Мировой экономический кризис
53,182,732 93,541
 

  Не он ( Слушатель )
10 сен 2008 20:13:30

Тред №51221

новая дискуссия Дискуссия  210

Авантюрист, вопрос к Вам.
Слишком быстрая динамика падения комодов, валют и тд по отношению к доллару может иметь обратный от ожидаемого эффекта для амеров? Ну или хотя бы сильно ослабить его? Собственно же важна не сама разница было-стало и даже не скорость падения, а сумма капиталов, "перебежавших" туда. А для этого нужно прежде всего время.
Да и вздутый доллар как минимум не "лечит" реальную экономику США или что там от нее еще осталось.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 сен 2008 20:42:09
Все нормально идет. И комоды падают хорошо, и доллар отрастает отлично. В США праздник - сейчас на депозиты крупнейших американских банков и в госбумаги хлынула просто река долларов со всего мира. Почитаем ближайшие отчеты по движению капиталов - убедимся. Проблема дефицита денег в банках, в результате суперубытков, и в госбюджете, в результате сокращения налогов и экстремального роста расходов, снята на ближайшие полтора-два года. Вражеские капиталы дружно бегут на гиперинфляционное заклание. Что еще нужно человеку в старости? (c)

Кстати, если кто забыл, о чем я писал в середине марта, так ровным счетом ничего неожиданного не происходит:

12 марта 2008. В начале июля 2007 я предполагал просто сильный рост котировок товаров в первой фазе кризиса и достаточно плавное снижение в следующих четырех фазах в 2008-2009 к указанным выше целям на многолетних трендовых. Но, после того как спекулятивный рост цен на товары продолжился и перерос в настоящую истерию во второй фазе кризиса, я теперь считаю наиболее вероятным не просто снижение, а резкий обвал цен в третьей фазе. По моему мнению, к концу этой фазы кризиса, т.е. к концу августа – началу сентября 2008, золото упадет ниже $750 за унцию (трендовая с 2005), а при некоторых условиях даже ниже $650, нефть примерно к $60-65 за баррель (трендовая с 2003 или даже 2002), а пшеница, видимо, к $5.50-6.00 за бушель (трендовая с 2005).
http://glav.su/column/3/source/1462

Ну вот - начало сентября. Пшеница уже $6.98, после $12.50, и продолжает падать. Золото уже $758, после $1030, и продолжает падать. Нефть немножко задержалась, но уже меньше $100, после $147, и продолжает падать.

16 марта 2008. В соответствии с построенной мной моделью управляемого мирового кризиса, после мощной девальвации доллара в первой, спекулятивной фазе, я ожидал начала цикла укрепления американской валюты во второй – фазе экономического спада в США, который должен был начаться в январе 2008, но начался примерно на 3 месяца раньше. Для этого ФРС, по задумке, должен был проявить спартанский стоицизм и ограничиться чисто декоративным снижением ставки на 0.25-0.5%. Соответственно, последующее торможение инфляции в США и начало коррекции на товарных биржах запустило бы процесс укрепления доллара. Это, в свою очередь, должно было переориентировать глобальные капиталы, выходящие из рискованных активов, на долларовые инструменты – бумаги Казначейства и банковские депозитные сертификаты, причем этот интерес только усиливался бы по мере развития мирового кризиса и роста геополитической неопределенности. Таким образом, рост курса доллара должен был стабилизироваться, что привлекло бы новые капиталы, ищущие убежища в наступающем глобальном экономическом хаосе и геополитической нестабильности. И это окончательно сформировало среднесрочный (1.5-2.5 лет) тренд ревальвации доллара.

Однако, видимо, ФРС решил сделать лично мне гадость, и, начав стремительное снижение ставки, обеспечил продолжение девальвации доллара во второй фазе кризиса. Тем не менее, необходимость для США и фундаментальная обоснованность укрепления доллара никуда не делась и я почти на 100% уверен, что это самое укрепление начнется уже в марте – самый крайний срок в апреле 2008.

http://glav.su/column/3/source/1463

Опять таки, как нетрудно заметить, индекс доллара развернулся 17 марта с 70.70 и сегодня уже подобрался к 80. Т.е. фактическая ревальвация доллара к корзине валют началась 17 марта - всего на два месяца позже того срока, который я указал июле 2007. Это так, к слову, про якобы полугодовые задержки, которые мне бывает предъявляют.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
  isabsent ( Слушатель )
10 сен 2008 20:48:48
И что самое невероятное что такое эпическое укрепление бакса происходит абсолютно без отскока на фоне банкротства и взятия на довольствие налогоплательщиками Фанни и Фредди и ожидаемого банкротства и опосредованного взятия на довольство Лемана и Меррила... Фантастика просто...Шокированный
  • +0.00 / 0
 
 
  fisher ( Слушатель )
10 сен 2008 21:38:59
Да, впечатляет.
Особенно поведние золота и нефти. Выглядит как чудо.

Осталось только недвижки дождаться и будет полное совпадение.

Может быть повторюсь, какие бы вы порекомендовали способы сохранения денег для обывателя (сотня другая тысяч гринов) ? Все в рубли и на депозит ? Или можно по корзине валют разложить ? Доллар сейчас манит, но стремно.
  • +0.00 / 0
 
 
  Grigory ( Слушатель )
11 сен 2008 10:46:12
У. Avanturist, Как по-вашему сейчас должно действовать российское/китайское и пр. (за исключением Европы и американских подкоблучников - им все равно ничего сделать не позволят) правительства, чтобы торпедировать американские планы. Что-то мне кажется, что по логике развития событий, американцев нужно было топить до начала ревальвации доллара, а теперь этот момент упущен и что-либо сделать будет сложно.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 11:06:11
Да нет, пока еще все не очень запущено. Вообще, я с самого начала говорил: лучшее время для нападения - период пересменки администраций. Т.е. непосредственно после объявления результатов выборов и в течение пары месяцев после вступления в должность нового президента. Административная система в это время будет максимально демобилизована и на мощный удар по финсистеме просто не успеет оперативно и системно отреагировать.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Grigory ( Слушатель )
11 сен 2008 11:13:15
А как вы видите себе этот "удар"? Доллары сейчас текут в США рекой, недостатка в них финансовая система не будет испытывать вмомент смены администраций. Время для региональных конфликтов, которые призваны поддержать эту реку, еще пока не придет... Вроде как ситуация будет стабильно хорошей для США. Не вижу ходов...
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  blake ( Слушатель )
11 сен 2008 11:19:29
Ага, и кроме того вы, Авантюрист, говорили же, что ревальвация бакса и уток капиталов в Штаты - есть естественный процесс, самопроизвольный и неуправляемый. Т.е. этот поток скорее всего развернуть не удастся. Другое дело геополитика... Вот тут можно как-то подкузьмить, сорвать игру.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Пятница ( Слушатель )
11 сен 2008 11:24:52
Авантюрист писал,что при банкротстве одного из системообразующих банков(Сити,БофА,Морган,Ваховия),экономика США опрокинется в штопор.Начнется паника вкладчиков,паника на рынках и т.д.Вот, как минимум, один из ходов.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  blake ( Слушатель )
11 сен 2008 11:28:46
Ну так о том и речь. Как я понимаю именно в эти банки сейчас мутным потоком льются деньги со всего света, на фоне падения всего и вся. Как кого-то из них можно подорвать?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 11:39:24
Спокуха. Пока еще деньги льются не сотнями миллиардов в месяц. И нарастания убытков банков никто не отменял. Т.е. ситуация в американской банковской системе будет неустойчивой еще довольно долго.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  dalv ( Слушатель )
11 сен 2008 11:43:44
Вот вот, именно про это. И кто мешает нарисовать в компьютере несколько нулей? Реальное правительство не меняется. просто изменяются представляющие его люди. А те кто по факту принимают решение держат руку на пульсе.


Кстати про Хазина. А чтой то такую образину постоянно на первый канал таскают? Только из за того, что он говорит про кризис Сши? При этом несет такую чушь что маскирует истинные наменения властей?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  finereader ( Слушатель )
11 сен 2008 11:53:48
Из сегодняшней рассылки Рубини:

Watch-List Candidates and Recent Bank Failures: WaMu Credit Risk Through the Roof
Sep 10: WaMu slides to $2.50 and CDS spike to 18%. Whalen (IRA): WaMu is the 'ugly' one: WaMu's real estate lending book was throwing off 200bp of defaults in Q1, according to WM's regulatory filings vs. less than 100bp for the peer group--> CEO Kerry Killinger ousted on Sept 8 after 18 years --> In July, WaMu CDS climbed to record 911bp upon reports that unsecured creditors are ``pulling funds''--> WaMu borrowed $10bn fresh liquidity from the Federal Reserve’s discount window, the Federal Home Loan Banking system and raised capital in open market operations
  • +0.00 / 0
 
  avanturist ( Слушатель )
10 сен 2008 21:44:28
Да, а лечить реальную экономику на текущем этапе никто и не собирается. Напомню планируемую хронологию кризиса (там потом были некоторые уточнения - смотреть по расписанным фазам, скажем в фазе 1 я уточнил вопрос по инфляции):

05 Июль 2007
http://glav.su/forum…7.460.html
Фаза 1. Спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008) Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация бакса, замедление инфляции.

Фаза 2. Экономический спад (начало 2008 - середина 2008). Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.

Фаза 3. Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010-начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 - 2013-14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу - 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.


Т.е. всем, в принципе, сейчас по сараю сколько чего развалится, разорится и порвется. Главное, чтоб финансовая система не пошла вразнос до запуска гиперинфляции. А ее от разноса спасет именно колоссальный приток иностранных капиталов на волне ревальвации бакса и домино финансовых катастроф в странах жертвах от Латвии, Украины и Венгрии до Таиланда, Пакистана и Аргентины.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
  Nabludatel ( Слушатель )
11 сен 2008 01:37:29
Уважаемый Авантюрист, а для России у Вас подобной пошаговой схемки не разработано?  ::)

Все же, мы-то живем здесь, в России. И никуда отсюда уезжать не собираемся.  Хотелось бы знать - как будет именно Россия переживать этот чёртов кризис, как и через какие фазы МЫ пройдем и чем для НАС всё это закнчится!

А то - всё про Америку, да про Америку. Хотелось бы побольше именно про нас, про Россиию!

P,S, Сорри, если это уже обсуждалось где-то. Я, типа, в танке. И если есть ссылки - буду премного благодарен за ссылки на ранее обсуждавшееся.
  • +0.00 / 0