Перспективы развития России
24,280,209 126,558
 

  ev01 ( Слушатель )
17 июн 2008 16:50:20

Тред №38851

новая дискуссия Дискуссия  222

Цитата: Avgur
Итак, если нет претензий на обсуждение правовых вопросов, то пожалуй, изложу некоторые свои предположения о реформировании нашей правовой системы.

Начну с уголовного права и процесса. Это не только потому, что специализация у меня такая, а потому, что преступность, как и борьба с ней, в нашей стране - это страх и ужОс!

Для начала надо поменять систему наказания.

Отменить обязательные работы и ограничение свободы, так как их нормально не ввести. УК с 96 года, а этих видов наказания как не было на практике, так и нет.
Восстановить исправительное-трудовые (каторжные) работы по ряду составов (каких, надо подумать, но нариков, взяточников, по бандитизму, все рецидивисты - их определённо надо туда >:().
Смертную казнь вернуть, как и телесные наказания, причём сделать их дифференцированными, а по некоторым составам и публичными (растление, изнасилования, убийства с особой жестокостью).
Ввести объективное вменение по ряду составов: взяткочники, террористы и наркоторговцы, для этих в обязательном порядке. А для такого дела изменить круг родственников (близких и дальних).
Принудительные меры медицинского характера проводить исклячительно в местах лишения свободы и тюрьмах.



Хотя Вы указали область своей специализации, но рассуждаете как дилетант (или курсант средней школы милиции).
Ну тома исписаны по поводу того, что драконовские наказания не решают проблемы борьбы с преступностью. В СССР был самый кровавый УК в смысле наказаний. Преступность перла (введение ВМН за спекуляцию валютой и реальное применение этого наказания с обратной силой- дело Яна Косого в миру Рокотова Яна Тимофеевича- не остановила фарцовку) Обратите внимание на США (лидер по числу заключенных), КНР(лидер по сислу смертных казней за экономические преступления)
Нет, уважаемый. Преступность побеждается только неотвратимостью и соразмерностью наказаний. Так что работайте лучше  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
01 июл 2008 11:35:13


Куда преступность пёрла в СССР?  Показатели были одними из самых низких (если не считать 80-е или послевоенные годы).



Ничего подобного.  Объективное вменение - уголовная ответственность за невиновное причинение вреда.  Если причинил определённый вред, то приговариваешься к наказанию, независимо от наличия вины (она может и быть, просто в таком случае закон не требует доказательства её присутствия).  Вполне разумное средство борьбы с разгулом организованной преступности и коррупции, имхо.  А угроза убийством - это вообще-то отдельное наказуемое деяниеУлыбающийся.



Это наказание.  Изымается имущество в доход государства, независимо от реальных источников его приобретения, и независимо от процесса возмещения причинённого преступлениями ущерба потерпевшим.
  • +0.00 / 0
  • АУ