Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,581 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
27 мар 2013 19:27:33

Тред №548208

новая дискуссия Дискуссия  196

Поулыбаемся за компанию с Локбаумом

Fission Stories #133: Mayflies, and Squirrels, and Rats,

или

Майские жуки, Белки и Крысы

Мир снова вздрогнул, когда АЭС (бывшая) Фукусима-Дайити обесточилась и прекратилось охлаждение воды в переполненном топливными сборками бассейне выдержки блока-4. В 2011 беду вызвали землетрясение и волна цунами, оставившие станцию без электропитания. В этот раз виновница --- крыса, которая прогрызла изоляцию кабеля, устроила короткое замыкание сквозь себя и прервала работу системы охлаждения. Изоляция была последней закуской этой шахидки..

Это далеко не первый случай нападения фауны на АЭС. 29 декабря 2012 пеликан запустил аварийный дизель-генератор блока-2 АЭС  Surry в Виргинии: он достал своим шнобелем воздушный кабель и коротким замыканием отключил внешнее питание блока. Один из аварийных дизель-генераторов запустился, когда по показиметрам напряжение на блоке стало падать. В момент диверсии пеликана оба блока работали на 100% мощности.  

14  сентября 2012 птичка приземлилась на блок прерывателей ни линии подключения блока-2 АЭС Fermi в Мичигане к внешней сети, да так удачно, что блок пошел на автоматический аварийный останов.

22 августа 2011 армада медуз так забила решетки водозабора системы охлаждения блока-1 АЭС St. Lucie в Флориде, что операторам пришлось заглушить реактор вручную.

Ровно такое же вторжение медуз 21 октября 2008 вынудило ручной останов реактора  блока-2 АЭС Diablo Canyon в Калифорнии.

1 августа 2007 змее вздумалось обвиться вокруг силового провода на АЭС Hatch в Джоджии. Она учинила короткое замыкание, от которого загорелся деревяный столб, на котором висел кабель. Так как электропитание градирен от этого подупало, операторам пришлось скинуть мощность АЭС на 10%. Огонь горел 10 минут и об инциденте, пусть низшего класса из четырех в классификации NRC, пришлось докладывать в NRC.

После того, как стайка мелкой рыбешки забила решетки водозаборника блока-2 ФЭС Point Beach в Висконсине, реактор пришлось заглушить вручную.  

4 сентября 2000 белочка устроила короткое замыкание в главном силовом трансформаторе АЭС Wolf Creek в Канзасе, и АЭС пошла на автоматический аварийный останов.

Блок-1 уже упомянутой  АЭС  St. Lucie в Флориде подвергался серии успешных атак медузами 18, 20 и 22 сентября 1993 --- как было описано выше, они блокировали водозабор системы охлаждения реактора.

16 июля 1984 на АЭС  LaCrosse в Висконсине силовой трансформатор был закорочен уже майскими жуками.  Но два аварийных дизель-генератора были начеку и обеспечили аварийное питание систем жизнеобеспечения АЭС.

Так что берем на заметку?

Господи, что за мир,  в котором одна крыса (может холостая? ответа на этот вопрос нет) может прервать на часы и сутки охлажденние бассейна выдержки и белочка-одиночка и одна птичка могут убить внешнее питание АЭС, а  стайки рыбешек и медуз лишить АЭС охлаждающей воды? И много ли надо воображения на то, что может учинить один саботажник или группка злоумышленников? Неужто хорошо подготовленные и вооруженные они уступят какой-то белочке или жалкой крысе?

Хотя, с другой стороны, охрана АЭС вроде всегда была в норме --- ведь до сих пор ни одну АЭС никто не умыкнул... Ах, не говорите гоп!  вдруг на АЭС приползет полчище муравьев!
Отредактировано: Dobryаk - 28 мар 2013 07:44:01
  • +0.06 / 2
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
30 мар 2013 18:46:09
Я удивляюсь, как майские жуки с мышками и белочками у них там такое учиняют.
Но прочитав процитированное, многое становится понятным.
Силовые провода на деревянных столбах..
сша, чё.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
  Dobryаk ( Практикант )
23 апр 2013 19:03:58
Крысы гибнут, но не сдаются...

Система охлаждения бассейна ОЯТ на АЭС Фукусима-1 остановлена из-за двух мертвых крыс

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Специалисты оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии компании ТЕРСО на несколько часов остановили систему охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) после обнаружения на объекте нескольких тушек грызунов, сообщило агентство Киодо.

По данным компании, рабочие приняли решение остановить систему охлаждения бассейна ОЯТ после того, как рядом с распределительным щитом у второго подземного хранилища были найдены две мертвые крысы. Проверка оборудования щитовой, согласно прогнозам специалистов, займет несколько часов, после чего система охлаждения бассейна ОЯТ будет включена вновь.

С марта текущего года компания ТЕРСО не раз сообщала об остановке системы охлаждения бассейнов ОЯТ на первом, третьем и четвертом энергоблоках АЭС. Согласно последней информации, неполадки в работе системы были вызваны перебоями в подаче электроэнергии.
  • +0.10 / 4