Большой передел мира
261,303,026 515,372
 

  mvk ( Практикант )
27 мар 2012 21:44:02

Тред №406051

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: MikeCurious
С мотивацией англосаксов все понятноУлыбающийся. Непонятна мотивация Европы. Ну вот допустим я "Правитель n-го рейха". Я хочу:
а) прибить Англию б) убедить Россию напасть на Англию, чтоб гарантированно выполнить первый пункт. Спровоцируйте меня напасть на Россию, ВСЕЙ армией.



Думалъ.
Не получается.
Предположим, что Европа стала сильно самостоятельной. Тогда возникает вопрос, как она себя будет обеспечивать ресурсами.
Есть три направления (не считая России).
1. Юг. Туда Европа кинулась со страшной силой (см. арабскую весну). Здесь есть одна проблема. Она может реально контролировать только пути доставки через Средиземное море с Севера Африки. Пешком через Сахару не натаскаешься ресурсов. Создать коммуникации через Сахару потребуется 30-50 лет и кормить массу местных племен. Морем (англосаксы не дадут, в смысле злые пираты), так что очень ограниченный вариант.
2. Юго-Восток. Там барьер Израиль(амеры)-Сирия(мы)-граница Турция/Курдистан. Его строили мы с англосаксами за компанию именно с целью отрезать Европу от прямого доступа к Персидскому Заливу. Сейчас мы наблюдаем попытку пробить барьер в Сирии. Между прочим просто из-за того, что Европа считает, что мы слабее амеров. Амеры им подыгрывают именно из-за того, чтобы они вошли в конфронтацию с нами. Подпрягли турок на курдофобии (если Асад даст курдам выход для их нефти в Средиземное море, те тут же объявят независимость и туркам будет мало места). Пока не получается.
3. Через Кавказ, но тут мы в любой момент можем этот путь перекусить (привет желающим откусить Северный Кавказ, перебьетесь). Маловероятно.

Вот и получается, что мы де-факто стоим на пути независимости Европы с точки зрения поставки ресурсов.
Европе это ессесно не сильно нравится, но если с путями 2 и 3 не получится, то кроме попытки в той или иной редакции нейтрализовать нас, Европе ничего не остается. В смысле есть возможность равноправного договора с нами, но это им и в голову не придет.
Есть вариант превратиться во что-то отличное от англосаксов и бодаться с ними (как вариант начать игру против Израиля), но для этого без постройки собственного флота не обойтись, а это лет 30 минимум.
Отсутствие ресурсов и есть причина по которой Европа регулярно кидается на Восток. Свойство территории так сказать. И это же отсутствие ресурсов не дает построить флот, чтобы поконкурировать с англосаксами.
  • +2.26 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
28 мар 2012 13:11:57


Ну, во-первых, см выделенное, получается, что не свойство территории, а свойство ментальности.
В случае с Германией, уже вылеченное в 45-м и закреплённое Северным Потоком.
Это если говорить про настоящее время.

Ну и насчёт возможности "кинуться на Восток" в ближайшее время: не скажу за прочие страны, но в Германии и Италии простой народ хором при одном воспоминании о Второй Мировой начинает ощутимо ёжиться.
То есть правильный условный рефлекс им лет на 100-150 наши деды привили, спасибо им.
  • +2.26 / 36
  • АУ
 
 
  mvk ( Практикант )
28 мар 2012 15:21:16


Военный путь, тут Вы правы практически исключен, да я и не писал. что бросок на Восток будет военным.
Но если посмотреть с их точки зрения, то задачей минимум для них является отторжение Кавказа от России, причем желательно с частью южных территорий, в идеале Астрахани и Ростова, оптимальной стратегией против нас (имхо) является вброс и раскрутка лозунга "хватит кормить Кавказ" и привод к власти русских националистов (сами отделят, подбирай только что упало).
Для нас противодействие заключается только в одном.
Мы должны раздробить Европу (можно даже не разваливать ЕС) по минимуму это раздельные пути энергоснабжения и раздельная логистика для разных частей. А внутри страны мы должны переходить от патриотизма (это оборонительная позиция) к имперскому мышлению (позиция наступательная).
Хотя полностью военных конфликтов я бы не исключал.

ЗЫ Тут еще одна аналогия. Если неудавшаяся белая революция есть аналог битвы под Москвой, то нам как раз драка за юг и предстоит (аналог Сталиинграда)
  • +1.97 / 42
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
28 мар 2012 18:38:19


Наверно, не столько раздробить, сколько отделить бол-менее самостоятельные страны от тех, кто все решения принимает по указанию штатовского посла.
Раздробленная Европа будет легкой добычей для кого угодно, а пара-другая сильных стран с национально-ориентированными политиками  были бы хорошим партнером, да и окружающую их мелкоту правильно бы построили.
  • +1.68 / 25
  • АУ