Большой передел мира
261,210,186 515,241
 

  dmitriк62 ( Практикант )
21 авг 2013 10:24:09

Тред №606607

новая дискуссия Дискуссия  392

О готовности французов сражаться за свою страну


После освобождения оккупированных Германией территорий европейских государств, тысячи женщин, состоявших в личных отношениях с немецкими солдатами и офицерами, были подвержены унизительным и жестоким экзекуциям от рук своих сограждан.

В ходе кампании по выявлению и расправе над коллаборационистами, получившей название "L'épuration sauvage", около 30 тысяч девушек, подозревавшихся в связях с немцами, были подвергнуты публичным унижениям.

Зачастую на бритье головы не останавливались, рисовали краской свастику на лице или выжигали клеймо на лбу.

По разным подсчетам, в той же Франции родилось более 200 тысяч так называемых "детей оккупации", но как ни странно, те же французы отнеслись к ним наиболее лояльно, ограничившись лишь запретом на немецкие имена и изучение немецкого языка. Хоть и были случаи нападок со стороны детей и взрослых, от многих матери отказались, и они воспитывались в детских домах.




Окатиться

Так вот, а теперь подумайте, ведь нынешие французики не чета тем, довоенным, сильно попортились, отолерастились.

И даже те ещё фрацузы, да под руководством всяких маршалов, а потом и де Голля, сдали свою страну за две недели и с удовольствием служили оккупантам под идейным окормлением таких выдающихся супругов, как Жан Маре и Жан Кокто, также трудившихся на Рейх - и они вот как себя повели, когда немцы ушли...

И что же это будет с из Францией, если наступят трудности, и будет не достать не только французской булки, но и простой питьевой воды?

Да, а ведь в 1940 ещё и негров и арабов во Франции почти не было...

Шокированный
  • +3.73 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Брянский ( Практикант )
21 авг 2013 10:30:17

Мое скромное мнение - это был фарс и лицемерие - очень напоминает поведение прибалтов после 1991 года - посильнее пнуть мертвого вожака стаи... гиены че уж тут
Очень похоже на попытку отмазаться и от дивизии СС "Шарлемань" и от того факта что почти все заводы Франции исправно пахали на Вермахт....
Уж очень видать боялись что и на них голохвост повесят....
  • +4.39 / 54
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
21 авг 2013 10:50:47


какая там готовность...
опаскудились френчи уже тогда по полной..

над безоружными бабами измываться - это не с германцами воевать...
И то, что во франции сейчас происходит - её логическое завершение..

Кончилась ла бель де франс...


Может в виде независимых бургундий,  нормандий еще оклемаются... А может быть  и нет...
  • +2.82 / 40
  • АУ
 
 
  Борменталь ( Слушатель )
21 авг 2013 13:10:37


Чехи тоже мастера над безоружными поиздеваться, а так, аж благодарность от Адольфа за перевыполнение плана по выпуску танков получали, продажные гады...

Чехия.1945 год



Рассказ очевидца:

"Особое удовольствие доставляло населению Чехословакии гнать пленных немецких солдат, гражданских лиц, женщин и детей босиком по асфальтированным улицам, густо усыпанным осколками битого стекла. Мучения, испытываемые этими людьми, не поддаются никакому описанию, ибо всякая попытка описать их была бы бесконечно слабым отражением того, что им пришлось перенести.


Полностью: http://feldgrau.info…a-1945-god

Всё-таки есть у этих наций какой-то "бзик" в голове, абсолютно не понятный русским, как пакость какую придумать они тут как тут, воевать - полные штаны, отсюда и идут извращения, которых нам не понять...
  • +1.93 / 37
  • АУ
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
21 авг 2013 13:32:03

И 1967 году огребли от армии ГДР по полной программе...
Я вот удивлялся тогда,откуда у немцев стока презрения к чехам,а у чехов просто животный страх перед немцами....
До сих пор флаг ГДР подаренный немцами в гараже висит! Подмигивающий
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
21 авг 2013 14:33:53

Насколько мне известно в 1967 части армии ГДР в Чехословакию не вводились Крутой

В этот же день, 18 августа, в кабинете министра обороны СССР маршала Гречко собрался весь руководящий состав Вооруженных сил, командующие армиями, которым было суждено отправиться в Чехословакию. Дальнейший разговор известен со слов командующего 38-й армией генерала А. М. Майорова:

«Собравшиеся маршалы и генералы долго ждали запаздывающего министра, уже предполагая, о чем пойдет речь. Чехословакия давно была темой номер один во всем мире. Появившийся министр без предисловий объявил собравшимся:

— Я только что вернулся с заседания Политбюро. Принято решение на ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Это решение будет осуществлено, даже если оно приведет к третьей мировой войне.

Эти слова, как молотом, ударили собравшихся. Никто не предполагал, что ставки столь высоки. Гречко продолжил:

— За исключением Румынии — она не в счет — все дали согласие на эту акцию. Правда, Янош Кадар окончательное решение изложит завтра утром, в понедельник. У него имеются некоторые осложнения с членами Политбюро. Вальтер Ульбрихт и министр обороны ГДР подготовили пять дивизий для ввода в ЧССР. Политически это теперь пока нецелесообразно. Сейчас не 39-й год. При необходимости мы и их подключим.
  • +1.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
21 авг 2013 21:02:13

В 1968. Вводились. Но немножко.


...Спустя полмесяца после нашего возвращения на место постоянной дислокации в Северную Группу Войск (СГВ) была объявлена боевая тревога, выданы оружие и боеприпасы, включая гранаты. Своим ходом наша колонна пошла в сторону границы с Чехословакией. На территории ЧССР временная дислокация была развернута в районе г. Миловице, были вырыты окопы, установлены палатки, выставлено боевое охранение, особое внимание было уделено линиям связи и средствам радиосвязи, поскольку нашу радиосвязь глушили мощные радиостанции, находящиеся за пределами границ ЧССР.

В 150-ти метрах от нас был развернут штабной пункт ННА ГДР с их штабными автобусами. Офицеров и солдат там было 34 человека, с которыми мы постоянно общались, офицеры совместно работали по картам, ежедневно готовили боевые донесения.
  • +2.14 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
21 авг 2013 22:17:09


Участник событий рассказывал, что они там были, с ними наши войска встречались, но они были не батальоны-полки-дивизии, а что-то вроде разведывательно-дозорных подразделений. Еще рассказывал очень брутальную историю о том, как командир токого подразделения дал очередь из калаша в группу чехов, стоящих в очередь к колонке с водой, чтобы наши смогли набрать воды - наши из-за интернационализма собирались в очередь встать. Брутальная история может быть вымыслом, но о присутствии подразделений ННА в Чехии слухи ходят. Улыбающийся
  • +1.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
21 авг 2013 22:38:04

Камрад здесь ссылку давал на воспоминания участников тех событий. Речь шла о небольшом штабном подразделении армии ГДР. Вполне возможно, что небольшие группы армии ГДР и присутствовали в Чехословакии, но в "товарном количестве" (выделено было до 5 дивизий) ННА в этих событиях участия не принимала. Скорее всего как раз из-за "большой взаимной любви" немцев и чехов С битой
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Маугли3000 ( Слушатель )
22 авг 2013 16:01:34

А история, из той же оперы? Про нашу колонну, в голове которой поставили мотоцикл с "внуками старого Фрица". Чтоб чехи, не кидали банки и бутылки в наших. По словам рассказчика, заметив издали, характерную форму, и серебряные галуны, славные сыны Богемии и Моравии, улепётывали без оглядки. У них(чехов), страх перед германцами на генном уровне. Подмигивающий
Впрочем как и предательство.... I рейх предали, Габсбургов предавали с особым удовольствием, Белых и красных, того же Колчака, ну и так далее...
  • +1.88 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 01:31:53

Ввводились, более того, байка с тех пор ходит, что лучше бы никого больше и не вводили - чехи перед только нами выеживались, а как гансы приехали - "орднунг и есть орднунг". Генетическая память, ешкин кот.
  • +2.64 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 авг 2013 01:46:28

Байка она и есть байка, хотя немцы, в разные исторические периоды, реально "строили" и чехов, и пшеков Улыбающийся

[i]От ГДР выделены мотострелковая и танковая дивизии, всего до 15 000 человек, но от ввода частей ГДР в Чехословакию в последний момент было решено отказаться, они играли роль резерва на границе, а в Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР (из нескольких десятков военнослужащих).
  • +1.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 01:56:30

Я Вам постараюсь найти непременно.
Впервые сию байку услышал в суворовском из уст участника событий - нового командира взвода (в допенсионном возрасте командира роты спецназа ГРУ разведки).
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 авг 2013 02:00:53

Для операции "Дунай" были назначены части 7-й ТД ННА (Дрезден) и 11-й МСД (Халле), но они не переходили границу. В Чехословакии было только 20 военнослужащих ННА из полка связи (Nachrichtenregiment 2 "Ritz Grosse"), которые находились в гарнизоне Миловице. Войска ННА совместно с СА были временно введены на территорию Чехословакии в 1966 году во время учений ОВД "Влтава-66", все остальное - байки. Улыбающийся

На этом сайте много материалов посвященных операции "Дунай"

Байки Подмигивающий
http://nna.ucoz.ru/publ/1-1-0-7
http://www.zlev.ru/171/171_10.htm
Представители других стран, испытывавшие к чехам давние 'братские' чувства и уважавшие 'орднунг', пресекали провокации огнем на поражение, и местное население это быстро уяснило. Кстати, именно эта 'братская' любовь стала причиной, по которой советское руководство отказалось от ввода в ЧССР уже приготовленных Ульбрихтом пяти дивизий (формальная причина: сегодня не 39-й год, в этом нет необходимости). Власти ГДР обиделись. Впрочем, небольшой восточногерманский контингент все же был введен в ЧССР и успел оставить по себе память.
  • +1.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 02:21:01

Я не знаю, что такое операция "Дунай".
Я помню фамилию нашего нового взводного (а потом и ротного, но уже без меня) - Яцина.
Киевское СВУ, 1977-1979.
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 авг 2013 02:24:40

Без комментариев... Позор
Операция «Дунай»
Дата: 21 августа - 11 сентября 1968
Место: Чехословакия
Причина: Пражская весна (1968)
Итог: Конец Пражской весны
Выпивающий
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 02:40:27

Я на самом деле, без дураков - не знаю.

В смысле - на момент получения золотой медали в Киевском СВУ - не знал.
А теперь и знать не хочу.
Потому что меня учили те, кто там реально был, и информировали сообразно.
Возможно, они не все сказали.
Но, в отличие от нынешней повсеместной туфты, которую нужно проверять и перепроверять, я не вижу оснований не верить тем, кто меня учил.

Так - устраивает?
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VladDn ( Слушатель )
19 сен 2013 17:06:40

Извиняюсь, что поднимаю старую тему, в отпуск уезжал не до интернетов как-то было, но как раз в это время через знакомых охотников вышел на реальных участников тех событий, их кстати в Луганске отметили памятной медалью,

Вот, что про немцев сказал мой собеседник
ЦитатаНемцы были точно ,рассказывали , и действовали жестко , плюс чехи их боялись , помнили с войны

Пригласил их побеседовать тема есть у нас отдельная для этого?
  • +1.72 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
19 сен 2013 17:29:28

Тема случайно возникла. Отдельной ветки для этого, видимо, нет. То что памятной медалью отметили участников тех событий - это хорошо. Обсуждать ли данную тему или нет даже не знаю. Если найдутся желающие можно наверно в отдельной ветке или подходящую по теме найти.
  • +0.99 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
19 сен 2013 20:22:04
А чем, вот эта: "История Вооруженных Сил России от Рюрика до наших дней" - не подходит? Пмсм, как раз. В очках
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
19 сен 2013 17:41:00

В армейском разделе, думаю, самое место будет. Отчего бы и не послушать непосредственных участников событий.
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
19 сен 2013 20:27:44




также думаю  - самое место
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
22 авг 2013 08:54:46


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ewVSLCbqvgw[/movie]
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 10:39:04
Я привел данные, включая должность и фамилию человека, который меня информировал.

Вы, как понимаю, все знаете и готовы изложить чехословацкие события от первого лица? Непонимающий

Где заело-то и что мешает излить суть вещей внятно и по делу? Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 10:42:36

Я привел данные, включая должность и фамилию участника событий.

Вы, как полагаю, готовы донести нам суть вещей от первого лица?
Или нет?
В чем проблема, где клинит?
Может, помощь нужна?

Непонимающий
  • -0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
22 авг 2013 11:04:22

Ненужна. Я там был. И еще 15 лет после.
  • +3.00 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 11:12:55

Дык, чем рожи корчить - взяли бы, как свидетель, и разъяснили среди нас-бестолковых, были там немцы, не были, если были - когда, зачем и сколько?

Проблема в чем?
  • -0.85 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
22 авг 2013 11:19:24

Вы бы отмотали дискусию на пару страниц взад, я там об этом писал. Из ННА ГДР там была штабная группа ~100 офицеров, строевых частей там не было.
  • +2.12 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 12:21:57

Вот фраза из Вашей же ссылки:

Цитата
... С нами вместе вошли немцы и поляки. У немцев впереди колонны шли мотоциклы с солдатами, и, входя в населенный пункт, они проводили черту-запрет, и в случае пересечения этой черты чехами, немцы давали автоматные очереди. Немцев боялись, и чехи говорили о них: "как были фашистами, так и остались".



Это что, те самые Ваши "штабные офицеры" на мотоциклах ГСВГ дорогу торили? Непонимающий

Видите ли, официальная история полна пустот, неофициальная - по себе знаю - полна неточностей и недосказанностей.
Потому что те, кто действительно знали - давно ушли, а тогдашним лейтенантам-выпускникам сейчас под 75-80.

И почему я после всего этого должен верить Вам, а не своему взводному (тоже, кстати, выпускнику СВУ), который там был?
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
22 авг 2013 14:07:58

Все высказывания на совести соответствующих авторов. Ссылку я дал только для илюстрации, мог не давать.

Цитата
... С нами вместе вошли немцы и поляки.


Угу, все вместе в одном месте (извиняюсь за каламбур).

Цитата
И почему я после всего этого должен верить Вам, а не своему взводному (тоже, кстати, выпускнику СВУ), который там был?


Вы мне ничего не должен.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 14:54:35

Видите ли, помимо Ваших и моих свидетельств, другие люди здесь выложили и другие свидетельства.
Разные. Что, в общем, хорошо - ясней проблема.
Вы выкатили очень любопытный документ - спасибо.
Кстати, помимо найденного мной там есть другие интересные свидетельства, например, косвенные по жертвам, не факт, что стыкующиеся с изложенными Вами.
Это - по существу темы.

Как Вы поняли, докопался я до Вас по иной причине.
Существует такое понятие - этика.
Не факт, что об этом известно абсолютно всем.

Но для меня факт, что если Вы решили позубоскалить, то фактология, Вами приводимая, должна быть железной.
Иначе Вас кто-нибудь объявит обыкновенным болтуном. И по факту будет прав.
Как Вы считаете, что у нас будет насчет этики в этом случае?

Давайте, мы с Вами уберем лишнее и на последнюю тему дискуссий больше заводить не будем?
  • -0.27 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 авг 2013 07:12:13


Геноссе офицеры изволили минеральной водичкой нервы полечить? Или позаниматься командно-штабной работой? Если второе, то вокруг этих 100 штабных офицеров (уровень штаба фронта) должна быть пара тысяч солдат для охраны, патрулирования, разведки. Любое появление штабистов на территории противника неизбежно приводит к тому, что вокруг них масса людей с оружием, которое применяется по малейшему поводу. Так что как ни странно, но Ваше заявление служит как раз доказательством той гипотезы, которую Вы хотели опровергнуть. Подмигивающий
  • +1.04 / 14
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
21 авг 2013 21:57:28


"Пышка", Мопасан. Кстати, именно после прочтения этого произведения в душу запало какие они бляди упыри, эти настоящие французы...
  • +1.20 / 16
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
22 авг 2013 04:08:52


Мда... Истинные французы только в этом фильме и видны - [url=http://www.youtube.com/watch?v=-AX6mUTPSOsВесь фильм здесь]Ссылка[/url]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=hGtl8LYQgd4[/movie]
  • +0.14 / 1
  • АУ