Выбор России: текущая политическая ситуация
29,972,984 121,428
 

  alexnik ( Практикант )
22 янв 2012 09:24:41

Тред №382868

новая дискуссия Дискуссия  104

От чего отодвинул Россию Путин за свои восемь лет президентства.

Взято с   http://lj.rossia.org/users/bulochnikov/  Коричневым выделены комментарии автора.
Привожу отрывки из весьма содержательного, хотя и довольно давнего интервью передаче "Сухой остаток" на радиостанции "Финам FM" с тогдашним (сейчас его уже за что то не включили в списки от ЕР на новые выборы) председателем комитета Государственной Думы России по экономической политике и предпринимательству, членом фракции "Единая Россия"Евгением Алексеевичем Федоровым.

http://finam.fm/archive-view/2035/print/
Фёдоров – дядька весьма информированный по должности и говорит достаточно откровенно. По крайней в части констатации того, что было и есть. Чем и интересен.
По части выводов «что делать» Фёдоров тормозит.Впрочем, иного трудно ждать от действующего политика в публичном интервью.
Я постарался, не тормозя, дополнить Фёдорова выводами, следующими из его предпосылок.

ФЕДОРОВ:И если уж честно говорить, откуда возникли российские олигархи конца 90-х годов, то их подбирали американские чикагские мальчики в начале 90-х годов. И я напоминаю вам, что наша история, российского государства, базируется на 10 тысячах американских советников, которые сидели во всех министерствах и ведомствах России, также как советские сидели, например, в афганских министерствах и ведомствах, или польских, или каких-то других. Так становилось российское государство.
И,например, имущественное министерство, Росимущество, это шестиэтажное здание,оно в том же здании было в те времена, в начале 90-ых годов, весь шестой этаж занимали американские советники. И они назначали, кому быть олигархом, кому продать…
.
ФЕДОРОВ:Чикагские мальчики еще с 90-х годов оставили тип российской экономики, в котором сырьевая компонента является главной, то есть у нас сырьевая экономика.Следовательно, это крупные сырьевые компании, у них нет проблемы с защитой собственности, она защищается политическими методами. Кто заинтересован в хорошей защите собственности? Малый и средний бизнес. У него нет политического ресурса, как у огромной компании нефтяной, чтобы по понятиям защитить собственность владельцев этой компании. Неважно, оффшорная она или не оффшорная.
Следовательно,вся система законодательства защиты собственности в России вообще не была развернута или была развернута на 10% от стандартов, допустим, Европы. Отсюда и рейдерство, и все остальное – это элементы, которые сдерживают развитие собственности в России, которая, в свою очередь, не закреплена ни в правоохранительной системе, ни в судебной системе, во всей системе государственных основ. Это не является важным в нашей системе.
Российская экономика становится 20 лет, всего лишь, а не 300, первое. Второе: российская экономика готовилась и писалась, как моноэкономика, изначально. То есть, те самые условно названные "чикагские мальчики", потому что они же не только в Россию приезжали, они по всему миру ездили, формировалась вся российская экономика, ее тип, как небольшая узконаправленная экономическая структура в масштабах мирового разделения труда. Задача России была добывать природные ресурсы, продавать их другим странам и на эти деньги покупать все остальное.
Так было налажено, мы с вами наладили такие правила экономического оборота, написали законы под это, потому что законы писали те же чикагские мальчики. (Тоесть, вся законодательная база в РФ была создана в интересах США)
ФЕДОРОВ:За нас это решение принимали люди из другой страны. Они за нас это решение принимали.Так же, как и в отношении многих стран они такие решения принимали, Россия не является исключением. То есть, мы не являлись субъектом. Могла ли Россия быть субъектом мысли какой-либо, тем более экономической, в начале 90-х годов, в период ее войны, реальной, вплоть до танков, как мы помним, с Советским Союзом,с советским государством? Конечно, не могла. Это было государство (под государством Фёдоров подразумевает тогдашних правителей РФ),изначально направленное против Советского Союза, против советского народа,частью которого был тогда российский народ, и у него не было никаких инструментариев в плане какого-то стратегического мышления, и тем более национального понимания процессов.
То есть,условно говоря, субъективность России не выросла, ее изначально не было. Тем более не было никакой экономической школы в России и рыночной. Откуда рыночная экономическая школа в советской России? Это просто смешно.
И когда те же американские советники создавали российское государство и российскую экономику, и политику, кстати, следующий этап формировался, уже система управления была олигархическая, когда во главе России стояло Политбюро в виде семибанкирщины, как тогда называли, многие помнят.
Потом ее выбили уже бюрократы, уже в начале 90-х годов, олигархов никто не мог выбить,кроме бюрократов. Кто мог выбить частных олигархов, кроме государственной машины бюрократической?
ФЕДОРОВ:А как? Что такое семибанкирщина? Она президента назначала страны. Не то что чиновников назначали, за каждым олигархом были закреплены министерства. Я просто помню, я20 лет в политике, как эта машина работала. За каждым олигархом, их наверху было семеро…
Но суть в том, что эта семибанкирщина формировала всю государственную власть в стране,которая была ей подчинена. И цель была – коммерческие интересы.
ФЕДОРОВ:Те должности министров, которые им подчинялись, по одному-два министра на руки, по20-30 крупных компаний государственных на руки, без счета замов министров,департаментов, служб и так далее. Они подчинялись бизнесу. То есть каждую неделю планерки, на которых вопрос: ты, министр, что сделал для моего бизнеса?Какие указы подписал, какую собственность передал, какое имущество?
Еженедельные планерки были. В этом и суть. То есть министры были сотрудниками этих семи или восьми олигархов в стране, которые были Политбюро нации. В этом была суть.
Естественно,это приводило к развалу страны. Не забывайте, что мы тогда начали терять территории Российской Федерации, типа Чечни. Понятно, что этим семи банкирам плевать на все. Им потом этот бизнес вывести за границу, и на этом, собственно,их процесс заканчивался мышления. Их удалось лишить политической власти, часть из них тогда уехала, были судебные процессы, некоторых посадили, многие за рубеж уехали. Мы это все помним, это был политический процесс, который Путину удалось провести, он выбил у них власть.....................

Далее         http://finam.fm/archive-view/2035/print/
Отредактировано: alexnik - 22 янв 2012 09:40:49
  • +0.82 / 15
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  romull ( Слушатель )
22 янв 2012 13:01:07
я постоянно говорю о том, что в России более менее нормальный суверенитет сформировался к 2007 г, то-есть тогда когда была произнесена Мюнхенская речь Путина.
Сейчас до всех дошло, что если дать России 6 лет Путинских, то она безусловно вырвется в лидеры и начнется Двух полярный мир, как и было раньше при СССР. А это означает для США губительную перспективу - надо будет делать всё согласовывая и даже Доллары напечатать сколь угодно много - нельзя. Будут правила.
Конечно, они надеются как-то договориться, как то что то выменять... Чем сильнее давление будет организованно, тем сложнее идут переговоры. НО, если через всю эту шумиху и ложь все-таки мы  пройдем и достойно выиграем выборы, то это будут очень серьезные сдвиги в мировом закулисье.

Прохоров на мой взгляд проект Кремля, Путину необходимо понять как сильно изменилось отношение к бизнесу в обществе, как и на сколько легитимный он в глазах народа. На самом деле кроме как на выборах, точно это не узнаешь. Ведь он сам говорит: В 90-х кто был рядом у руля тот и хапнул, и справедливость требует, что бы те кто это сделал хотя бы понимали, что народ согласился с этой несправедливостью, но он ни в коем случае не дает вам права кичиться этим!
" Где-то в рыночных экономиках такие состояния скапливались из поколения в поколение, а у нас они возникли в результате каких-то залоговых аукционов, непонятных нормальному человеку даже с приличным образованием. И конечно, эту ситуацию надо как-то поменять. Нужно, чтобы подавляющее большинство граждан приняли сердцем и душой, и головой, что действительно двигателем развития страны являются частная инициатива, конечно, справедливое распределение государственных ресурсов и государственных финансов, и различных инструментов, связанных с развитием. Я считаю, что это наша общая с вами задача. Это и задача государства, задача средств массовой информации. Это и задача бизнеса самого, потому что когда граждане видят, что после вот этой несправедливой приватизации зарабатываемые сотни миллионов и миллиарды денег тратятся на приобретение спортивных клубов и за рубежом, вместо того чтобы эти же деньги вложить в развитие спорта в Российской Федерации, тратятся на сверхпотребление, в том числе и за границей, это усугубляет негативное отношение к бизнесу. Это не способствует созданию благоприятного климата."
Разве это не намек на Прохорова? И именно та или иная поддержка на выборах, такому вот одиозному господину, и покажет, на сколько задача создания благоприятного отношения к бизнесу выполнена!
  • +0.84 / 16
    Комментировать