Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,239 116
 

  quququ ( Слушатель )
06 июл 2012 13:49:16

Тред №437384

новая дискуссия Дискуссия  578

Некоторые подробности:

1)
ЦитатаВ чем тогда дело, что корреляций так мало?

Одна из причин в том, что коррелятор АКЦ ФИАН/ГАИШ, который сделали к Радиоастрону, так нормально и не заработал. А за рубеж не хотели приоритет отдавать, надеялись, что вот-вот заработает. Много времени потеряли.


2)
ЦитатаНу, как бы коррелятор это вещь в себе. В России много раз брались за их создание, причем совершенно разные институты, и никогда ничего хорошего не получалось. Единственным исключением может стать ИПА РАН, который, за десятилетия упорного труда, ПО СЛУХАМ, сваял таки что-то хорошее. По слухам, поскольку публикации с его результатами мне пока на глаза не попадались. И, вроде бы данные Радиоастрона там таки тоже не скоррелировали.

Что касается коррелятора АКЦ ФИАН, то он тоже имеет длительную историю, и разные варианты исполнения. Сейчас уже энная попытка с привлечением специалистов ГАИШ МГУ. Видимо чисто софтовая версия. Сомневаюсь, что про этот вариант успели что-то написать, тем более, если он так нормально пока и не заработал. А работает сейчас софтовый вариант, выпрошенный на Западе. Ссылка в теме уже была. Я даже за нее плюсик поставил.


ЦитатаВкратце, пресс-релиз официально сообщает о успешном внедрении поддержки данных РадиоАстрона в программный коррелятор DiFX, широко используемый в MPIfR и в мире вообще.


Подробнее тут.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Tobor ( Слушатель )
08 июл 2012 03:01:48
И я чуток прокомментирую (на тот форум не лазаю, но раз уж здесь вспыли ссылки, здесь и отвечу).




Есть такая фишка. И не только за рубеж, но и внутри России не спешили делится исходными данными. Что по человечески понять можно, но ускорению работ не способствует.




Публикаций по коррелятору РСДБ комплекса "Квазар-КВО" хватает, но автору поста могли и не попасться. А вообще-то с августа 2006-го года комплекс "Квазар-КВО" проводит регулярные РСДБ наблюдения по отечественным программам, с целью определения ПВЗ (параметров вращения Земли). И обрабатываются эти наблюдения тем самым существующим ПО СЛУХАМУлыбающийся коррелятором.
Что касается данных Радиоастрона, то чтобы что-то скоррелировать нужно иметь исходные данные. В феврале после длительных эмоциональных переговоров удалось получить исходные данные одно скана наблюдений (еще за ноябрьУлыбающийся ). Корреляция прошла успешно, антенна, приемная и регистрирующая аппаратура Радиоастрона вполне исправные, чувствительность соответствует площади антенны, все нормально. Но публикаций результатов обработки одного единственного скана, ранее уже обрабатывавшегося коррелятором АКЦ ФИАН, естественно, не писалось
  • +0.00 / 0