Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,758 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
03 июл 2013 08:19:27

Тред №589531

новая дискуссия Дискуссия  197

Fission Stories #140: Recurring Headaches at Grand Gulf

или

Нескончаемая головная боль Grand Gulf

Но это не все: выпендрежник Локбаум обожает игру слов. Обычно на стропах крана висит тяжеленный крюк, который натягивает стропы. Но иногда надо краном сдернуть что-то деликатное, и крюк не нужен --- просто мешает. Но и болтающиеся как Бог на душу положит стропы тоже не нужны. Поэтому к ним подвешивают для натяга шаробразную дуру, которую американцы называют  headache ball --- русскоязычного термина не знаю, не крановщик, так что я позволю себе не переводить этот термин. Теперь перехожу к собственно тексту Локбаума:


Когда на АЭС Grand Gulf доставили корпус реакторв блока-1, то на время транспортировки все выпуски-патрубки паропроводов были заткнуты деревяными защитными пробками на манер пивных. В корпусе реактора таких патрубков диаметром свыше двух футов всего четыре.



После установки на место, к патрубкам приваривают паропроводы, идущие к турбинам. Деревяные пробки призваны защитить металлическую поверхность патрубков от повреждений и задиров, чтобы сварка прошла без сучка и задоринки.

Чтобы содрать с патрубков эти деревяные пивные пробки, естественно использовали кран, и на стропах, чтобы они не особо болтались, подвесили тяжелую металлическую дуру, именуемую headache ball. По крайней мере, они попытались избежать болтанки. Им это частично удалось, но эта шарообразная дура пролетела мимо пробки и со всей дури оставила вмятину на корпусе реактора,

Поставщик реактора,General Electric, отрядила в Миссисипи на Grand Gulf эксперта из San Jose, California, для изучения вмятины. После обмеров диаметра и глубины вмятины эксперт постановил, что повреждение корпуса незначительное и можно обойтись без ремонта.

Через год на АЭС  Grand Gulf доставили корпус реактора блока-2. Как вы думаете, этот раскалываемый головной болью headache ball промахнулся? Дудки, уже отрепетированный спектакль отыграли как и в первый раз!

Так что берем на заметку?

Если вам удалось увернуться от пули, то самое умное это не портить себе радость от удачи подставляясь под второй выстрел.

В отчетах о поврежденных корпусах реакторов не сказано, тот же самый крановщик повторил трудовой подвиг или же вся бригада работает как один, как не сказано ни слова о том, что попытались найти крановщика-не-мазилу. При известной доброжелательности первое ЧП можно еще списать на неожиданность, но второе уже идет за грубый прокол.

И вообще возня с краном была никому не нужна. Всего-навсего нужны было на пробки наклеить DO NOT REMOVE == НЕ УДАЛЯТЬ, и наутро ни одной аккуратно снятой пробки на месте не осталось бы! (Локбаум жжет: это прямо как "Русским прыгать с Бруклинского моста запрещено!")
Отредактировано: Dobryаk - 03 июл 2013 08:24:14
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!