А как же оно тикает?
11,292,054 15,050
 

  Dobryаk ( Практикант )
30 авг 2008 15:49:35

Тред №49548

новая дискуссия Дискуссия  1.432

Эта история называется

"Чернобыль и штиблеты Стодольского".

Прощу прощения у Мимохожего и всех с Росбалта за пересказ, но тут не все с Росбалта, а она поучитeльная для отравленныx ядерной фобией.

В июне 1986-го, черз полтора месяца после Чернобыля, на исследовательский реактор ИТЭФ в Старых Черемушках в Москве приехал один из директоров Института Макса Планка в Мюнхене, известный теоретик Лео Стодольский. Мы с ним задолго до этого договорилсь встретиться в первый вечер, и пока (1986-й год!!!) толкались в рестораны один за другим, пока не нашли место в одном из них, он рассказал веселую историю.

Как физик, в родном Мюнхене он приказал в семье завести одну пару обуви для улицы, и в дом ее не заносить. Ну выпал тогда на Баварию один из грязных дождиков... И собираясь в Москву, он решил ехать в этих уличных штиблетах.  В Шереметьево с раннего рейса Люфтганзы его встретили, на машину и в ИТЭФ. А там на реакторе как раз в пожарном порядке апгрейдили всю систему безопасности. И в коридорах улучшили детекторные ниши, куда к счетчику можно было засунуть руку, ногу, голову и провериться на ядерную чистoту (студентом два года по одному дню на неделе работал я на этом реакторе в одной из экспериментальных групп). И кто-то в шутку предложил засунуть штиблеты Стодольского в такую нишу. Сделали. Стрелки счетчиков взметнулись с лязгом до упора, и завыла сирена. К счастью,  система не была еще в штатном режиме, ее тут же вырубили и ядерной тревоги в центре столицы удалось избежать. Потрясенные физики завопили: "У кого самые старые бахилы?", и сунули их туда же. Стрелки еле шелохнулись (по реактору полагалось ползать не в личной обуви, а в бахилах, которые через какой-то срок утилизировали).

Мораль сей сказки такова: вопреки распространенным предрассудкам, в реакторном корпусе всегда чище, чем на улице! Когда лично студентом бегал вокруг реактора, то два зала с нейтронными каналами надо было избегать, а вот одна из коротких народных "тропок" шла просто по крышке реактора  --- это была норма. А над головой висели устрашающего вида механизмы для перегрузки топлива. Нету теперь  этого реактора --- разобрали его, так на физику после Чернобыля он фактически не поработал. А сколько отличных работ и открытий мирового уровня на нем было сделано!
Отредактировано: Dobryаk - 08 янв 2016 15:19:23
  • +0.08 / 1
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
30 авг 2008 16:47:51
подписываюсь, абсолютная правда. лично сталкивался.
  • +0.08 / 1