Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,742 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
09 июн 2013 11:02:54

Тред №578292

новая дискуссия Дискуссия  226

Опять относительное свежее из Локбаума (May 7, 2013)

Fission Stories #136: Scoring 100 on the Test by Changing the Questions

или

Сто баллов за ЕГЭ? Элементарно! Подправьте грамматику под ваши ошибки.

Наконец-то, по прошествии многих лет, в США приступают к строительству новых АЭС (Блок-2 Watts не в счет, его начали строить еще когда я извивался в угаре студенческого диско конца 1970-х). Было бы так роскошно (Локбаум обожает жаргонные словечки, и у него здесь groovy из джаза 1920-х,  ставшего популярным словечком в 60-х после Саймона и Гарфункеля) избежать строительно-монтажные ляпы тех времен, вроде приключившихся на АЭС Zion в Иллинойсе.

Через год с гаком после выдачи Комиссией по Атомной Энергии (предшественник нынешнего NRC) лицензии на эксплуатацию двух реакторов  Zion, сотрудники АЭС обнаружили, что датчики падения давления в паропроводах были установлены по синькам, да вот только сами синьки были бредом сивой кобылы. Сами датчики механически стояли на положенном месте, они были перед установкой оттестированы, и за много лет до этого все полагали что с их подключением все в ажуре. Запустили разбор полетов, так такой ляп с синьками оказался вообще возможным.

Датчики размещены на паропроводе от парогенератора к турбинам. При разрыве трубы давление в ней падает. Датчики это отслеживают и запускают всю цепочку ЧП: останов турбины и, если уместно, и самого реактора. Шиворот-навыворот подключенные датчики ничего из предусмотренных мер безопасности не запустили бы.

Дело было так. Во время строительства монтажники заметили, что датчики подсоединены не в соттветствии с синьками. Оповестили Вестингауз, поставщика реактора. В Вестингаузе суть тревоги монтажников не опознали. Они решили, что датчики уже были оттестированы на месте, и что подсоединение подхимичили, чтобы исправить обнаруженные ошибки ---  дело привычное, так как при испытаниях конструкторские ляпы вскрываются нередко.  Но в данном случае никаких тестов не проводилось, датчики попросту вкрутили в подобающие гнезда в соответствии с синьками.

Сказано --- сделано: приняв свои домыслы за данное, Вестингауз попросту перерисовал свои синьки в соответствии с ошибочным подсоединением датчиков при монтаже. Получив новую кипу синек от Вестингауза, строительно-монтажная компания Sargent & Lundy, строившая АЭС  Zion, не стала заморачиваться проверками, а попросту подшила их в свои папки для последующей передачи эксплуатирующей АЭС компании. Теперь все было в ажуре: синьки отвечали монтажу, вот только монтаж был неправильный.

Что берем на заметку?

В руководствах NRC, особенно  в  10 CFR 50 Appendix B (Quality Assurance Criteria for Nuclear Power Plants and Fuel Reprocessing Plants --- Приемка Соотвествия Критериям Надежности и Качества на АЭС и Комбинатах по Переработке Горючего), для владельцев АЭС расписаны руководства по поиску и устранению разных проблем. В обсуждаемом случае успех был 50-процентным: ляп был обнаружен, да вот только не устранен.

Вестингауз сам себя завел в ловушку.  С АЭС Zion в Вестингауз потоком шли сообщения об изменениях, сделанных в процессе монтажа по результатам испытаний смонтированного оборудования. Случилось что случилось: сообщение о несоответсвии фактического монтажа первоначальным синькам было запросом на перемонтаж с правильным пересоединеним, а его приняли за запрос привести синьки в соответствие с монтажом.

За последнее десятилетие нормой в ядерной области  стали трехступенчатые доклады при проведении операций. Например, бригадир смены отдает команду "запустить налос Альфа".  Сотрудник обязан ответить: "Команда на запуск насоса Альфа принята". Бригадир обязан подтвердить, что он понял, что косманда дошла по назначениею и сотрудник готов к ее исполнению словами "Все верно, запускайте насос Альфа". Такая двойная проверка позволяет избежать недоразумений из-за плохо понятой команды.

Такая трехступенчатая поцедура исключила бы порожденную Вестингаузом на АЭС Zion проблему. С  Zion на Вестингауз пошел доклад о вскрытом несоответствии между синьками и монтажом датчиков. Вестингаузу следовало ответить, что они вникли в проблему и предлагают такое-то решение.  А с Zion долно было пойти подтверждение, что Вестингауз правильно идентифицировал проблему и предлагаемое решение годится.

Это так же просто как три пальца обсосать: раз-два-три!
Отредактировано: Dobryаk - 09 июн 2013 11:03:51
  • +0.14 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!