Суть времени Кургиняна.
2,389,234 23,253
 

  Слоелолог ( Слушатель )
  21 янв 2012 21:00:47

Тред №382781

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: IL
Мнение: http://general-ivano…20478.html



Спасибо почитал. Нормально, как обычно. Нельзя это даже критикой назвать, так намёки и претензии что Кургинян не писаный красавец.
Ещё к клубу Суть времени, видите ли секта. Ну даже если и секта, может мне кто покажет, где толкование слова секта приведено с отрицательным смыслом. Слово секта не является ругательным словом. А так хоть горшком назови, только в печь не сажай. Христиане тоже когда то сектой были. Это только пример.

Заодно нашёл там очень грамотный разбор последнего телевизионного боя.

Цитата
Уважаемый Генерал! Я специалист по мышлению и коммуникации, сам имею опыт организации сложных обсуждений, вплоть до площадей больших городов и толп 300-400 человек на улице. Должен вам сказать, что коммуникация в острой ситуации сродни бою, в котором применяется сразу много разных видов вооружения и задействовано много родов войск. Неподготовленному человеку кажется, что на поле боя - хаос, что там происходит что-попало. В особо сложных и напряженных сражениях нужен опыт и подготовка, чтобы высмотреть, что на самом деле происходит.
Другой пример - современное спортивное фехтование. Для специалиста это очень незрелищно, не то что в фильмах про мушкетеров. Пара секунд, не успеешь и уследить - а уже "укол".
Последний "Исторический процесс" выглядел внешне очень некрасиво, казалось, что там хаос и неприличие, и что очень некрасив именно Кургинян. Но я внимательно следил за "боем" и мое мнение другое - Кургинян был в острой и сложной ситуации, но он реально выиграл, хотя с большим трудом. Постараюсь это объяснить и показать.
В чем напряженность ситуации? В том, что речь идет не о прошлых делах, а о кризисе, который как лавина нарастает сейчас. Поэтому передача была вовсе не обсуждением истории, а акутальным политическим действием в актуальной ситуации. И Кургинян проводил именно боевое воздействие на противника. Основной его "удар" - вопрос о том, почему оппозиция, располагая протоколами, не осуществляет пересчет и не строит доказательную базу своих обвинений. Кургинян сумел вынудить своих противников согласиться с тем, что это надо делать и публично с телеэкрана сказать, что они это будут делать. Это - важный реальный результат, зафиксированный документально. Делать они реально не будут, но то, как их прижали к стенке и они публично согласились - задокументировано.
Второй важнейший результат, которого Кургинян добивается всегда, и в данном случае тоже: он "зацепляет" либералов-противниокв за больное место. делает им "больно" и вынуждает их срываться и говорить неконтролируемо, от их нутра. Тем самым обнажается это самое нутро. Происходит саморазоблачение противника. Так "дожал" Сванидзе, когда в передаче про Ливию тот орал, что НАТО не бомбит Ливию и что единственная сила, которая в мире должна наводить порядок - это НАТО. Так он дожал даже Чубайса, который не смог возразить, что он был одним из главных творцов именно бандитского капитализма в России. И в последней передаче, когда в ответ на прямое обвинение в национальной измене его противник сорвался в истерику, перешел на сленг блогера-гопника: "Ты параноик! Убитый на голову! Убейся об стол!!!" - это была победа, потому что противник саморазоблачился.
Теперь про "брызгает слюной". Вы наверное видели, что после первых передач, когда Кургиняну стали именно это вмеять в вину, он сменил стиль и в нескольких последних передачах вел себя внешне очень тихо. Что при этом происходит? Его противники начинают захватывать эфирное время, их не остановить, они буквально крадут время у Кургиняна. Для этого есть масса манипулятивных приемов, и, кстати, тот же крик, который Сванидзе и его сторона постоянно практикуют. И я лично очень сожалел, что Кургинян не применяет такой вид "коммуникативного оружия", как крик. Дело в том, что это оружие, хоть оно внешне выглядит очень плохо, не позволяет противнику "забивать эфир" манипулятивными и провокационными ходами, не позволяет воровать время.
То, что Кургинян в последнем поединке выиграл, или по крайней мере не проиграл - видно по последней минуте. Сванидзе настолько потерял ориентацию в происходящем, что в своем заключительном слове не смог сделать ударного утверждения, а промямлил что-то нейтральное, вовсе не работающие на "оранжистов".
Но при всем том, что в целом Кургинян, по-моему, выиграл. я должен признать, что в последнем бою он был не в лучшей форме, провел его неважно, выиграл с большим трудом и вообще по сравнению с его собственными возможностями снизил уровень. Я это объясняю напряженностью ситуации и, возможно, недостатком времени на подготовку - в целом, сражение выглядело как ведущееся с недостаточно проработанным планом.

  • +0.14 / 8
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!