ПАК ФА (Т-50)
4,718,264 6,045
 

  Пешеход ( Специалист )
10 авг 2012 08:08:57

Тред №450934

новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: Danila

 Проблема в том что в хвост из-за ограничений по размеру нормальную антенну с приличными характеристиками физически не запихнуть. Лучше уж комплекс оптических датчиков и ракеты для стрельбы в заднюю полусферу как мутят американцы на Ф-35.


Вообще-то это давняя и постоянно всплывающая тема. Например мне довелось, сразу после института, работать с без 5-ти минут пенсионеркой, которая темой диплома имела "Радиолокатор защиты хвоста истрибителя". Менялась техническая и технологическая база, менялись требования (от простого обнаружения до наведения оружия), массу всевозможных решений использовали, вплоть до таких, которые вообще не предпологали сложных антенных систем со сколь либо приличными характеристиками. А воз и ныне там. И скорее всего не по техническим причинам. Нет там неразрешимых технических вопросов при разумных требованиях по давльности в первую очередь и по угловой точности во вторую.
Обвешивать истребитель всеракурсними радиолокационными средствами при отсутсвии аналогичных всеракурсных дальних средств поражения, как мне кажется, не очень целесообразно. Действительно, эту задачу лучше на ОЛС свалить. Поэтому же, опять как мне кажется, реализовывать планы оснащения Т-50 боковыми решетками не очень целесообразно. Если уж есть лишние ресурсы по весам, габаритам, потребляемой мощности и тд, то лучше уж их пустить на основную БРЛС. Не очень то много тактических преимуществ они дают. А сделать из истребителя полноценный ДРЛО все едино не выйдет.
  • +2.80 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!