Перспективы развития России
25,145,256 129,409
 

  melatonin ( Слушатель )
02 июн 2012 18:58:06

Тред №425761

новая дискуссия Дискуссия  90

"Вшивая интеллигенция".
О русском языке, научной среде - вопрос к тем, кто здесь есть и, я знаю, крутится в научной среде.
Был на научной конференции Диалог - http://www.dialog-21.ru/ , посвященной компьютерной лингвистике. Среди докладчиков - видные специалисты, в том числе из нашего уважаемого МГУ имени Ломоносова (перевернется наверное в гробу Михал Василич). Очень интересные темы, но. Секция - синтаксические парсеры русского языка. Аудитория - полностью русскоязычная, за исключением одного приглашенного докладчика, пришедшего с переводчиком.
И... первый доклад - о синтактико-семантическом анализаторе. Выходит Анисимович из ABBY и начинает на ломаном английском с ужасным акцентом и постоянными бэканиями, мэканиями, паузами доклад о парсере. Начало было "многообещающим" - "Our parser called syntactic and semantic parser. What does it means? It means that parser uses both syntactic and semantic analysis." Браво - считай получил 4+ на уроке 4го класса по английскому языку "Hi! I am Konstantin from Moscow. It means that my name is Konstantin and I live in Moscow". Ну ладно - потерпели, все таки докладчик от организатора. Выходит следующий докладчик - напоминаю, речь о русской лингвистике. И заявляет "я сделаю свой доклад на английском языке". Из аудитории возгласы - "Давайте уже на русском! Давайте тренироваться в английском будем в другом месте! И т.п.".  Докладчик делает одолжение "Хорошо, вопросы можете задавать на русском, но доклад я сделаю на английском". Все послушно слушают, за исключением небольшой группы, демонстративно вышедшей в коридор.
И это - наша научная среда. Товарищи - объясните мне, что это такое? Что это за благоговейное самоунижение? Русские собрали научную конференцию о русском языке - и делают друг другу доклады на английском! Где уважение то к другим, к себе в конце концов? Подозреваю, но не утверждаю, что эта же сама "интеллигенция"-"цвет нации" выходит потом на болотную и скандирует о том, как "Путин продал Россию".

Собственно вопрос - кто знаком с научной средой - что это за мода? Я прекрасно понимаю, что надо знать английский язык, уметь сделать доклад на английском - если необходимо общаться с зарубежными коллегами, ездить на международные конференции - но здесь то русская конференция о русском же языке - так какого хрена?
  • +1.19 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
04 июн 2012 01:51:22


Эк вы их… и  вовсе не "вшивая интеллигенция", а самый что ни на есть государственный подход, ибо  еще полтора года назад инновации с модернизацией добрались до системы гос. управления :

На высшие госдолжности не пропустят без знания иностранного

Доля российских госслужащих, свободно владеющих иностранным языком, должна составить к 2020 году 20 процентов. А для получения образования за границей чиновникам будут предоставлять двухгодичный оплачиваемый отпуск.
Такие предложения содержатся в проекте стратегии инновационного развития страны, рассчитанной на ближайшую десятилетку. Его подготовило и опубликовало на своем сайте минэкономразвития. Цели для чиновников выделены в специальный раздел, который называется "Внедрение инноваций в системе государственного управления".

Будут стимулировать и повышение квалификации. Сейчас доля госслужащих, ежегодно получающих дополнительное образование за рубежом, составляет 0,1 процента. К 2020 году их количество должно вырасти в 30 раз. Высшее образование за границей среди чиновников высшего звена получили 0,5 процента руководителей, через десять лет их должно быть 12 процентов. Правда, за чей именно счет будут учиться чиновники, в проекте не указано. Кроме того, для повышения квалификации госслужащих планируется создать ряд центров, которые будут управляться частными, в том числе и иностранными, операторами.
А к следующему году все органы власти, ответственные за выработку госполитики, должны будут создать полноценные англоязычные версии своих сайтов в Интернете.
На уровне правительства будет введен порядок перевода на иностранный язык нормативно-правовых актов и основных официальных документов.
Будет уделяться внимание и омоложению кадрового состава. Доля руководителей высшего звена старше 50 лет должна снизиться с 48 до 30 процентов.

13.01.2011
http://www.rg.ru/201…lujba.html

что ж людям науки отставать от новых парадигмов и общего тренда  развития общества?

и вообще, как заметил наш главный ВТО-переговорщик М.Медведков : надо привыкать в английскому языку,
  • +1.49 / 19
  • АУ