Перспективы развития России
24,145,792 126,029
 

  vsvor russia
24 окт 2013 09:19:55

Тред №631026

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: ЮВСТо-есть не сам РД-170, а его модификация. Надо иметь в виду, что когда наш ученый говорит "А", он может иметь в виду любую подобную (по форме - например, Д), по свойствам (например, открытую гласную), по месту в алфавите букву и/или любой похожий звук.


Надо, прежде чем говорить что-либо по теме, почитать какие-нибудь источники, чтобы не пришлось оправдывать свое невежество высказываниями вроде "не сам двигатель, а его модификация". Двигатель, разработанный для РН "Энергия" сейчас используется на РН "Зенит". Если вы этого не знали и не знали вообще о существовании такого двигателя - это ваши проблемы.

ЦитатаДело в том, что "советы" наших ученых - вещь совершенно "ниочемная". Например, работы Петрика признали перспективными и научно обоснованными перед всей страной пять (ЕМНИП) действительных академиков РАН, включая вице-президента и директора профильного института


Да,  до проведения экспертизы они относились к Петрику доброжелательно. Видимо, Петрик выбрал тех ученых, которые мало о нем знали. Но в итоге борьбу с Петриком выиграла Академия наук, а не правительство и не дума.

ЦитатаИ никто официально не поставил вопрос об их соответствии занимаемым должностям, когда эти работы официально признали лженаукой.


А на основании каких документов нужно было ставить такой вопрос? Может быть, они выдавали официальную рекомендацию Петрику в результате экспертизы его работ? У Петрика, знаете ли, есть примерно такие же записи с западными учеными, включая директора профильного (то ли немецкого, то ли французкого) института. Он умеет производить благоприятное первое впечатление. И лишь потом фигуранты осознают, во что они вляпались.

Но ученые это осознали быстро, а Грызлов и сейчас готов поддерживать Петрика. Кто-нибудь ставил вопрос о соответствии Грызлова занимаемой должности?

ЦитатаВопрос был не о том - слушает кто-то советы наших ученых или нет. Вопрос состоял в том, чтобы разобраться:
а - почему не слушают,


На этот вопрос ответ был дан выше (слова Белавина).

Цитатаб - что нужно сделать, чтобы слушали


Резко негативные последствия игнорирования мнения ученых, которые чиновники не смогут отрицать. Например, если явится очередной петрик, вопреки мнению ученых под его разработки выделят миллиарды, а потом все растворится в воздухе вместе с изобретателем.

ЦитатаСуть в том, что любой американец может показать такой гаджет даже ребенку и сказать, что мол вот оно - достижение американской научной и инженерной мысли, которое клепают в Китае желтозадые придатки к конвейеру - исключительно там, где они дешевле конвейера. Вот чем занимаются наши ученые, и оно того стоит.


Ученые смартфонами не занимаются. Ни в Америке, ни где-либо еще. Это делают инженеры соответствующих фирм. Поэтому ни одному американцу и в голову не придет оправдывать таким образом гос. финансирование научных учреждений. Хотя, может, какому-то и придет, - по причине недостатка образования.

ЦитатаА мы что покажем - автомат Калашникова столетней давности? Где видимые результаты нашей научной и инженерной деятельности?


Я такие результаты только что называл. Что касается товаров широкого потребления, то если в нашей экономике нет благоприятных условий для существования фирм-производителей современной электроники, глупо обвинять в этом инженеров.  Доступно?

ЦитатаА вот теоретические исследования, связанные с этими направлениями науки, финансировались из бюджета. И выжили. И на кого сегодня работает эта часть фундаментальной науки - ... ну я уже писал.


На мировое зло? И наверное, именно поэтому наше МоН так преклоняется перед западными журналами? Даже тех, кто затруднялся передать результаты своих трудов на Запад, заставят это делать. И правильно: если в России нет условий ни для взаимодействия научных групп (по причине крайней малочисленности), ни для внедрения результатов, то надо обращаться туда, где такие условия имеются.

Но заметьте, что именно реформаторы требуют от наших ученых публикаций за бугром.


Цитата: slavaeСкажите, а что высоко-научного в ракетном двигателе?
Я так понимаю, материаловедение - практическая наука.
Конфигурации всяких там лопаток, трубопроводов и сопел - их наверняка считают (надеюсь, по крайней мере), а потом пробуют. Для обсчёта какие коллайдеры нужны? Может, компьютера достаточно?


Нескольких томов (включая теорию взрывного горения, теорию смесеобразования, теорию теплообмена) вполне достаточно. Можете полистать на досуге:
http://rutracker.org…?t=1458538

И, пардон, что "высоко-научного" в планшете или смартфоне?
Отредактировано: vsvor - 24 окт 2013 09:35:43
  • +0.38 / 6
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  ЮВС
24 окт 2013 09:37:45
Цитата: vsvor от 24.10.2013 09:19:55
...



Все-таки мы как говорили, так и продолжаем говорить о совершенно разных вещах.
На этом, я думаю, целесообразно будет эту дискуссию завершить. Ничего нового в нее мы уже не добавим.

Впрочем, как я люблю повторять, думающему достаточно.

Если для Вас это имеет хоть какое-то значение - признаЮ Вашу победу по всем пунктам.
  • -0.52 / 3
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2013 10:05:05
Цитата: ЮВС от 24.10.2013 09:37:45
Все-таки мы как говорили, так и продолжаем говорить о совершенно разных вещах.
На этом, я думаю, целесообразно будет эту дискуссию завершить. Ничего нового в нее мы уже не добавим.

Впрочем, как я люблю повторять, думающему достаточно.

Если для Вас это имеет хоть какое-то значение - признаЮ Вашу победу по всем пунктам.



Думающий человек прекрасно понимает, что вы пытаетесь говорить на ту тему, в которой не понимаете ни-че-го или тщательно это скрывает.
То, что у нас нет смартфонов никаким боком к науке отношения не имеет.
Это имеет отношение к организации производства и экономическим факторам (основное препятствие - отсутствие рынка сбыта)

Добряй вам совет, почитайте как организовано прозводство смартфонов, погуглите CALS, может нагуглите сколько стоят модули, сколько стоит их различная компановка..Затем прикинте сколько будет стоить организация такого производства в России, когда такой проект выйдет на окупаемость, учитывая, что мы не Китай и внутренний спрос не сможет обеспечить продажу сотен тысяч смартфонов за несколько секунд продаж.
А на внешних рынках идет такая борьба между производителями, что нужна будет такая опека со стороны гос струтур, что лучше и не думатьУлыбающийся)
Обама лично вмешивался давеча..

Ну и так далее.
зы
лидтайм еще гляньте, агаУлыбающийся
и какого его значение для основных игроковУлыбающийся
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.22 / 2