Перспективы развития России
24,259,503 126,513
 

  vsvor ( Слушатель )
23 окт 2013 22:52:47

Тред №630934

новая дискуссия Дискуссия  104

ЦитатаВы глупеньким-то не прикидывайтесь.


Прикрутите язычок.

ЦитатаНе менее понятны и такие вещи как:
- сотовая связь,
- смартфон,
- карманный калькулятор,


Не менее понятно, что это не достижения науки, а готовые продукты. О том, чем занимается наука (особенно фундаментальная) вы не имеете ни малейшего представления. (Кто должен был развивать производство микросхем в России? Академия Наук?! )

В какой форме я буду объяснять вам смысл открытий В.И. Арнольда?

Впрочем, если говорить об изобретениях, вот пример из того же номера ТрВ: автомобили с гибридным двигателем (жаль, но Северинский эмигрировал раньше). Это понятная вещь? История изобретения вполне характерна: даже если бы подобное изобретение появилось на свет в СССР/России, наладить производство было бы практически невозможно (его и при активном участии Запада несколько лет не могут начать). Более яркий  случай - синтетический заменителm крови, разработанный в конце 80-х. Или история программы "Спираль" и аппаратов БОР, с которых американцы  слизали некоторые решения для ракетоплана Dream Chaser. Кстати, ракетные двигатели РД-170, РД-180, РД-191 - это достижение прикладной науки? Или так, пустячок?
Отредактировано: vsvor - 23 окт 2013 23:32:51
  • +0.03 / 1
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2013 23:15:12
Форумчанин даже "Буран" не учитывает, какие уж тут ракетные двигатели...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 окт 2013 23:38:43
Видите ли в чем дело - о том, чем занимается фундаментальная наука мало кто имеет хоть малейшее представление, с этим конечно трудно спорить.
Но это не отменяет вопроса почему РАН у нас была, фундаментальная наука была и деньги были в СССР - но ничего из перечисленного ЮВС не было и до сих нет. Конечно можно долго спорить о неэффективности текущей реформы Ливанова - но это не отменяет того факта, что в консерватории нужно что то менять, причем делать это нужно было еще лет 30 назад.

Что касается ракетных двигателей - то никто не отрицает наличия у нас в некоторых областях определенного технологического преимущества - на этом стоят
Росатом и Росавиакосмос и Росвооружения.
Но это вряд ли можно считать заслугой фундаментальной науки и РАН - это была заслуга Сталина,Берии, Курчатова и Королева и многих других участников атомного и космического проектов (и косвенно всей страны) в которых было сосредоточено максимум ресурсов - ибо на кону стояло само существование страны.

Видный теоретик физики Ландау кстати почему то не возглавил атомный проект - интересно почему?
  • -0.04 / 4
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2013 23:50:48
Сегодня магнитные бури?  Непонимающий
Я не могу найти рационального объяснения этой писанине...

Сетовать на то, что в СССР не было ЖК мониторов, смартфонов, ноутов и планшетов это в "Клоун дня" как минимум...

РАН и фундаментальную науку уже отодвинули от атомного проекта, космического и вооружения  Непонимающий Непонимающий
Феерия...
  • -0.22 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
24 окт 2013 00:15:39
Вся проблема в том, что идеология желудка заполонила мозги,
и человек не в состоянии дважды два сложить, и не понимает что без ЦАГИ, P7, и прочего им подобного нас бы просто не было. А если копнуть глубже то и развитие остановилось бы на уровне "паровой дрезины". Мы же это наблюдали на протяжении всех 90х, да и сейчас видим, идет проедание научного задела двадцатого века и "все передовое западное человечество" не имеет никакого желания вгрызаться вглубь природы вещей, горизонт планирования снижен на уровень "хлеба и зрелищ" с айфоном как венцом развития человечества. Говоря "по русски", это каюк развитию.  
Но желудок этого не понимает, он сам себя предпочтёт переваривать, чем поднимет планирование за границу унаследован ого знания, а это значит дети/внуки выйдут в мир будущего без опережающего задела, в условиях нехватки и ресурсов и знаний.
Не человеческая это мораль.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2013 00:29:23
Я сегодня уже пас..Вечер выдался сногшибательным, на выборной ветке пиарят фашистов, здесь либералы несут ересь, что РАН и фундаментальная наука не имела отношения к крупнейшим научным проектам...
Спокойной ночи - утро вечера явно мудренее =))
  • -0.31 / 1
  • Скрыто
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 окт 2013 00:02:22
А что Вы так разволновались?
Когда я задавал вопрос - я очертил желаемые границы ответа. Вы либо не прочитали "откуда ноги растут", но взялись отвечать, либо прочитали, но сделали вид, что не поняли ограничений. И то, и другое характеризует совершенно определенным образом.

"В этом-то все и дело". Как только заходит речь о чем-нибудь серьезном - так вырисовывается позиция: "Тебе быдлу все равно этого не объяснить; так что давай бабки, а сам заткнись и в стойло." Понимаете, мне, собственно, пох все равно, за что там у вас "кукушка хвалит петуха". А итоги я вижу воочию. И понимаю своим слабым умишком, что БИСы не штампуются в шиномонтажной мастерской, и что за теми же бритвенными лезвиями маячат довольно серьезные технологии и исследования. Может быть даже и Советские. Но платим за них мы, платим не Российским изготовителям и платим в конечном итоге своими невозобновляемыми и частично возобновляемыми ресурсами.
А что касается фундаментальной науки - писал уже пару месяцев назад. Не буду повторяться, а то тут мигом Dobryak нарисуется.

И должно быть понятно, что наши РД-170 (когда он крайний раз запускался?) и "Буран" (а кстати - где он сейчас?) вкупе с атомными достижениями дают государству доход (в бюджет) никак не сопоставимый с доходами от "нефтяной иглы". И обеспечивающие их создание отрасли хоть с иглой, хоть без иглы начинают помаленьку сдыхать (ну - скажем - снижать темпы развития), а случись падение цен на нефть - "лягут усе".

И когда Правительство пытается обрисовать задачу, вдруг выясняется, что научных сотрудников у нас хоть жо в общем, хватает. А вот "ученый" - оказывается - исключительно посмертное титулование.

Такие дела.

PS: Ну и чтоб 2 раза не вставать.
А вот то, что мы никак не можем освоить у себя серийную технологию на серийном оборудовании, прямо и однозначно характеризует истинную квалификацию того, что мы называем инженерным корпусом.
  • +0.15 / 2
 
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2013 00:17:11
Непонимающий
То что не можем наладить серийный выпуск жопогреек показывает "истинную квалификацию"?
Это замечательный подход...

А есть такой подход, что сделать ракетный движок, построить АЭС такого уровня как строим мы, собрать Протон - вот истинная квалификация.
Тут мы с вами не договоримся ...
  • -0.01 / 7