Перспективы развития России
25,144,727 129,406
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
05 июн 2012 15:17:13

Тред №426636

новая дискуссия Дискуссия  37

Вот пишет бывший наш в своем ЖЖ, работавший в ресторане на Манхеттене: http://chegodaev.liv…15926.html

Любопытный взгляд со стороны на Россию и русских:

ПОСЕТИТЕЛИ

Вообще постеители у нас довольно приятные, воспитанные и в массе своей образованные люди. Среди посещающих наш ресторан нью-йоркерцев старого поколения - многие бывали в России.

Так, например была одна пожилая пара. Они любят путешествовавть. Уже объездили почти весь мир и продолжают ездить дальше.Узнав, что я русский,они сообщили мне, что три раза были в России. Первый раз в 70-х годах, второй раз в 90-х и третий раз в 2007.

- ТЫ еще не родился, а мы уже были в СССР. - сказал старичок не без гордости.- А еще мы проехадись по Транссибу!
Я обалдел. Я не знаю ни одного русского, кто ездил бы Транссибом, но они разумеется есть. Я просто не знаю ни одного. Я и сам хотел в свое время рвануть. Но не сложилось. Не рванул.
- И как? - спросил я
- Ну тяжеловато! В смысле условий. Нет душа. Ехать долго. Но впечатлений масса.

Это было удивительно.Эти люди побывали в России в трех разных эпохах. Они в восторге от Золотого Кольца, Санкт-Петербург вообще вне конкуренции. Они видели как менялась наша столица. На мой вопрос поделится общими впечатлениями, последовал следующий монолог (что еще важно люди старого поколения в Нью Йорке говорят размеренно, подбирая интересные слова из учебников по-английскому.Их слушать приятно и с ними невольно в какйо-то момент начинаешь говорить по-английски лучше)

- На наш взгляд, общий уровень жизни у вас значительно вырос. Молодежь, может изъяснятся на английском языке, чего еще совсем недавно не было. В 70-х годах мы чуть не потерялись, отстав от группы. Нам никто не мог объяснить куда идти. Однако русским людям все равно не хватает внутренней свободы. Вы замкнутые, довольно агрессивные на первый взгляд люди. Сложилось впечатление, что русским людям не свойственно принимать ответсвенные решения. Им хочется винить всех вокруг себя, и искать врагов. Это объяснимо, в Советском Союзе, за вас решала партия. После развала Союза вам дали свободу, но есть ощущение, что русские так и не поняли, что с ней делать. Вы продолжаете всех винить вокруг, кроме себя.
- Ну, это у нас в истории. После отмены крепостного права, большая часть крестьян вернулась к своим помещикам. Они не знали, что им делать со своей вольной.
- В Америке было примерно то же самое, многие черные после отмены рабства - вернулись обратно к хозяевам, - парировал старичок. - И все же нам кажется, что у России все впереди. Я это почувствовал еще в 70-х.КОгда нас повели на балет в Большой театр! Я сидел и слушал удивительную музыку Чайковского и у меня мурашки шли по коже. Я не мог понять, как у людей с такой кровавой историей - может рождаться такая красивая музыка, такой балет!
Затем они сообщили мне, что планирует и даьше посещать Россию.
- Как ты думаешь стоит поехать в Волгоград?
- Стоит!, - не задумываясь ответил я, хотя самому мне так и не довелось там побывать
- Ведь там Сталинградская битва была? - (этой инфоормацией к слову в Штатах мало кто распологает. Только вот такие -старого поколения образованные люди. Я подозреваю и у нас уже не все знают)
- Ну да. там и монумент есть - Родина -Мать. Очень знаменитый. ну и вообще по Волге круто проехать в круизе, - искренне и патриотично расписывал я наши красоты, никогда не ездив по Волге-матушке круизом, хоть и хотелось. (вообще после таких разговоров каждый раз начинает домой тянуть.)
- Значит, поедем обязательно -улыбнулись старички и я оставил их в покое. пусть поедят.

Еще один пожилой посетитель узнав, что я русский - тут же сообщил:
- Я тоже! - они, кстати,очень это любят - сообщать, что они русские - вернее их родители или деды. И их, таких, как выяснилось среди типичных- претипичныъх аристократичных нью-йоркерцев прямо скажем до хрена.
- У меня бабушка с Украины, а дедушка из Бессарабии - продолжил посетитель.
-А давно они переехали?
- Ооо- это еще Российская империя.
Этот мужик - на вид цыганский барон - бывал в Питере.
- Санкт-Петербург мне нравится больше, чем Версаль. - продолжил он
- Мне тоже, - (когда-то мы со школой ездили в евротур и были в Версале. Сильного впечатления он на меня не произвел, кстати, тоже.Ну то есть произвел, но меньшее чем Питер.)
- А вам почему? - спросил я.
- Версаль слишком холенный, без изъянов. Поэтому не живой. А Санкт-Петербург и красив и мрачен одновременно. В нем сочетается ваша культура с кровавой мрачной историей.
Примерно то же самое про Питер сказал, мне и еще один посетитель, который совсем недавно вернулся из Москвы и Питера. Отметив, заодно еще и вид с Воробьевых гор
- Это лучшая в мире смотровая площадка. Панорама сумасшедшей красоты.
(в этот момент очень захотелось в Москву. Так всегда случается, когда кто-то тебе начинает расписывать какой у нас замечательный город. Я Воробьевы горы, правда, очень люблю.Вообще полезен взгляд со стороны иногда)

Приходил к нам один историк, преподающий историю 20-века. Он большой поклонник книги "Тихий Дон" . А я вот и не читал даже, но на общем уровне (на каком-то очень общем - журфаковская школа 3,14здеть ни о чем и сразу обо всем) поддержал разговор - нельзя ж было лицом в грязь ударить. Так же он любитель произведений композитора Бородина - в частности оперы "Князь Игорь". Позднее выяснилось, что он из таких типов, которых часто можно встертить в России. Как бы фанат всего, что не родное, не отечественное.

Он и к нам во французский ресторан заглядывал, как бы чтоб по французскому чему-нибудь протащиться. Я его отчасти понимаю. Мы все любознательные - этим страдаем в той или иной мере. Он заказывал что-нибудь исключительно французское. даже кофе он просил, как ему казалось, самое что ни на есть французское. То есть ему казалось если добавить побольше воздушного крема сверху - это как-то очень по французски. Периодически он щеголял какими-то французскими словами (иногда русскими) - правда одет был в шортах под классический пиджак. Не знаю у кого он это подглядел.


Как-то раз произошел совсем шоковый случай.

Пришел к нам дедуля - вернее его прикатили на инвалидной коляске у нас, кстати, часто это происходит. Много стариков на инвалидках приезжает - аристократы, естественно. Это очень крутая черта Нью-Йорка - инвалид или старый немощный человек - продолжает ходить в общественные места и рестораны - не чувствуя себя ущербным, забитым, и выкинутым из социальной жизни. Не все конечно. Как правило,они из аристократических, конечно

Так вот - привезла бабушка дедушку. Ну не совсем в нашем понимании бабушки и дедушки, они старые конечно были, но держались молодцом. С манерами, в костюме, в платье - прически - макияж какой-то. Сели. Заказали еду. Начал я им ее выносить. Подхожу к их столику, расставляю тарелки - и старик заговаривает со мной по французски (это часто случается. Ресторан французский -принимают меня за француза) - я как могу отвечаю, что-то в общих французских словах. Затем он спрашивает меня по французски, француз ли я?
- Нет, не француз, - отвечаю по-французски
- А откуда? - это уже на английском дедок спрашивает
- Из России - перехожу на английский
- А откуда из России? - это уже по-РУССКИ!
- Из Москвы - перехожу на русский. В этот момент я уже шокирован.
- Я говорю и понимаю по-русски - продолжает старик, с едва уловимым акцентом. Скорее старческий изъян в дикции.
- А как так вышло? - спрашиваю я, предполагая, что либо он из России, либо кто-то из его родителей.
- Я русский. - отвечает.
- А где в России родились?
- Я родился не в России. Я родился в Париже. Мои родители из Киева эмигрировали после Революции во Францию.
- То есть вы выросли в Париже? А в России были?
- Нет не был никогда. Я вырос в Париже, потом переехал в Нью Йорк.
- А почему русский учили? - задал я глуповатый на первый взгляд, но совсем ни фига не глупый на второй взгляд вопрос.
- Потому что я русский и родители мои русские, и заставляли меня учить и разговаривать с ними только на русском языке.

....  Ну и в завершении темы - офигенно приятно знать, что русский - в сознании большинства из тех, с кем я общался в Нью Йорке - подразумевает - умный.
- You are russian you supposed to be smart. - слышал я не раз.
И вообще пора забыть про наши ущербные комплексы,дескать над нами во всем мире смеются, дескать вот опять, мы в тысячный раз опозорились. Поверьте, никто над нами не смеется (в конце концов у них даже юмор не такой) и все наши внутрегосударственные ляпы - остаются внутригосударственным - всем есть дело только до себя.
Каждый из нас слишком занят собой, чтобы обращать внимание на ляпы и конфуз окружающих. То же касается и стран.

Вообще слово позор наверное никто так часто не употребляет в мире как мы.
Чуть ли не в каждой ежедневной новости в интернете - кто-то из наших опозорился. Все время хочется спросить перед кем? Им, не важно кому, до нас вообще дела нет.своих проблем хватает.

А- есть и другой момент. Я не знаю как это устроено и как это работает, но...
нет не так. помните в русских сказках была такая тема "чу, русским духом пахнет"
Бабки-ежки да нечисть всякая чуяла русский дух какой-то. Еще даже богатырь на горизонте не появлялся, а что-то такео чуялось. Я не могу это объяснить, и я на самом деле не один такой, я узнавал, (и это не какая-то наша крутая особенность) но, я не глядя, кто вошел в ресторан, чую, что зашли русские. (ну или бывшие соотечественники по СССР). Я даже Джону говорил про это - типа мы русские как зомби - друг друга чуем. То есть подходя к столикам, я вроде слышу американскую речь, иногда даже без явного акцента. (а иногда просто молчат). И вот так посмотришь друг другу в галаз и какая-то молния херакнет внутри. "Наш" - отечественный. Я долго над этим размышлял - пытался задорновские какие-то характеристики примерять. Не складывается. Ничего супер пупер характерного такого сразу нет. Ну да тип лица может быть зачастую восточно-славянский, это понятно. Но часто и лицо вроде не так чтобы славянское, а знаешь наверняка. И ведут себя прилично (у нас приличный ресторан - здесь не прилично только американцы из глубинки себя ведут). То есть ничего сразу такого не примеришь из разряда - зашли не так, спросили не так - но есть что-то в поведении. во взгляде. Восточных европейцев, в особенности бывших советских отличает взгляд - он всегда довольно хмурый и заебанный какой-то. Иногда немножко загнанный такой. И очень не контактный.
Я их чувствую за версту - и знаю, что многие в обед будут брать суп (потому что мы русские любим, чтобы в обед был суп). И суп берут практически всегда.
Пару раз было так. заходит пара часиков в 3-дня. садится за стол. Пока то да се, я говорю
- Суп оба возьмут
- Откуда ты знаешь?
- Они русские
- С чего ты решил?
Тут я обычно ухмыляюсь. практически никогда не ошибался. Иногда сербов за наших принимал.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 05 июн 2012 15:22:23
  • +2.08 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!