Мировой экономический кризис
53,338,791 93,600
 

  Бездельник ( Слушатель )
25 янв 2012 19:31:35

Тред №383919

новая дискуссия Дискуссия  165

А никто не задумывался как в случае возможного выхода из еврозоны одной или нескольких стран, или вообще отказа от евро, это может быть реализовано технически? Если с одной страной, той же Грецией, это хотя бы в принципе кажется возможным (например объявляются банковские каникулы, все средства на счетах резидентов конвертируются в новую валюту, запрещается провоз наличных через границу и т.п), то вариант полного отказа от евро кажется просто фантастикой хотя бы потому, что Евро является резервной валютой и в нем номинировано огромное количество обязательств нерезидентов еврозоны перед резидентами... Например я, находясь в России, беру кредит в евро у местной дочки европейского банка. Чем в случае перехода к национальным валютам банк получит его назад? У него не будет ни одного законного повода заставить заемщика конвертировать свой долг в другую валюту. А таких долгов, которые числятся активами резидентов еврозоны, наберется, думаю, чуть более чем дофига и добровольно отказываться от них никто не будет...
  • +0.67 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
25 янв 2012 20:16:29


та же ситуация была при введении евро. Единственный плюс - там было ВРЕМЯ на подготовку. Но методика была - через кросс курс к новой валюте.
Тут мне кажется важнее кто первый выйде из евро и кто последний. Первый выпрыгнувший по причине возможного дефолта - получит отказ в доступе к финансовым ресурсам. Последний кто останется из-за того что иначе у него дефолт получит сильно укрепление евро и доступ к дешевым деньгам какраз таких банковских структур, где есть договора в жестком евро и которые невозможно переделать на нац валюты.

Но  в любом случае это конец ЕС... за чо счас и битва.
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
  Бездельник ( Слушатель )
25 янв 2012 20:46:59

Там принципиальное отличие было в том, что на введение евро шли добровольно, даже не шли а бежали, теряя тапки. К тому же смысл операции был в том, что "много" старых валют меняли на одну новую. То есть выбор если и был, то только между тем чтобы продолжать платить по долгам, скажем, в дойчмарках (которые больше не откуда было взять) или одбровольно перейти на "новое" евро... Плюс 12 лет назад еще не было такой закредитованности всего в всех... Сейчас же, при гипотетическом отказе от евро, возвращаясь к моему примеру, у заемщика теоретически есть выбор во что конвертировать долг- и лично мне было бы интереснее чтобы это были греческие драхмы, чем дойчмаркиКрутой А вот насильно навязать новую валюту кредита заемщик не имеет никакого права. Поэтому и получается тупичок...
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
25 янв 2012 21:27:39


А это и не требуется. Достаточно оставить евро как валюту например на Кипре, и установить кросс куры к ней. Да, там будет инфляция, а может и не быть - экономику одной страны, особенно маленькой как Кипр или Андорра, легко устаканить с помощью капиталов других офшорных зон... в последней стране вааще может дефляция получитьсяУлыбающийся


Т.е. без проблем можно придумать ситуацию, при которой евровому заемщику после распада евро придется платить столько же или больше. И вот тут тоже есть опасность - кто-нить может подумать что евро конец, а это лишь продолжение и с еще более печальным концомУлыбающийся  а бухгалтеры у кредиторов могут сейчас тупо сидеть и ждать этого момента.....   но в целом -как раз то  про что я пытаюсь сказать - последний оставшийся получит все это наследство - как следствие его экономику будут мять в угоду траснациональному капиталу.
  • +0.60 / 8
  • АУ