Перспективы развития России
24,277,394 126,548
 

  vsvor ( Слушатель )
23 окт 2013 23:48:56

Тред №630955

новая дискуссия Дискуссия  93

ЦитатаНо это не отменяет вопроса почему РАН у нас была, фундаментальная наука была и деньги были в СССР - но ничего из перечисленного ЮВС не было и до сих нет.


Правильно! Потому, что советские технологии были передовыми в космических исследованиях и в оборонке. Фундаментальная и прикладная наука не были ориентированы на то, чтобы создавать и развивать товары широкого потребления.  (Диковатая фраза.)

В России практически отсутствует производство микроэлектроники. Понятно, что в 90-е годы его и не могло быть. Но за 13 лет, казалось бы, что-то можно было сделать. И вот - величайший триумф (февраль 2012): в Зеленограде начато производство чипов по технологии 90 нм!!! Россия стала восьмой страной в мире, приобщившейся к столь прогрессивным технологиям. И не беда, что Тайвань и Китай уже вовсю работают на 45 нм, - нам бы 90 освоить к началу 2014.
http://www.zelenograd.ru/news/6955/

Какие могут быть планшеты, какие смартфоны, если даже существующие технологии приходят в нашу страну с продолжительным скрипом? Попросту невыгодно производить их в России. А кто виноват в том, что в России нет развитого производства микроэлектроники, как нет и надежды на его появления в ближайшем будущем?

ЦитатаНо это вряд ли можно считать заслугой фундаментальной науки и РАН - это была заслуга Сталина,Берии,


Не было во время создания Р-7 и строительства Байконура ни Сталина, ни Берии. Если хотите упоминать генсека - давайте скажем, что это заслуга Н.С. Хрущева. В работах по космическим проектам АН участвовала всю дорогу, хотя бы потому что Королев и Глушко были академиками с 1958 (Королев - членом президиума), а  председатель АН М.В. Келдыш принимал участие в планировании ракетно-космических программ. Масса известных ученых, начиная с Арнольда и Понтрягина, работали над задачами небесной механики, теории устойчивости, теории управления. Некоторые разделы математики, собственно, тогда и появились.
Отредактировано: vsvor - 24 окт 2013 16:48:47
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!