Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,225 116
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
18 июл 2012 15:01:32

Тред №441809

новая дискуссия Дискуссия  476

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ведет работу по развертыванию станций приема научной информации в США и ЮАР, которые будут работать в интересах международной программы «Радиоастрон». Об этом сообщила в среду заместитель директора Физического института имени Лебедева РАН Лариса Лихачева.

Выступая в среду на пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине запуска российской астрофизической обсерватории «Спектр-Р», Л.Лихачева отметила, что «в настоящее время прием научной информации со "Спектра" выполняет станция в Пущино».

«Сегодня весь мир заинтересован в нашем проекте. Роскосмос профинансировал подключение к нему второй станции в США. Переговоры по третьей станции ведутся с ЮАР», - сказала она.

В свою очередь глава Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН академик РАН Николай Кардашов уточнил, что «американская» станция развертывается близ Вашингтона.

Напомнив, что «Спектр-Р» после испытаний на орбите начал работать на науку с февраля 2012 года, он подвел научные итоги первого года миссии – «мы наблюдали 29 активных ядер галактик, 9 пульсаров, 6 источников мазерных линий в районах образования звезд и планетных систем», передает «Интерфакс».
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!