Перспективы развития России
24,249,993 126,461
 

  vsvor ( Слушатель )
23 окт 2013 21:50:28

Тред №630912

новая дискуссия Дискуссия  102

Цитата: ЮВССлушайте, да почитайте же внимательно рекомендованные страничкой ранее Лукьяновские императивы.
http://expert.ru/exp…mperativa/


Что лукьяновские, что ливановские, - без разницы. Видел я доклад, в котором разбирали цифры из этой статьи. Выяснилось следующее: когда удобно Ливанову, он говорит о российской науке в целом (высчитывая "эффективность вложений"). Но, несмотря на то, что РАН по тем же критериям  является наиболее эффективной научной организацией России, реформировать почему-то нужно РАН, а не вузовскую науку. Почему же нужно переводить людей из более эффективной структуры в менее эффективную? Я понимаю, что вы не Ливанов, но все же попробуйте ответить, коль скоро вас так восхищают заповеди по ссылке.

Ученым примерно с 2002 г. обещали, что из откровенных побирушек их сделают более-менее равноправными членами общества. Говорили, когда-нибудь ученый даже сможет без специальных субсидий и кучи приработков заработать на жилье. Хоть и не в Москве, само собой. С тех пор прошло 11 лет. В докладе Осипова (2008 г) даны цифры: несмотря на увеличение объемов в 6 раз (без учета инфляции), финансирование науки (в целом) за эти годы проводилось по минимальному сценарию.

Вот что писал председатель профсоюза Вдовин в 2009 г:
ЦитатаВ 2008 г. основную часть финансирования РАН составляет фонд зарплаты с начислениями. Эти средства обеспечат за счет бюджетного финансирования  во 2-ой половине 2008 г.  среднюю зарплату научного сотрудника в размере ~30 т.р., а среднюю зарплату других категорий сотрудников в размере ~12 т.р. Отметим при этом, что ~ 40% этой суммы будут составлять  стимулирующие надбавки, а также то, что такой зарплатой будет обеспечена Академия наук в соответствии с численностью после 3-его этапа сокращений. С точки зрения профсоюза, такой уровень зарплат недостаточен и для ученых и абсолютно неприемлем для «ненаучных» сотрудников РАН. Найти квалифицированного инженера, программиста, техника, бухгалтера, экономиста, рабочего и т.д. на такую зарплату невозможно.

http://www.ras.ru/ne…51358f65d8

В последние 3 года, как мы знаем, не компенсировалась полностью даже инфляция.

Выясняется удивительная вещь: оказывается, академия после всех благ, которые ей предоставила власть, не выдает достаточного количества инновационных технологий! Поэтому (после трех этапов сокращений) неплохо было бы урезать личный состав еще вдвое. Зато тогда оставшиеся сотрудники уж точно заживут как в сказке, а без управления имуществом у них не останется препятствий к достижению космического Хирша.

Правда, на Западе считают, что библиометрические показатели в принципе непригодны, например, для оценки деятельности математиков, но нам-то какое дело? Европейская гипотеза у русского мальчика мгновенно становится аксиомой - особенно если она удобна. Даже если авторы относятся к ней совсем иначе.


Александр Белавин, докт. физ.-мат. наук, членкор РАН, главный научный сотрудник, зав. Сектором квантового поля Института теоретической физики им. Ландау РАН, ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.
Цитата— Как Вы воспринимаете политику государства в науке и в образовании в целом? Каков суммарный вектор движения? Каковы, на Ваш взгляд, главные цели реформаторов?
— О целях реформаторов говорили много. Вот некоторые из них:
А. Нежелание авторитарного государства и его лидера терпеть независимый институт, я имею в виду РАН
и академические институты, не контролируемые ими до конца.
Б. Естественная неприязнь недоучек к образованным и думающим людям.
В. Желание государства заткнуть дыры в бюджете через очередную приватизацию, теперь имущества РАН.
Г. Тривиальное желание неких, уже конкретных (я бы сказал, чисто конкретных) людей поживиться: «Искусство делать деньги — и нет более
геморроя», — как сказано в известном романе.
Д. Месть со стороны известного, трижды не выбранного в РАН персонажа.
Читая проект Положения о ФАНО, я понял, что у этой затеи есть еще одна важная цель. Причем, я бы сказал, эта
цель для нашего нынешнего государства типологическая. Я имею в виду желание создать новую огромную бюрократическую структуру под названием ФАНО, с территориальными отделениями и множеством теплых мести хороших окладов для своих. Ученые и наука являются в этом «Проекте» поводом направлять в нужную сторону бюджет, который потом будет осваиваться главным образом вовсе не учеными.

trv-science.ru/140N.pdf

Ув. Добряк считает, что ссылки на стремление поживиться примитивны и оскорбительны. Я согласен с тем, что они оскорбительны, но не вижу другой возможности. Та часть российской жизни, где речь идет о миллиардах, устроена довольно просто. И "не для интеллигентов". (Зощенко)

ЦитатаНе могли бы Вы конкретно перечислить достижения пусть даже начиная с Советской науки:
- фундаментальной - после 1965 года
- прикладной - после 1980 года.


Какой, черт возьми, конкретной науки? Вы хоть понимаете, что об этом  в отдельных направлениях каждый год пишут тысячи страниц?
Отредактировано: vsvor - 23 окт 2013 22:09:03
  • +0.24 / 3
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
23 окт 2013 22:42:19
Вы глупеньким-то не прикидывайтесь.
Понятно, что нашим научным сотрудникам нужно чем-то и как-то отчитываться. С графиками, иллюстрациями, схемами и прочее.
Не менее понятны и такие вещи как:
- сотовая связь,
- смартфон,
- карманный калькулятор,
- компьютер, ноутбук, наладонник, планщет,
- оптические и миниатюрные магнитные накопители информации,
- GPS,
- турбонаддув в ДВС,
- жидкокристаллический дисплей,
- цифровое аудио и видео,
- антипригарные покрытия посуды...

Или пойдем другим путем:
В Вики найдем "Хронология изобретений человечества в 21 веке". Поищем там что-нибудь про нас.

Так понятнее?
  • +0.03 / 2
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
24 окт 2013 13:20:54
Мимо такой горы дерьма пройти не смог.

Ты вообще в состоянии отличить ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ от жопогреек?!
Ты вообще в курсе что в основе всего этого лежат работы советских ученых?!
Ах тебе забыли объяснить???
Ты как ребенок. Если вы не делаете жувачки с апельсиновым вкусом а только мятные, то нафига ваша наука.

Простите, уважаемые форумчане, не сдержался.
Когда желудок с ногами требует отчета у ученых, что они ему сделали для задницы за прошедшую неделю - это просто бесит.
  • +0.56 / 8
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 окт 2013 13:45:29
Вот и прекрасно.
Оказывается, тут Некто твердо знает, что именно достижения советской науки позволили Неназываемым разработать те самые жопогрейки, которые они теперь успешно меняют на нашу нефть, руды, лес, просто труд (а следовательно - жизнь) граждан России...
Спасибо Советской науке.

А нынче, надо полагать, уже Российская наука делает достижения, которые позволят Неназываемым разработать и выпустить новые жопогрейки. За которые будут расплачиваться наши дети и внуки. У которых к тому времени уже ничего не останется. Кроме, пожалуй, органов.
И Российской науке большое спасибо.
  • -0.65 / 10
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
24 окт 2013 14:24:06
Скажите лучше спасибо Советской науке за то, что вам вырасти удалось, и теперь вы благополучно про нее можете писать гадости.

Если бы не она, на голову Ваших и моих родителей полетели бы атомные бомбы, а выживших бы зачистили как зачистили  Сирт.
А если бы это не сделали в 50-е, то сделали бы в 90-е, а мы бы сейчас в лучшем случае бегали бы по лесам с автоматами , прячась от беспилотников, а в худшем бы уже червей  кормили, а не байты тут раздирали. Крутой

Нашли блин кого хаять . Позор

Только благодаря Советской науке и существуем, удивительно как это можно не понимать?

Ну что за кругозор, нашли ложку дегтя и давай ей размахивать, бочку меда не увидите, даже если о нее споткнетесь. Улыбающийся



Угу, угу. Давайте на зло врагам все разгоним, чтоб они нас потом как Ирак.

Потрясающая логика:" На зло маме отморожу уши" . Улыбающийся

Без науки будущего нет, есть только оккупация и колонизация .
  • +0.50 / 6
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
24 окт 2013 14:11:35
Не похоже.
Тут с июля энтузиасты про гаджеты завывают и только изредка этот стон перекрикивают реплики в стиле "Где звездолет и холодный термояд? " ?


Да двадцать раз уже писали, так что не забыли, только почему-то игнор.


Обычный взгляд на науку среднестатистического представителя бизнеса.
Не такое уж редкое явление.
В принципе в самом явлении нечего ужасного, ужасно что люди с подобными взглядами реформируют науку.
Что ужасного с либерального до крайности юриста на фирме?
Да ничего. А вот если такой станет президентом/премьером. Позор


Вы тут очевидно в июле не были , не читали целые листы возмущенных возгласов : " Где наши авто, айфоны, мобильники? "

Только спокойнее товарищ, не заводитесь так.
  • +0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
24 окт 2013 14:13:06
Адресую вам эти же вопросы - смартфоны и прочие айфоны - конечно жопогрейки. Спору нет.
Но смартфоны по большому счету отрыжка фундаментальных исследований - первоначально развитие вычислительных мощностей шло исключительно в интересах науки и оборонки.
Конечно без смартфонов можно обойтись - пусть их китайцы собирают.
Но кроме смартфонов - у нас по прежнему нет своих суперкомпьтеров, ни даже просто компьютеров, а без использования их для расчетов и моделирования разных процессов многие фундаментальные исследования просто невозможны.
Да нам их сейчас продают - а представьте на секунду что перестанут - лет за 5-7 большая часть микро электроники выйдет из строя - чем заменять будем - ни современной элемент ной базы ни современных производств. И новые технологии никто не продает.
И даже китайцы и прочие азиаты тут нам не помощники - никто не строит у них фабрик по производству кристаллов - только сборочно-упаковочные производства с готовыми технологическими линиями. А фабрики Интела по прежнему в США, Мексике и Европе.

А печалька еще и в том, что без крупносерийности, обеспечиваемой именно жопогрейками - это производство будет космически дорого.
  • -0.37 / 6
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
24 окт 2013 15:55:49
У нас есть свои компьютеры, грязи пожалуйста не надо, на счет суперкомпьютеров не уверен, но они разрабатываются в том числе нами.
А вот с фабриками проблемы, их очень мало. Развалили в 90-е электронную промышленность.
И про печальку вы не правы, тут открытым текстом орали, что РАН не нужно именно по тому, что не дает народу жопогрееек.
А когда в ответ начали возмущаться, то тут же обозвали всех возмущающихся русофобами.

В общем над площадью месяц реяло гордое: " Колбасе и сыру-да, да,да! Ядерному взрыву- нет, нет,нет!"  Веселый
Прямо 91-й вспомнил. Рыгающий
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 18:10:00
http://www.mobiledevice.ru/mvs-10p-supercomputer-maynfraym.aspx

Москва, 5 апреля 2013 г. — Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) совместно с группой компаний РСК и корпорацией Intel провели презентацию для прессы прототипа суперкомпьютера МВС-10П (10-ти петафлопсного диапазона, PFLOPS — квадриллион операций в секунду), с пиковой производительностью 523,8 TFLOPS (триллионов операций в секунду), созданного на базе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением. Это крупнейшая за пределами США система с новейшими сопроцессорами Intel® Xeon Phi™ и один из первых 7-ми таких суперкомпьютеров в мире, который на текущий момент занимает 2-ю позицию в списке Top50 (апрель 2013 г.) самых мощных суперкомпьютеров в России и СНГ, а также 59-е место в рейтинге Top500 (ноябрь 2012 г.) самых высокопроизводительных вычислительных систем в мире.

http://www.atomic-en…2/10/37632

3 - 6 декабря во ВНИИЭФ проходило заключительное заседание межведомственной комиссии по проведению приемочных испытаний работ в рамках проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» на 2010-2012 годы. Результаты проведенных опытно-конструкторских работ по разработке компьютерных моделей подтвердили высокое качество отечественных суперкомпьютерных технологий.

Созданные ядерным центром компьютерные модели позволяют реализовать новые процессы проектирования современных образцов техники; отечественное программное обеспечение делает реальным создание в РФ пакета программ 3D имитационного моделирования и замещение им импортного.

Разработанные и созданные во ВНИИЭФ компактные супер-ЭВМ терафлопсного класса – уникальный высокопроизводительный вычислительный инструмент. Сергей Власов, директор департамента развития научно-производственной базы ЯОК Госкорпорации «Росатом», подвел итоги работы:

«За три года фактически сформирована новая высокотехнологичная отрасль бизнеса - создание и внедрение суперкомпьютерных технологий и методов виртуального моделирования, главной целью которых является поэтапная замена дорогостоящих натурных испытаний испытаниями виртуальными. Это единственно возможный сегодня экономический и технический способ обосновать правильность конструкторских решений».
  • +0.24 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
25 окт 2013 00:17:57
Вы это к чему написали то?
Я вроде не отрицал наличие в нашей стране суперкомпьтеров?
Но КМК производство суперкомпьтеров и их сборка на процессорах Интел совместно с корпорацией Интел это как бы не совсем одно и тоже.

Что касается программного обеспечения - то с ПО у нас всегда было и надеюсь будет гораздо лучше чем с микроэлектроникой и ее производством.
  • +0.05 / 1
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 окт 2013 00:55:53
Я отвечал пользователю Бармалей, а не Вам.

Написал потому, что ветка называется "Перспективы развития России".
  • +0.00 / 0
  • Скрыто