Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,725 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
19 июн 2013 18:12:01

Тред №582724

новая дискуссия Дискуссия  264

От Локбаума совсем свеженькое, хотя не для многих читателей форума

Fission Stories #139: Arkansas Nuclear One Fatal Event

или

Непруха с жертвоприношением на АЭС Arkansas Nuclear One

Около 7:50 утра 31 марта  2013, 600-тонный статор генератора сорвался с подвески крана на турбинную платформу, и с нее еще на 30 футов на подъездную площадку турбинного зала блока-1 АЭС Arkansas Nuclear One. Упавшая дура убила одного работягу и ранила четверых.

Рухнувший статор с частями разодранного крана вывел из строя линию связи блока-1 с внешней электросетью и повредил противопожарные трубопроводы. Оба аврийных дизель-генератора блока-1 запустились штатно и запитали системы жизнеобеспечения. В момент аварии реактор блока-1 был в останове на перезагрузку топлива.

Сорвавшееся с крана вызвало запуск электропрерывателя насоса В системы охлаждения блока-2. Останов обесточенного насоса вызвал, в свою очередь, автоматический останов пахавшего на полной мощности блока-2. Еще через примерно 90 минут хлеставшая из изуродованных противопожарных трубопроводов вода закоротила часть электроцепей блока-2 , за чем последовал аварийный запуск одного из дизель-генераторов блока-2 для подпитки его систем жизнеобеспечения.

Еще через 90 минут после замыканий в электросетях блока-2 на АЭС объявили статус Unusual Event, минимальный из четырех уровней тревоги по шкале NRC --- статус, отвечаюший срабатыванию электропрерывателя, например, при взрыве.  Тревогу отменили через  7 ½ часов.

АЭС строят заради электричества. Каждому реактору придан свой турбогенератор  Энергия развала ядер поизводит пар, раскручивающий турбину на оси, на которую насажен и ротор электрогенератора, см. привычную картинку



Здесь ротор выдвинут из статора, а в левом углу за статором виден кожух турбины. Собственно энергию производи вращение ротора.

На второй картинке показана внутренность статора при вынутом роторе.



Статор меняют на новый или из-за повреждений, или после модификации с повышением мощности блока.

Так что берем на заметку после слегка утомительного ликбеза?

В NRC лежит сводка опыта работ на американских АЭС  с перемещением тяжестей кранами с 1968 по 2002 гг. Согласно отчету NRC, только трижды роняли свехтяжелое, т.е.. тяжелее 30 тонн, согласно  ANO-1 так было четырежды.

Силя тяжести не знает отключки  ни на минуту. И такой же должна быть приверженность безопасности, так как любая отключка чревата трагедией.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.16 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!