А как же оно тикает?
11,291,586 15,050
 

  Zeavel ( Слушатель )
02 сен 2008 23:16:18

Тред №49950

новая дискуссия Дискуссия  1.062

Уважаемый добряк, как то на росбалте Вы рассказывали о новых реакторах не где первый контур не пар а газ, если ничего не путаю.... И еще а как обстоят дела с реакторами, где первый контур не пар или газ а жидкий метал, как на подводках? (Имеются в виду конечно реакторы для энергетиков)
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
03 сен 2008 00:30:31
Увы, сегодня нет времени. С удовольствием продолжу через пару недель. Скажу только, что в октябре прошлого года в Кракове была специальная конференция по нашим судовым (АПЛ!) реакторам с охлаждением свинцом --- ну жидким, конечно!  Идеальный реактор для плавучих АЭС. Вообще в тематике за последние год-два происходит ползучая революция. Обратите внимание на объявление МИФИ Федеральным ядерным университетом, или вроде этого --- ну не помню точные словеса... Я никаким боком к энергетике отношения не имею, просто студентом был 2 года на реакторе, и ядерную физику в слегка избыточном объеме ---- но наступают очень интересные времена. Очень! Так как сегодня Россия может клепать один корпус реактора в два года, а надо --- надо!!!! ---  два-три в год. Иначер фантастический рынок зеванем. По тем же твэлам у нас устойчивая позиция номер 1 в мире, Вестингауз в анусе ---  тут  Мимохожий много чего может сказать, заведомо больше меня.

Мой шкурный интерес человека со стороны: да чтобы деньги пошли в подготовку физиков! Как можно быстрее! Пока есть кому учить. Да вы подумайте: сколько было попыток в Литве снять Шевалдина  с поста директора Игналинки? До @@@@@ матери. А кем заменить? Поглядите на персонал: ни одного литовца на инженерных постах! А на финансовых: ни одного русского. А где учился Шевалдин? Да в городе Иваново, в энергетическом институте. И прошел в Сосновом Бору под Питером ШКОЛУ от котлована до пуска станции. Ключевое слово: ШКОЛА. Школа живет, пока есть связь поколений. Спеши же, киндер-сюрприз Кириенко, @@@@ твою за ногу!
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто