Перспективы развития России
24,259,046 126,512
 

  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 08:35:52

Тред №631019

новая дискуссия Дискуссия  140

Тут так часто стали на Китай вдруг ссылаться.... Вот и ДАМ на китайской публике был взят врасплох и не смог отвертеться, и из него обещание выдавили

Дмитрий Медведев пообещал поддержать проект коллайдера NICA в Дубне

http://www.energylan…ogy-111951

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил научно-исследовательский институт физики плазмы Китайской Академии наук (CAS) в городе Хэфэй, где ему, в частности, представили международный проект ускорительного экспериментального комплекса Nica.

Главе российского правительства продемонстрировали сверхпроводящий токамак EAST. О его работе Дмитрию Медведеву рассказали президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов, заместитель директора Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников и директор НИИ физики плазмы Ли Цзяньган.

Григорий Трубников обратился к председателю правительства с просьбой о политической поддержке проекта класса мегасайенс – ускорительного экспериментального комплекса Nica мирового уровня. Проект реализуется в Объединённом институте ядерных исследований в подмосковной Дубне, который является международной межправительственной научно-исследовательской организацией, объединяющей 18 стран-участниц.

Целью проекта является проведение фундаментальных исследований, недоступных в других ускорительных центрах мира, направленных на изучение сверхплотного ядерного вещества, существовавшего на ранних стадиях эволюции Вселенной, а также на выполнение широкого спектра инновационных и прикладных работ.

Китайские институты сотрудничают в рамках проекта Nica. Прорабатывается вопрос об открытии новой российско-китайской научно-исследовательской программы ОИЯИ в области криогенетики, новых сверхпроводящих материалов и магнитных элементов для реализации мегасайенс-проектов «Комплекс Nica» и EAST.

Дмитрий Медведев пообещал поддержать проект и дать соответствующие поручения правительству и Росатому.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается в подмосковной Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований на базе сверхпроводящего ускорителя Нуклотрон. Его запуск планируется на 2017 год. Намерение участвовать в создании коллайдера уже выразили Белоруссия, Болгария, Германия, Казахстан и Украина.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.41 / 4
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Антониони ( Слушатель )
24 окт 2013 08:43:18
В тонкости Вашего чувства юмора не приходится сомневатся... Улыбающийся
  • +0.12 / 1
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 12:39:57
Вы мое чувство юмора мощно переоценили --- Вы процитировали фразу из официальной новости, я к ней непричастен.

Если бы не валялся вторую неделю в кардиологии, то сидел бы и писал часть научной программы именно NICA по спиновой физике, но в палате нет возможности за стол сесть. Но вот завтра меня выгонят вон и сяду за это занятие. Почему я? Просто в стране никто другой не потянет. Я уже писал на ветке, что уже три года над это тематикой трудятся в немецком ядерном центре, куда наезжаю раз в квартал, это будет стержнем их нового пятилетнего плана. И не будет хвастовством сказать, что стержнем этого стержня будут результаты, которые пошли из поставленных по моему предложению экспериментов. Последний был вообще в сентябре. Игра же для немцев на уровне "быть или не быть" институту с его ускорителем. Немецкая машина --- проект тридцатилетней давности.  Вполне возможно --- и ускорительщикам в это хочется верить --- что НИКА можно сконструировать намного оптимальнее. Для этого надо сформулировать запросы под физику, которой на ускорителях до этого просто никто в мире не занимался.

Но это лирика. А проза жизни: обещаниям уже два года, но фактического финансирования проекта NICA нет. Вот и приходится Медведева хватать за рукав и вытягивать из него обещания перед китайскими бонзами...когда он не может сказать "Пшли на@@@!". И зачем в Китае? Да в России эта крепость неприступна...

Хотя всем хорошо известно, что девушке главное пообещать жениться, а потом суп с котом...
  • +0.23 / 4
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 12:40:10
Вы мое чувство юмора мощно переоценили --- Вы процитировали фразу из официальной новости, я к ней непричастен.

Если бы не валялся вторую неделю в кардиологии, то сидел бы и писал часть научной программы именно NICA по спиновой физике, но в палате нет возможности за стол сесть. Но вот завтра меня выгонят вон и сяду за это занятие. Почему я? Просто в стране никто другой не потянет. Я уже писал на ветке, что уже три года над этой тематикой трудятся в немецком ядерном центре, куда наезжаю раз в квартал, это будет стержнем их нового пятилетнего плана. И не будет хвастовством сказать, что стержнем этого стержня будут результаты, которые пошли из поставленных по моему предложению экспериментов. Последний был вообще в сентябре. Игра же для немцев на уровне "быть или не быть" институту с его ускорителем. Немецкая машина --- проект тридцатилетней давности.  Вполне возможно --- и ускорительщикам в это хочется верить --- что НИКА можно сконструировать намного оптимальнее. Для этого надо сформулировать запросы под физику, которой на ускорителях до этого просто никто в мире не занимался.

Но это лирика. А проза жизни: обещаниям уже два года, но фактического финансирования проекта NICA нет. Вот и приходится Медведева хватать за рукав и вытягивать из него обещания перед китайскими бонзами...когда он не может сказать "Пшли на@@@!". И зачем в Китае? Да в России эта крепость неприступна...

Хотя всем хорошо известно, что девушке главное пообещать жениться, а потом суп с котом...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 12:40:10
Вы мое чувство юмора мощно переоценили --- Вы процитировали фразу из официальной новости, я к ней непричастен.

Если бы не валялся вторую неделю в кардиологии, то сидел бы и писал часть научной программы именно NICA по спиновой физике, но в палате нет возможности за стол сесть. Но вот завтра меня выгонят вон и сяду за это занятие. Почему я? Просто в стране никто другой не потянет. Я уже писал на ветке, что уже три года над этой тематикой трудятся в немецком ядерном центре, куда наезжаю раз в квартал, это будет стержнем их нового пятилетнего плана. И не будет хвастовством сказать, что стержнем этого стержня будут результаты, которые пошли из поставленных по моему предложению экспериментов. Последний был вообще в сентябре. Игра же для немцев на уровне "быть или не быть" институту с его ускорителем. Немецкая машина --- проект тридцатилетней давности.  Вполне возможно --- и ускорительщикам в это хочется верить --- что НИКА можно сконструировать намного оптимальнее. Для этого надо сформулировать запросы под физику, которой на ускорителях до этого просто никто в мире не занимался.

Но это лирика. А проза жизни: обещаниям уже два года, но фактического финансирования проекта NICA нет. Вот и приходится Медведева хватать за рукав и вытягивать из него обещания перед китайскими бонзами...когда он не может сказать "Пшли на@@@!". И зачем в Китае? Да в России эта крепость неприступна...

Хотя всем хорошо известно, что девушке главное пообещать жениться, а потом суп с котом...
  • +0.14 / 1
  • Скрыто