Перспективы развития России
25,145,256 129,409
 

  YUKLA ( Слушатель )
04 июн 2012 10:18:08

Тред №426165

новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: bushd
Типа гауляйтеры решили сэкономить на переводчиках? Или по Куигиняну продолжаем вхождение в запад. Я уж что то в теориях запутался.
С другой стороны элита живущая на Западе должна знать языки. Типа Федоров прав...

Нет, интересно...

Петру Великому можно было "направлять недорослей" на учение в Европу. Сталину - переводить школы на немецкий и заставлять всех, включая комсостав, его изучать.

А в современной России учить иностранный, получается, табу.Подмигивающий Вы, коллеги, рискуете остаться в хвосте цивилизации. Ваши прадеды, учившиеся в Российских  "реальных училищах" и в "гимназиях", изучали немецкий, французский, латынь и греческий. И ни капельки не комплексовали по этому поводу.

Вообще - меня крайне доставляет идея назло бабушке отморозить уши не изучать какой-то там язык, так как это "вхождение на запад". Очень конструктивно. Что-то есть в этом от Митрофанушки на печи...
  • +0.01 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
04 июн 2012 11:26:14


Несмотря на все усилия модернизаторов и преобразователей из ВШЭ и других подобных департаментов, уровень образование  в современной России все еще не упал до уровня 17-18 веков, когда в России, только оправившейся от смут, не то что университетов с академиями  не было, а просто умевшие писать-читать были в редкость.
И даже после просвещенных 19-нач.20 веков пришлось гос-ву заниматься ликвидацией  безграмотности, для чего вполне естественно было обратиться  к более грамотному Западу.
Доставшееся демократам-реформаторам в конце 20в население оказалось слишком уж образованным – и в космос чета там запускают, открытия-исследования всякие делают… опять же книжек начитались, сравнивать-анализировать умеют, и даже! критиковать  умников-реформаторов из ВШЭ, инсора и правительства  -   кошмар, конечно…  не для этого россиянину мозги даны,  не для этого…
Поэтому и нада  мозги переформатировать, чтоб ни умничали, а госчиновники,  научившись уму-разуму в демократиях мира и проникшись идеями цветущего Запада (или уже отцветающего?), смогли бы управлять этой беспокойной, вечно куда-то там стремившейся страной… может быть даже в интересах этого самого Запада… может даже поможет ему опять  зацвести…
Ибо нефиг.
  • +0.82 / 23
  • АУ
 
  melatonin ( Слушатель )
04 июн 2012 11:31:06

Во всем надо знать меру. Никакого табу на изучение у нас нет - наборот, это разумно и широко распространено. Разумно, когда ты знаешь язык, ездишь например на научные конференции за границу и делаешь там доклад для англоязычной аудитории на английском языке. Разумно так же, когда при покупке западного бизнеса, технологий, ты знаешь анлгийский язык и понимаешь в деталях всю специфику.

Но - когда у себя среди русскоязыного научного общества ты делаешь доклад о  методах работы с русским языком и делаешь это на английском языке - что это, YUKLA, не подскажете аналог Митрофанушки на печи? Или когда чиновников, которые работают здесь - точнее должны по должности работать здесь и должны по должности работать для народа, русскоязычного народа - делают английский обязательным - это что, YUKLA? Сами себя высекли вые...ли это называется по русски.
  • +2.20 / 20
  • АУ
 
 
  YUKLA ( Слушатель )
04 июн 2012 11:42:36
Чуваки, вы смешные.

Сами себе противоречите, да еще - с пеной у рта. Я закончил среднюю школу в СССР. Английский учил со второго класса. Потом ВУЗ - еще 5 лет английского. Мне его, теперь, забыть прикажите? Или - еще того чудеснее - давайте объявим систему изучения иностранных языков в СССР "продажей страны вождями КПСС на запад". Будет креативно.

А про научной сообщество - это вы зря. Ни один ученый не может обойтись без знания английского языка. Это - аксиома. И кадминимум, ага. А так, доклады вы хоть в Мухостранске делайте - ваше право.

Вообще говоря, вы пример привели очень странный пример. Он говорит о том, что вы в этой среде (наука) вообще никогда не вращались. Вы, видимо - школьник еще?Подмигивающий

Аналогично, про чиновников. Давайте исключим иностранный язык из программы обучения! Будем дремучи, посконно-домотканны, но свои, российские! И на запад ни ногой!!!111одинодинодин.  ;DСмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • -0.67 / 27
  • АУ
 
 
 
  melatonin ( Слушатель )
04 июн 2012 12:31:52

Не осознал противоречия. Иностранный язык знать - одно. А внедрять общение и документооборот внутри страны на английском - принципиально другое. Поясните все таки свою позицию - вы все об изучении, но так и не сказали ни слова про внедрение во внутренние институты.


Никогда не вращался и после увиеднного на конференции честно говоря не хочется. Цель научной конференции - обмен опытом, знаниями. Вот выходит докладчик, для которого английский язык родной - делает доклад, доносит нюансы, акценты, его понимают. Это - целесообразно. Следом выходит русский и русскоязычной аудитории рассказывает на рунглише о парсере русского языка. В чем целесообразность? Учитывая то, что 50% речи составили "Ээээ. Мммм", еще 25% паузы и остальные 25% - рунглиш школьного уровня с ужасным акцентом. Я - практик. И мне совершенно непонятно, зачем русским ученым обмениваться знаниями о русском языке, используя ломанный английский. Вы я так понимаю знаете - поясните, пожалуйста.


А кто то ратует за исключение? Речь об усилении роли иностранного языка, требований к владению и требований к параллельному переводу нормативно-правовых актов. Чем не устраивает заявленная вами система изучения иностранных языков СССР?
  • +2.37 / 20
  • АУ