Новая парадигма
3,987,315 28,893
 

  Kostyan_ ( Слушатель )
24 сен 2008 12:56:37

Тред №53290

новая дискуссия Дискуссия  188

Хотел отписаться о том, что пришло в голову, очищенную ото всякого "умственного мусора" физ-нагрузками (плаванием в бассейне)Улыбающийся

Итак из предложения авантюриста следуют:
I. Наши активы

1. У нас есть история ценообразования за последние 60 лет на основные товары, причем ее можно считать по ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ параметрам РЕАЛЬНОЙ экономики, а не по неким биржевым(спекулятивным) индексам.
2. На основе этой истории мы можем вывести формулу (используя экономические данные последних 10-15 лет, среднесрочные циклы, и 1\3 длинного, если я правильно понимаю) для следующей итерации цены на БАЗОВЫЕ ресурсы.
3. Эта цена будет "более справедливой", во всяком случае лучше отвечать интересам реальной производственной экономики, чем то, что происходит сегодня.
4. Поскольку это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕНА РЯДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ то даже в случае ее перекоса - остальные параметры будут подстраиваться под нее (т.е. даже если на шаге 1. взять цену нефти с потолка(возмущение), а дальше устанавливать ее СИСТЕМНО(управление), то после некоторого периода метаний(реакции на сигма-функцию) система (в виде мировой экономики) адаптируется к новому начальному "возмущающему" воздействию).

II. Пассивы (или причины, по которым это (может) не получит(ь)ся.
1.В нашей мат-модели (аппроксимация 2-ого порядка) будут 3 искаженных периодических ф-ии (Кондратьевский, денежный и спекулятивный циклы, если я "копаю" экономику в правильном направлении). В ТЕ ЖЕ САМЫЕ ДАННЫЕ заложено поведение системы при ее возмущении различными ЕДИНИЧНЫМИ кризисами, так вот фактических данных у нас мало (1.5 длинных цикла) и если конец 1-ого был "искажен" вьетнамской войной, а середина-конец 2-ого - развалом СССР, где взять данные о "нормальном функционировании системы".
1.а) Какие вообще параметры вообще учитывать (1 война важна, а другая - нет??? Как учитывать взаимное влияние возмущений (при том, что у нас есть всего 60!! значений!!!!).
1.б) Вопросов пока больше, чем ответов, хотя можно сказать, что существование экономики - преодолевание перманентного кризиса, имя которому конфликт интересов, и ввести только экономические параметры, сказав, что кондратьевский цикл "сам все разрулит".
2. Можно решить эту (пока сугубо техническую) проблему использую нейронную сеть (на данном этапе развития это вовсе НЕ искуственный интеллект, а всего лишь аппроксимация n-ого порядка), тогда "обучаем сеть" - загоняем параметры и результаты, корректируя внутреннюю структуру так, чтобы сеть вела себя наиболее адекватно - вуа-ля у нас готовое решение!!!

III. Вопросы системного характера
вот Медведев встречается с Штайнмайером в 2012 и говорит: "наша, лучшая в мире программа планирования называет справедливой цену на нефть в 2013 = 1000 руб\барель", на что Штайнмайер отвечает: "а наша, ЛУЧШАЯ В МИРЕ программа планирования называет справедливой цену на нефть в 2013 = 200 руб\барель".
ВОПРОС ЗНАТОКАМ: что делать дальше?
Отредактировано: Kostyan_ - 24 сен 2008 13:06:35
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  XXXL ( Слушатель )
24 сен 2008 13:40:16
Сначала надо ответить на фундаментальный вопрос - отменяет ли "формула цены" догмат о соответствии цены спросу и предложению. Если да, то грабли уже разложены, начинаем строить справедливое общество в надежде не сгинуть в ядерном катаклизме с теми, кто это общество строить не захочет. А заодно вспоминаем партийную дискуссию о возможности построения социализма в отдельно взятой стране или необходимости мировой революции.

Если же постулат о ценообразовании путем соответствия спроса и предложения устоит, то попытка установить ценовуюю формулу - не более чем попытка ПРЕДСКАЗАТЬ будущие спрос и предложение на основе прошлых измерений. Т.е. классическая задача о предсказании временных рядов. Во времена доткомов куча народа этим занималась и даже книжек понаписали.

Примерно в то время был у меня дипломник, который тоже хотел попредсказывать. Он их и сплайнами и нейронными сетями м всякими аппроксимациями. Дошел даже до того, что с помощью теоремы вложения Такенса оценивал информационную размерность по наблюдениям, округлял её до ближайшего бОльшего целого числа и аппроксимировал ряд или каскадом или потоком этой размерности с полиномиальной правой частью, коэффициенты которой настраивал расширенным калмановским фильтром. Чувак отрывался по полной программе, а я офигивал от его амбициозности. Короче, "всесильной, потому что верной" формулы он так и не нашел.

Если же нужно сгладить ценовые колебания - я писал как это сделать. Если же финансовая система киздякнется, то на переходный период будут всякие привязки (может даже и в духе формулы). На долговременной основе работать формула не будет - возникнут дисбалансы покруче тех, что мы сейчас видим...
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
  isabsent ( Слушатель )
24 сен 2008 14:08:50
Я тоже так думаю.
Полезно будет только как выход из положения в момент прихода окончательного "пипца", чтобы разрулить ситуацию на 1-3 года... Потом дисбалансы (а что еще хуже - даже если дисбалансов не будет, то неверие народа в "балансы") угробит систему. Или всех несогласных в лагерь (высылать за границу - как вариант) и диктовать цены. Чтобы это работало дольше короткого переходного периода, надо чтобы народ видел что за границей мира, где цены диктуются - просто идёт война (нищета, разруха, голод). Тогда на вопросы "а почему цены такие?" можно отвечать "Не нравится? - Вали отсюда".
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
24 сен 2008 17:16:13
Вы все в куче мешаете. Речь идет о международной торговле сырьем, а не об установлении розничных цен на 400кг аллюминиевые чушки в Саратове. Частное лицо все эти заморочки касаются настолько опосредованно, что оно просто не в состоянии понять меру вляния на него этих моделей. Что касается установления особых нерыночных цен на отдельные производные из сырья в конкретных странах, то мы это наблюдам сплошь и рядом. Скажем, в США бензин фактически дотируется, хотя они являются нетто импортерами нефти. А импортный рис в С.Корее стоит в разы дешевле, чем в Италии, хотя товар один и тот же.Крутой
  • +0.00 / 0
    Комментировать