Суть времени Кургиняна.
2,385,365 23,253
 

  Удаленный пользователь
  26 янв 2012 10:29:01

Тред №384070

новая дискуссия Дискуссия  97

Сергей Кургинян

ОБРАЩЕНИЕ К АНТИОРАНЖЕВЫМ СИЛАМ


Москва
26 января 2012 года

Оранжевый вектор уличных акций, возглавляемых Немцовым, Собчак, Рыжковым, Каспаровым, Навальным и другими, приобретает все более отчетливый характер. Нарастает объем требований. Причем эти требования, приобретающие черты политического ультиматума, становятся все более деструктивными. Понимая и полностью разделяя требования, связанные с расследованием думских выборов, я недоумеваю лишь по поводу того, что оппозиция имеет на руках все необходимые данные, позволяющие точно указать масштаб фальсификаций в каждом из регионов, но подменяет подобные достойные действия требованиями абсолютно деструктивными.

Невесть откуда вылезает идея о пересмотре Конституции, превращении России в парламентскую республику, Учредительном собрании. Невесть откуда вместо людей, подтвердивших на выборах свой политический статус, вылезают самозванцы, представляющие улицу и ничего больше. Причем эти самозванцы пытаются нам доказать, что нелегитимно все – президентская власть, парламентская власть, судебная власть. А легитимны, видите ли, только они. Это – путь к распаду России!

Переход от законных требований к требованиям заведомо неправовым, реализуемым лишь с помощью насилия, требованиям, порождающим вакуум власти и неизбежный распад страны, - вот одна из проявившихся оранжевых черт той улицы, вожаками которой являются Немцов, Каспаров, Касьянов, Рыжков, Собчак и другие.

Другая черта – это вопиющее социальное высокомерие. По сути – социальный расизм нынешних вожаков улицы. Революция богатых, норковая революция, диалог норковых революционеров с либеральным Кремлем через голову народа и при полном пренебрежении народом. Вот что на глазах у нас заполняет уличную стихию, вытесняя с нее живой социальный протест. Взятая митингующими напрокат фраза из песни Цоя «Мы ждем перемен» лишена смысла. С политической точки зрения она абсурдна. Нельзя ждать перемен вообще. Есть перемены к лучшему и перемены к худшему. Есть перемены, при которых народ станет если не обеспеченным, то хотя бы менее бедным. А есть перемены, при которых народ станет еще более бедным, и еще более обогатятся немногие.

Третья черта оранжевой улицы – та, которая проявлялась во всех оранжевых революциях. Готовность быть ведомыми. Не народ хозяин оранжевых революционеров. О народе думают революционеры подлинные, не-оранжевые. Для оранжевых же хозяином, властелином дум является Запад – Соединенные Штаты, НАТО. Бесстыдство, с которым это стала демонстрировать оранжевая верхушка, захватившая общественную энергию и двигающая ее в очень определенном направлении, честно говоря, потрясает. То есть всегда было понятно, что есть ведомость извне, но не в такой же степени, не в таком откровенном исполнении.

Четвертая черта – прямой повтор всей совокупности действий, которые осуществлялись при развале Советского Союза. Это стало предельно ясно только сейчас, когда оранжевая система начала создавать стачечные комитеты. Нам всем памятен конец 80-х годов ХХ века, шахтерские митинги, перекрываемая Транссибирская магистраль. Сегодня не хватает лишь последних штрихов для того, чтобы был пройден путь от нормального выражения своего справедливого недовольства властью – к полноценной национальной измене.

Вскоре и этот штрих появится, к сожалению. Вскоре сегодняшние закулисные разговоры о том, что в случае эксцессов, которые оранжевые намерены навязать происходящему, придется передать американцам контроль за нашим ядерным оружием – превратятся в актуальные требования.

Двадцать пять лет занимаясь стратегической аналитикой, я не увлекаюсь досужими домыслами. Если я заговорил и об этом штрихе, то у меня есть к этому определенные основания.

Основной мой вывод таков: нельзя отдавать оранжевым улицу ни на один день. Это стало ясным буквально сейчас. И, как мне кажется, тут не нужно дополнительных аргументов. Достаточно пересмотреть две последние передачи «Исторический процесс», почитайте внимательнее прессу, и станет очевидно, как изменяется обстановка, как набухает оранжевая наглость, как нарастают претензии.

Я обращаюсь к движению «Суть времени». Основной наш приоритет остается прежним. Свой основной митинг мы проведем 23 февраля. Но я убежден, что москвичи - члены «Сути времени», и так понимают, где нужно быть 4 февраля – на антиоранжевом митинге.

Я обращаюсь сейчас к широкому фронту антиоранжевых сил. Ко всем, кто чувствует оранжевую угрозу. Давайте сосредоточим усилия и не позволим оранжевым монополизировать улицу 4 февраля.

Я обращаюсь не только к своим единомышленникам. Я обращаюсь к людям с самыми разными убеждениями. Оранжевым, которые очень быстро радикализируются и патологизируются, надо дать именно общий отпор. Потом разберемся в том, что нас разъединяет и насколько. Сегодня важно, в какой степени способно нас сплотить наличие общей угрозы.

Нельзя при этом солидаризироваться с властью. Ибо, по моему убеждению, именно власть довела страну до ситуации, которую сейчас хотят оседлать оранжевые. С властью пусть блокируются охранители. Правда, пока я не вижу никаких попыток охранителей что-либо сделать. Но даже если они что-то сделают, я не приду в восторг, не стану в дружные охранительские ряды. Я уверен, что бессмысленно охранять то, что содержит в себе чудовищный потенциал разложения. Я уверен в том, что именно это разложение и порождает оранжевую угрозу.

Однако есть люди, которые борются с оранжевыми не с охранительных, а с иных позиций. Пусть и очень далеких от моих.

Давайте вместе дадим ответ оранжевым 4 февраля.

Давайте вместе скажем «нет» оранжевой угрозе.

Я никогда не стану выступать на митинге, где развеваются флаги «Единой России», и выступают властные боссы. Но я готов протянуть руку самым разным антиоранжевым патриотам, не разделяющим мои идейные установки. Давайте выйдем вместе и скажем то, что у каждого накипело на душе. Пусть мы будем говорить о разном, но пусть мы вместе скажем «нет» разрушителям страны, ревнителям социального неравенства, любителям Запада, силам, готовым призвать ко всему – вплоть до оккупации России.

Услышат ли меня те, кто чувствует приближение беды?

Сможем ли мы объединиться во имя отпора тому, что все считаем губительным для Отечества?

Жду ответа.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.07 / 12
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  problemsolver russia, Мценск-Тула-Москва
  26 янв 2012 10:44:56
Цитата: Adamantit от 26.01.2012 10:29:01
Нельзя при этом солидаризироваться с властью. Ибо, по моему убеждению, именно власть довела страну до ситуации, которую сейчас хотят оседлать оранжевые.

Маладца, чего там говорить.
Примерно как в 17-м году - главное, царя сковырнуть, а кому власть достанется - это потом будет видно.
  • +0.12 / 19
 
  kuzuk
  26 янв 2012 16:30:22
Цитата: Adamantit от 26.01.2012 10:29:01
Сергей Кургинян

ОБРАЩЕНИЕ К АНТИОРАНЖЕВЫМ СИЛАМ


Москва
26 января 2012 года



Жду ответа.


А мне воще непонятно кого он хочет видеть на своём антиоранжевом митинге  ???Не без болды,от охранителей(тобишь таких как я путеноидов) он морду кривит,комуняки его любезные к оранжоидам переметнулись(про справоросов воще молчу),националисты тож под либерастов легли(Рогозин правда пытаеться их оторвать от них).  ???
  • -0.05 / 10
 
 
  r01338
  26 янв 2012 18:24:12
Цитата: kuzuk от 26.01.2012 16:30:22
А мне воще непонятно кого он хочет видеть на своём антиоранжевом митинге  ???


Всех тех, кто против оранжада и развала.

"Оранжевым, которые очень быстро радикализируются и патологизируются, надо дать именно общий отпор. Потом разберемся в том, что нас разъединяет и насколько. Сегодня важно, в какой степени способно нас сплотить наличие общей угрозы."

Все же русским языком расписано.

Цитата
Не без болды,от охранителей(тобишь таких как я путеноидов) он морду кривит,комуняки его любезные к оранжоидам переметнулись(про справоросов воще молчу),националисты тож под либерастов легли(Рогозин правда пытаеться их оторвать от них).  ???

Это все симптомы системного заболевания нашего общества. И коммунистами нынче нагло называют себя не коммунисты. И те, кто зовет себя националистами - в значительной части откровенно работают на развал России. А т.н. "сторонники честных выборов" - на делегитимизацию законной власти с откровенной опорой на иностранные силы.

И клинический факт в том, что "именно власть довела страну до ситуации, которую сейчас хотят оседлать оранжевые."
  • +0.19 / 14
 
 
 
  kuzuk
  26 янв 2012 20:19:34
Цитата: r01338 от 26.01.2012 18:24:12
Всех тех, кто против оранжада и развала.



"Я уверен, что бессмысленно охранять то, что содержит в себе чудовищный потенциал разложения"
То,это ни что иное как государство и выходит что он за развал государства.А остальное всё демагогия. ???
  • -0.17 / 15
 
 
 
 
  Слоелолог russia, Давлеканово
  26 янв 2012 20:47:40
Цитата: kuzuk от 26.01.2012 20:19:34
"Я уверен, что бессмысленно охранять то, что содержит в себе чудовищный потенциал разложения"
То,это ни что иное как государство и выходит что он за развал государства. А остальное всё демагогия. ???


Подмена.
1. То, это не государство. Ни Путин, ни его двусмысленное окружение ещё не высказывали тезисов: «государство это я».
2. Если Кургинян и его сторонники считают бессмысленным это охранять, то с чего вдруг следует вывод, что они за развал государства? Кто не с нами, тот против нас? Почему бы этому самому себя не защитить? Или его сторонникам, охранителям? А то, что же получается? Охранители не будут это защищать, но непеременно требуют, чтобы Кургинян это защищал, а если нет, то он сразу против? Пусть ка эта власть сама о себе позаботится, а наша забота страна и народ.

Демагогия у вас. И желание, чтобы дядя за вас сделал работу. А вы бы тут сидели в тепле и уюте и критиковали.
  • +0.15 / 14
 
 
 
 
 
  kuzuk
  26 янв 2012 21:05:18
Цитата: Слоелолог от 26.01.2012 20:47:40
Охранители не будут это защищать, но непеременно требуют, чтобы Кургинян это защищал, а если нет, то он сразу против? Пусть ка эта власть сама о себе позаботится, а наша забота страна и народ.




Мы то как раз и будем защищать Путина(и его двусмысленое правительство,кудыжь деваться то) а значица и народ и страну.Пока только на выборах(нас же большинство) а потребуеться и под ружьё встанем,рука не дрогнет.Подмигивающий
  • +0.12 / 9
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог russia, Давлеканово
  26 янв 2012 21:21:36
Цитата: kuzuk от 26.01.2012 21:05:18
Мы то как раз и будем защищать Путина(и его двусмысленое правительство,кудыжь деваться то) а значица и народ и страну.Пока только на выборах(нас же большинство) а потребуеться и под ружьё встанем,рука не дрогнет.Подмигивающий


Вот это слова не мальчика, но мужа. Плюсую. Но вы учтите, что очень даже может быть, мы и не доживём до выборов, всё раньше рухнет.

http://lentanew.ru/4…utina.html
Цитата
Сторонники Владимира Путина намерены провести митинг в центре Москвы 4 февраля — в день массового шествия «За честные выборы». Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии, от Общероссийского народного фронта поступила заявка на митинг на Красной площади или на Васильевском спуске. В качестве возможной площадки рассматривается также Поклонная гора. Предполагается, что митинг соберет не менее 30 000 человек со всех регионов.



Вот на этот хоть митинг сходите. Именно за Путина. Вот и посмотрим, кто и сколько.
  • +0.07 / 7
 
 
 
 
 
 
 
  kuzuk
  26 янв 2012 21:34:46
Цитата: Слоелолог от 26.01.2012 21:21:36
Но вы учтите, что очень даже может быть, мы и не доживём до выборов, всё раньше рухнет.




Какие все нервные стали однакоПодмигивающий
  • -0.05 / 8
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  26 янв 2012 21:02:12
Цитата: kuzuk от 26.01.2012 20:19:34
"Я уверен, что бессмысленно охранять то, что содержит в себе чудовищный потенциал разложения"
То,это ни что иное как государство и выходит что он за развал государства.А остальное всё демагогия. ???



Вот на это рассчет и есть.
Расчистить поляну, чтобы Путин стоял один как перст и на него все уповали.
При этом, почему-то, забывается, что русский народ два раза за один двадцатый век отказался поддерживать государство только ради сохранения оного.
Как только власть отпадает от народа, государство идет в распыл.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.20 / 13
 
 
  arom ussr, СПб
  27 янв 2012 00:26:50
Цитата: kuzuk от 26.01.2012 16:30:22
А мне воще непонятно кого он хочет видеть на своём антиоранжевом митинге  ???Не без болды,от охранителей(тобишь таких как я путеноидов) он морду кривит,комуняки его любезные к оранжоидам переметнулись(про справоросов воще молчу),националисты тож под либерастов легли(Рогозин правда пытаеться их оторвать от них).  ???

В том числе и на Ваши вопросы есть чёткие ответы в комментариях С.Е.Кургиняна от 26 января:

Цитата"В связи с запланированным митингом на Поклонной горе начались разного рода пиар-ходы. Например, было объявлено, что это митинг в поддержку Путина. Борьба с подобными пиар-ходами – обязанность любого политика, поэтому даю разъяснения.
[...]
Второе. Я подчеркнул, что ни в каком митинге за Путина, «Единую Россию» и так далее участвовать не буду.
[...]
Пятое. Если митинг состоится и в нем примут участие официальные лица, представляющие «Единую Россию», то я в этом митинге участвовать не буду. Но если в нем будут участвовать Проханов, Леонтьев и кто угодно еще, я в нем участвовать буду. При условии отсутствия на нем «Единой России», отсутствии охранительного вектора и так далее.
[...]
Десятое. Мое отношение к Зюганову определится отношением Зюганова к оранжевым и ничем больше.
Одиннадцатое. Ни за Путина, ни за кандидатов, «оскоромившихся» оранжевым, я голосовать не буду. Я вообще не понимаю, почему нельзя быть и против власти, и против оранжевых. Мне наоборот кажется, что это – единственная достойная позиция любого оппозиционного патриота. Того же Зюганова, например. И лично я такую позицию буду проводить жестко и постоянно. Используя при этом любую возможность для отпора оборзевшим оранжевым." (c) С.Е.Кургинян


Вам эта позиция видится непонятной, непривычной.  Ну а лично мне эта позиция видится единственно верной, точной и обоснованной.  И ведь не только мне, в чём у Вас будет возможность убедиться.

Упоминание же Рогозина, "отрывающего националистов"...  далеко за пределами реальности.  Вы всерьёз думаете, что человек, горой и шумно стоявший за Ходорковского, входивший с ним в блок (план Белковского), публично перечивший ради этого Путину, и всё ради того, чтобы числиться на тот момент в оппозиционерах, может хоть как-то повлиять на мнение националистов?..  Улыбающийся   Нельзя же так людей недооценивать, всё-таки.  Есть националисты и есть... националисты.  Как заметил в то время Михаил Леонтьев в своей программе на далеко не последнем канале ТВ:
"Партия Рогозина на нынешнем электоральном поле, безусловно, перспективна. Но заигрывание с Ходорковским - это ошибочная игра для Рогозина. Мне также кажется очень большой ошибкой и недавнее хождение Дмитрия Олеговича на Майдан. У него ведь и так сильная позиция. Я могу понять маневры Рогозина, но не понимаю, зачем он все это делает. В настоящий момент всякая игра в оппозицию, в противостояние, с выходом за рамки легальных процедур (власть в области легальности доминирует) может идти только исключительно в интересах противников России. И если кто-то хочет изображать себя что-то патриотическое, то игры на развал страны и окончательное решение русского вопроса с патриотизмом находятся в очевидном противоречии. Странно, что позабыта аксиома: один раз предав Россию, трудно вернуться в исходное состояние".


Цитата: Манюня
Их уже просили из окна не выпрыгивать...
Улыбающийся  эта шутка навеки посвящена министру Джеймсу Форрестолу  ("американцы идут" - прямая калька и плагиат вопля "русские идут", с которым этот душевнобольной министр как раз и выбрасывался в окошко военного госпиталя).  Как знают хорошие юмористы, два раза шутка - уже не шутка, а что-то иное.
Отредактировано: arom - 27 янв 2012 00:52:53
  • +0.12 / 12
 
 
 
  kuzuk
  27 янв 2012 11:10:55
Цитата: arom от 27.01.2012 00:26:50
Я вообще не понимаю, почему нельзя быть и против власти, и против оранжевых. Мне наоборот кажется, что это – единственная достойная позиция любого оппозиционного патриота. Того же Зюганова, например.



Охренеть и не встать,хождение на оранжевые митинги,а также в амерское посольство и подписание соглашение с оранжевыми оказываеться антиоранжевой позицией.У Кургиняна явно шизофрения прогрессирует ???
  • -0.17 / 16
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
  27 янв 2012 00:49:25
Цитата: kuzuk от 26.01.2012 16:30:22
А мне воще непонятно кого он хочет видеть на своём антиоранжевом митинге  ???Не без болды,от охранителей(тобишь таких как я путеноидов) он морду кривит,комуняки его любезные к оранжоидам переметнулись(про справоросов воще молчу),националисты тож под либерастов легли(Рогозин правда пытаеться их оторвать от них).  ???



Ну какой он антиоранжевый? Такой же антипутинский как и сахарное болото. Только на болоте давление справа, а у Кургиняна слева. Только в этом разница.
Основная антиоранжевая сила в России консолидировалась как раз вокруг Путина, и если народ реально пойдет на выборы то свои +50% с гаком она покажет.
  • -0.13 / 13
 
 
 
  arom ussr, СПб
  27 янв 2012 01:04:30
Цитата: AndreyK от 27.01.2012 00:49:25
Ну какой он антиоранжевый? Такой же антипутинский как и сахарное болото. Только на болоте давление справа, а у Кургиняна слева. Только в этом разница.

я извиняюсь, но не просто "только в этом".  Это - принципиальная разница, если не быть дальтоником политически  (т.е. если хоть сколько-нибудь ориентироваться в политических позициях).

Цитата: AndreyK от 27.01.2012 00:49:25
Основная антиоранжевая сила в России консолидировалась как раз вокруг Путина, и если народ реально пойдет на выборы то свои +50% с гаком она покажет.

Могла бы консолидироваться вокруг Путина, могла бы, если бы он этого действительно захотел и продемонстрировал.  Но пока он играет в очень странную игру, и вокруг Путина консолидируются исключительно путинисты  (доходящие в своей вере вплоть до подобного).
Думаю, если Зюганов проявит мужество, разгонит оранжевую фракцию в руководстве КПРФ, то когда народ реально пойдёт на выборы, свои +50% с гаком покажет как раз Зюганов.  Пусть и во втором туре.  (Обратите внимание, я даже не комментирую хорошо это или плохо, из миролюбия.)
А если совсем серьёзно, я за то, чтобы народ спокойно, честно и ответственно (самоответственно) решал - что ему нужно.  И я предпочёл бы, чтобы он спокойно выбрал между Путиным, Зюгановым и кем-то ещё, представляющим хоть какое-то целостное и позитивное будущее для страны.  И совершенно без каких-либо оранжевых, которых считаю необходимым выбросить с политического поля страны хоть единым фронтом, хоть двумя самостоятельными фронтами.
Отредактировано: arom - 27 янв 2012 01:11:54
  • +0.06 / 10
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
  27 янв 2012 01:13:23
Цитата: arom от 27.01.2012 01:04:30
я извиняюсь, но не просто "только в этом".  Это - принципиальная разница, если не быть дальтоником политически  (т.е. если хоть сколько-нибудь ориентироваться в политических позициях).


Как сказать, как сказать.


Цитата: arom от 27.01.2012 01:04:30
Могла бы консолидироваться вокруг Путина, могла бы, если бы он этого действительно захотел и продемонстрировал.


Он и демонстрирует.

Цитата: arom от 27.01.2012 01:04:30
Думаю, если Зюганов проявит мужество, разгонит оранжевую фракцию в руководстве КПРФ, то когда народ реально пойдёт на выборы, свои +50% с гаком покажет как раз Зюганов.  Пусть и во втором туре.



Да нет у него оранжевой фракции, и показывает он то что может.
Ну чего он может выигрть? Почетное второе место?
Лучше бы провел нормальную реформу партии и превратил в социал-демократическую с легким азиатским оттенком тоталитаризма. Вот тогда бы он вместо ожидаемых 25%-30% процентов в Думу, получи бы 40% и Путин был бы обязан с ним считаться во всем.
А так сидит с ультра-левой гирей на ногах, и вечно второй, что в президентской гонке, что в думских выборах, что по жизни. Даже Кургинян и тот пинает.Подмигивающий
  • -0.06 / 8