от нас хоть не последние, но достаточно продвинутые изделия, да ещё с документацией, как я понимаю, для лицензионного производства, в цветущих финансах государства. Да плюс ещё политическая воля партии и правительства, в купе с бизнесом, к модернизации и отстаиванию национальных интересов. Рано или поздно всё это неизбежно выстрелит созданием и натаскиванием своих центров разработки и производства наукоёмкой и сложной в технологическом отношении продукции, включая военную.


Для этого им придется пересмотреть самые базовые ценности своей культуры... На это китайцы ... вряд ли пойдут... Они свято верят в то, что китайская культура - самая-самая (определенные исторические основания имеются), и ... им будет сложно пойти на это...
Обогащение культуры посредством влияния других взглядов и культур они слабо приемлют, ассимиляция чужой культуры была единственным методом всю их историю...
...+ чревато потрясениями...
Китай - не Россия...
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Ordnung
06 июн 2008 13:13:09
Цитата: zangiff от 06.06.2008 12:49:19
Они свято верят в то, что китайская культура - самая-самая (определенные исторические основания имеются), и ... им будет сложно пойти на это...
Обогащение культуры посредством влияния других взглядов и культур они слабо приемлют, ассимиляция чужой культуры была единственным методом всю их историю...
Китай - не Россия...


Ну, представители любой культуры считают, что уж она то самая-самаяУлыбающийся. Мы тоже так считаем. Только впитывание другой культуры происходит не потому, что решают на это пойти, а потому-что культура естественным образом впитывается при общении, работе, просмотре фильмов, чтении книг и чем угодно ещё. Кроме того, все эти культурологические изыски имеют крайне слабое отношение к теме промышленной модерницации. Да, конечно в любой культуре есть свои специфические ценностные особенности, порой совсем не очевидные, которые следует учитывать при взаимодействии.
  Но извиняюсь, пишут программу управления конроллера двигателя, делают 3D модель коленвала, готовят данные для станка с ЧПУ или на проводят испытания на соответствие изделия какому нибудь международному стандарту из серии IEC или ISO совершенно одинаково хоть китаец, у которого папа с мамой в деревне ещё сажают рис, хоть русский, который в субботу поедет баловаться водочкой под шашлычёк, хоть пиндосовский инженер, по воскресеньям поющий псалмы в церкви. И руководствуются при этом не учением Конфуция или рефлексией о евразийской судьбе России-матушки, а одними и теми же справочниками, стандартами и практиками.
  Ибо инженерно-техническая деятельность, управление бизнесом, производством, разработкой - занятия давным давно формализованные, международными практиками и стандартами описанные.
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
 
  Viatcheslav
06 июн 2008 13:26:10
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 13:13:09   Ибо инженерно-техническая деятельность, управление бизнесом, производством, разработкой - занятия давным давно формализованные, международными практиками и стандартами описанные.

Ну не все, конечно. И даже не большинство, практический опыт и школа никуда не деваются. Особенно в разработке, там без головы на плечах никуда не денешься.

Однако стандарты технической деятельности, детальные инструкции оператора и все подобное этому в наше время пишутся специально для того, чтобы любой китаец, папуас и австралийский абориген, действуя строго по инструкции, могли производить на данном оборудовании изделия заданного качества. Токари и фрезеровщики первого разряда для этого теперь, как правило, не требуются. А чинить и обслуживать оборудование - это по-любому не задача оператора, и более того, в большинстве случаев починка на месте - это установка вместо одной стандартной запасной части ее замены из ЗИП, что также вполне поддается описанию по инструкции и не требует знания физики процесса.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  vlnv russia, Москва
28 мар 2013 17:37:43
Цитата: zangiff от 06.06.2008 12:49:19
Для этого им придется пересмотреть самые базовые ценности своей культуры... На это китайцы ... вряд ли пойдут... Они свято верят в то, что китайская культура - самая-самая (определенные исторические основания имеются), и ... им будет сложно пойти на это...
Обогащение культуры посредством влияния других взглядов и культур они слабо приемлют, ассимиляция чужой культуры была единственным методом всю их историю...
...+ чревато потрясениями...
Китай - не Россия...



Я вот на Тайване печатные платы заказываю - отличное качество. Не знаю, что на континенте. Но заметил вот что - если по английски говорить, переписку вести из США и юр. лицо из США, то волшебным образом качество становится лучше.

А такой вопрос - как у Китайцев с разработкой ПО? Судя по GNU/OpenSource ПО, Китай удивительно диспропорционально малый вклад делает в общее дело. Ведущие страны - США, Германия, Италия, Россия, Франция, Польша, Мексика, Чехословакия, Венгрия и Румыния, чуток Япония.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  teslatank
28 мар 2013 20:01:06
Цитата: vlnv от 28.03.2013 17:37:43
А такой вопрос - как у Китайцев с разработкой ПО?


Достаточно хорошо. Качество безусловно может очень сильно варьироваться. Но как и опытных специалистов, так и ужас ужас там более чем хватает.  Причем как только собственное китайское детище дорастает до необходимого уровня иностранцам кислород перекрывают. Та же китайская поисковая система сейчас на 2 место в мире выбилась по доле рынка(после запуска в Японии это произошло насколько помню).
Цитата: vlnv от 28.03.2013 17:37:43
Судя по GNU/OpenSource ПО, Китай удивительно диспропорционально малый вклад делает в общее дело.


Это вопрос денег. Плюс есть специфика с языком, Китай в основном окучивает такие страны как Южная Корея и Япония.

Ну и аутсорс конечно(Китай тут уже догнал Индию). Доходит до анекдотичных случаев, когда американский IT специалист за 1/5 от своей зарплаты нанял китайскую аутсортинговую компанию чтобы  получать деньги и не работать. И это у него вполне успешно проходило...
http://habrahabr.ru/post/165967/
Отредактировано: teslatank - 28 мар 2013 20:12:38
  • +0.00 / 0
 
 
  wellx
06 июн 2008 17:18:08
Цитата: Ordnung от 06.06.2008 11:19:21
     Если помните историю, Россия при царе-батюшке в начале XX века была почти Китаем 70-х годов - преимущественно крестьянской страной, которая себя не смогла даже обеспечить нужным количеством винтовок для мировой заварухи  :(. А через полвека рванули ядрёную бомбу и вышли в космос. Модернизация - рулит. Вспомните Японию, которая точно также начинала после разгрома с тупого копирования и отвёрточных "технологий".


ТАки да, но перед этим у нас была система образования ,по сути ,от Петра I и до наших дней. Даже сейчас эта школа еще работает.
  • +0.08 / 1
 
  zangiff
06 июн 2008 11:53:26
Цитата: ursus от 06.06.2008 00:37:39
Я никогда не поверю, что страна, способная делать отвёртки из гвоздевой стали, когда-либо будет производить самолёты.


Как показывает практика - все-таки сможет.... Если иностранцы полностью наладят производство и постоянно будут контролировать качество... Сами - сомнительно...
Цитата
Вы имеете слабое представление о потенциале КНР


Я имею нормальное представление по потенциале КНРУлыбающийся. Не завышенноеУлыбающийся.
Цитата
А лапшу вешать китайцы мастера...


Качество есть в основном только там, где иностранцы его контролируют.
Китай - не Россия...
А по части шапкозакидательских настроений - полностью согласен, они более чем неуместны...
Отредактировано: zangiff - 06 июн 2008 11:56:54
  • +0.00 / 0