Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,750 256
 

  NetGhost ( Слушатель )
24 май 2013 22:26:39

Тред №572251

новая дискуссия Дискуссия  251

Уважаемый Добряк прислал ссылку на форум Атоминфо, где можно продолжать читать переводы от Локбаума.
Я же с его любезного разрешения буду копировать сюда.



Свеженькое от Локбаума вне очереди:

Fission Stories #137: : Seabrook? Nope. See, Broke

Локбаум обожает игру слов. Название переводится:

Сибрук? Ты глянь, Мань, полный крах!

АЭС Seabrook в Нью Гэмпшире стоит на побережье Атлантического океана. Океаническая вода для охлаждения подается с водозабора далеко в море. Так как такой водозабор может быть поврежден землетрясением, на станции стоит также и градирня по соседству с блоком-1. Вместо привычной бетонной опрокинутой чашки, на Сибрук стоит градирня с вентиляторным поддувом воздуха снизу сквозь дождик падающей воды.



Остывшую воду по трубам подают на охлаждение систем безопасности. По техусловиям лицензии на работу АЭС, уровень воды в нижней чаше градирни должен быть не ниже 42.15 футов уровня океана. За уровнем следят два датчика и сигнал идет на показиметры в зале БЩУ.

2 ноября 2012 операторы зала БЩУ заметили, что на показиметре датчика SW-LI-6139 уровень на фут ниже, чем у второго датчика уровня SW-LI-6129. Оба датчика отслеживают уровень в одной и той же чаще и по законам физики показания разниться не могут. Операторы кинулись сверяться по самописцу зала БЩУ и по компьютерному контролю --- и то и другое подтвердили показания SW-LI-6129, так что за дефективный признали SW-LI-6139.

7 декабря 2012 сотрудники заметили, что уровень воды в чаше градирни упал под предельные 42.15 фута и распорядилсь долить водички, чтобы поднять уровень выше красной черты.

Разбор полетов показал, что датчик SW-LI-6139 всю дорогу давал правильные показания, а вруном был датчик SW-LI-6129 . Покопались далее и увидели, что и самописец и компьютер считывали показания именно с дефективного SW-LI-6129.

Что берем на заметку?

Осмотрительность при принятии решений декларируется лозунгом ядерной энергетики. Лучше перебдеть чем недобдеть, если и ошибаться то в сторону осторожности. Если два показиметра зала БЩУ дают для одного и того же параметра разные показания, то осмотрительность требует особого внимания к именно худшему показанию, а не отмахиваться от него, если он в меньшинстве. В данном случае надо было отнестись серьезно к показиметру с низшим уровнем воды в чаще градирни.

Увы, тут сотрудники пошли по пути наименьшего сопротивления и самоуспокоения, отмахнувшись от показиметра с худшим параметром. И целый месяц не удосуживались проверить себя. Только вообразите их удивление, когда именно "дефективный" датчик оказался точным, а принятый за правильный наоборот врал! Доверяй, но проверяй: ведь они нашли бы, что их "хороший" выбор на самом-то деле был вовсе дерьмовым!

http://forum.atominf…wtopic=797
Отредактировано: NetGhost - 24 май 2013 22:27:21
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!