Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,764 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
24 июл 2013 17:49:15

Тред №597624

новая дискуссия Дискуссия  186

Fission Stories #142: Fort Calhoun and the Flawed Safety Net

или

Fort Calhoun и дырявая безопасность

АЭС Fort в Небраске остановлена уже как два года с гаком и целая армия трудится на ней за устранением бардака. накопившегося за десятилетия. Владелец АЭС только намедни сообщил в  NRC и своих последних "открытиях".

На АЭС Fort Calhoun стоит реактор PWR от Combustion Engineering. Активная зона защищена инжекторами воды тремя насосами высокого давления (НВД), двумя низкого давления (ННД) и четырьмя цистернами (аккумуляторами) для заливки самотеком.

При утечке воды из корпуса реактора система аварийного охлаждения подливает воду вначале из аккумуляторов,  а наносы ВД и НД стоят на стреме. При их запуске они начинают закачивать воду в реактор из внешних цистерн.


При слабых протечках без потери давления внутри корпуса реактора, как. например. при прорыве дюймовой трубы датчика внутриреакторного давления,  борьба с утечкой удел насосов ВД.

Если прорвало. к примеру, 8-дюймовую трубу, и льет как из дырявого ведра с падением внутриреакторного давления, то это работа для насосов НД

Эти же системы должны залить активную зону борированной водой если, например, не удается вдвинуть в активную один из контрольных стержней. Бор в "рассоле" поглощает нейтроны и помогает предотвратить цепную реакцию с расплалением активной зоны.

Под ВД используются центробежные насосы, лопасти которых раскручиваются электромотором на их валу. Они гонят воду как бытовой вентилятор обдувает нас воздухом.

В марте 1991 поставщик НВД прислал владельцам АЭС цидулю, что при расходе выше 425 галлонов в минуту НВД нельзя гонять дольше часа, так как его начинка начнет истираться так, что насос попросту откажет.

А всего-то в декабре 1990 работники АЭС провели испытания НВД при полном расходе и убедились, и насосы гоняли, пока не убедились, что они удовлетворяют требуемым критериям, согласно которым НВД при аварии обязан работать более часа при расходе свыше 425 галлонов в минуту.

Ситуация стала еще пикантнее, когда одновременно работники АЭС подправил алгоритм работы насосов опрыскивателей внутри контейнмента, чтобы предотвратить их автоматический запуск  на стрему в случае аварии. Без этих насосов состоянии боевой готовности насосам ВД пришлось бы крутиться с расходом свыше 425 галлонов в минуту еще дольше, повысив тем самым риск их выхода из строя при работе.

На АЭС совершенно не осознали, что подправленный алгоритм действий при аварии подталкивал к выходя из строя систем безопасности. Только в начале 2013, когда инженеры в ходе очередных "усовершенствований"  подняли документацию по НВД, они схватились за голову. И алгоритмы пересмотрели в соответствии со спецификациями поставщика.


Что берем на заметку?


Что есть жизнь как не пробы и ошибки? Только вообразив себя Сеперменом и спрыгнув  с крыши с обернутой вокруг шеи простыней навстречу сломанной ноге, можно воспитать в себе уважение к высоте.

Как понять. что такое допустимый расход насоса, кроме как  развалить его на части непосильной долгой нагрузкой сверх его спецификации?

Но уж если вы прошли сквозь такие уроки, то не надо испытывать судьбу прыгая с крыши или гоняя насос на износ

Вото только на АЭС  Fort Calhoun в течение белее 20 лет предписывалось гонять НВД именно на тотальный износ.

Как же так, что в течение стольких лет никто этого не заметил?

Давным-давно, в октябре 1996, вскрылось, что  АЭС Millstone гоняли с нарушением оговоренных производителем характеристик. NRC испустило циркуляр. само собой и на АЭС  Fort Calhoun, требуя проверить, что бардака как на Millstone у них нет.

И что вы думаете?

Тут вам не здесь:  Fort Calhoun сегодня и тогдашний Millstone две большие разницы: один в Небраске, второй в Коннектикуте. На обеих АЭС были конструкторские ляпы, на которые закрывали глаза много-много лет.  А то, что в одном месте это вскрылось через почти 20 лет после осознания проблемы во втором, ну просто ни в какие  ворота не лезет.

И куда вообще глядело NRC на Fort Calhoun все эти 20 лет? После последнего останова на АЭС вскрылось более дюжины разных несуразностей с системами защиты (см Fission Stories #120). Большинство из них были застарелыми. Как это инспектора  NRC умудрились ничего этого не замечать?

Если ваша поточная линия был не в порядке, бессовестно отремонтировать несколько дефективных продуктов с нее, опустив ремонт самой поточной линии. С очевидностью, NRC не задается вопросом ни почему владельцы были слепы к проблемам ранее, ни почему ее собственный надзор не вскрыл хотя бы одну из них?

Может пора NRC разослать владельцам АЭС новые циркуляры с требованием объяснить, почему их АЭС непохожи на   Fort Calhoun?
Отредактировано: Dobryаk - 24 июл 2013 18:06:19
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!