Новая парадигма
3,985,864 28,892
 

  bams ( Слушатель )
24 сен 2008 12:44:17

Тред №53289

новая дискуссия Дискуссия  215

Повторю вопрос, так как ответа не увидел.
Так как предлагается привязка цены к показателю ВВП, а кто и как сам ВВП государств считать будет?
Тут нету поля для мухляжа и необъективности цены для разных стран?
Тоесть насколько я понял если публикуемый ВВП страны занижается, а доля в нем ресурсов велика, то получаем номинальную стоимость еденицы ресурса тоже заниженую.
Это я больше рассматриваю варианты стран с большим объемом теневой экономики, которая не учитывается в ВВП, или сознательные махинации при подсчетах ВВП.
Или я что-то не допонимаю, и этот фокус не прокатывает?
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
24 сен 2008 12:51:13
Ну, можно конечно, попробовать привязаться к какому-то другому показателю фактического размера экономик, надо только сообразить к какому. Но мухлеж одной страны все равно не поможет даже при использовании ВВП. Цена сырья считается не к ВВП какой-то конкретной страны, а по суммарному потреблению и суммарному ВВП 20 крупнейших экономик. Так что синхронно и однотипно придется мухолевать всем странам, причем половина из которых импортеры, а вторая - экспортеры, т.е. имеют прямо противоположные интересы в цене.Крутой
  • +0.00 / 0
 
 
  bams ( Слушатель )
24 сен 2008 14:26:50
Тогда не понял, а в какой валюте или в каком эквиваленте суммировать ВВП разных стран?
Особенно в период когда крос-курсы скачат каждый день то в пол то в потолок.
  • +0.00 / 0
 
 
  LostWord ( Слушатель )
25 сен 2008 16:48:26
Т.е. речь идет о воссоздании клирингого банка СССР?Шокированный
Только во всемирном масштабе - валюта неэмиссионный расчетный рубльВеселый
  • +0.00 / 0