Новая парадигма
3,989,170 28,891
 

  Silutron ( Слушатель )
24 сен 2008 11:51:47

Тред №53271

новая дискуссия Дискуссия  133

А как быть с ситуацией 1998г, когда нефть с 27 упала до 9, на тот момент себестоимость добычи в аравийских пустынях была 2-3$ у нас 18(Тюмень)?
На ближнем востоке нефть лучше по качеству, дешевле себестоимость (в Ираке 70м до нефтяных пластов, у нас 1км и больше), и ближе инфраструктура доставки(Персидский залив с танкерами).
В условиях кризиса потребление падает, останавливаются производства, люди меньше ездят и летают. Следовательно между поставщиками будет драка за оставшихся потребителей, и как мы сможем с плановыми ценами конкурировать с арабами? Они могут опустить цену до уровня нашей себестоимости и быть в прибыли, и по разведанным запасам они первые. По нефти нам с ними не тягаться на падающем спросе.
Может ну ее эту экспортную продажу нефти? Для своих нужд добывать, а остальные пусть выплывают как хотят, пусть сразу производные товары покупают у нас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
24 сен 2008 12:03:41

Арабы не меньше (а скорее даже еще больше) нас заинтересованы в продлении нефтяного "кайфа". Это мы можем зарабатывать на добыче угля, продаже стали, "Союзов", титановых сплавов и просто зерна. У арабов есть только нефть, песок и верблюды. Причем в обозримом будущем дефицита песка и верблюдов в мире не планируется.
Т.о. арабы не от доброты душевной создали ОПЕК. Их сердцу гарантированные стабильные продажи по твердой цене гораздо милее перспектив предложенных вами (некой гипотетической бойни за последнего владельца лимузина).
Любому производителю гораздо проще жить и планировать свои действия в условиях твердых цен. Причем это относится как к производителям сырья так и к тем, кто из этого сырья что-то производит.
Не у дел остаются только биржевые спекулянты.
Идем дальше: в условиях прогнозируемых стабильных цен не будет необходимости в приписках своих разведанных запасов (чем сейчас страдают почти все ради повышения стоимости акций). Наоборот все стороны будут заинтересованы в максимально точной оценке этих самых запасов для адекватного планирования потребления и ценообразования.
  • +0.00 / 0
  • АУ