Перспективы развития России
24,287,948 126,582
 

  vsvor ( Слушатель )
24 окт 2013 11:26:08

Тред №631084

новая дискуссия Дискуссия  114

Андрей Ка

По вашей ссылке - в точности то, о чем я говорил.

ЦитатаБыли встречи с руководством немецких земель, университетов, предприятий. "Мы еще раз убедились, насколько четко работают экономика и промышленность Германии - благодаря грамотной промышленной политике, - как-то даже сокрушенно отметил председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев. По его словам, эффективность и продуманность видны даже по элементарным выставкам: "Представляете, там в каждом городе такая выставка, по сравнению с которой "Казанская ярмарка" это домик тыквы, спичечный коробок. И все экспонаты работают! С нами ходил гендиректор КАМАЗа и удивлялся, что все - действующее". Это наблюдение №1.

Второе, что неизменно поражает Агеева, так это то, что немецкое предприятие может взять кредит на 10 лет под 5%, а то и под 1-2%... Разница в зарплате между руководителем предприятия и инженером - не более чем в два раза (это третье). Прибыль не пускается только на дивиденды: бизнес обязан тратиться на техперевооружение и социальные нужды - это, в-четвертых. Пятое: вокруг университетов - сотни небольших инновационных предприятий. Шестое - решение кадровых вопросов. В Германии только 15% молодежи поступает в вузы: 20% выбирают среднее специальное образование, остальные идут на производство. Работу с молодежью отметил и министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, указав на то, что в Германии "профориентация" начинается с семьи, школы.

Но самую большую зависть Агеева, по всей видимости, вызывает энергетическая политика. За последнее время стоимость пользования энергоресурсами в Германии выросла всего на 13%, сообщил он. "У нас же с 1 июля энергетики так обложили предприятия, - напомнил Агеев… - На 30-40 процентов, а то и больше. У нас создается "коммунизм" энергетикам, газовикам, а в Германии - тем, кто добавленную стоимость больше производит, продукт".


И пока не будет грамотной промышленной политики, дешевых кредитов, низкой стоимости энергоресурсов, - промышленность не будет развиваться, разгони хоть 1000 институтов. Это все равно что лечиться от боли в суставах посредством операции на мозге.
Отредактировано: vsvor - 24 окт 2013 11:28:15
  • +0.25 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
24 окт 2013 12:14:11

Так кто эту политику должен определить? В тч и и РАН.Но мы  во 1х не должны ждать милости от природы ,надо работать и одновременно менять правила игры (а то так можно долго ждать  Улыбающийся)И кроме того научное обеспечение есть необхоходимое обеспечение прогресса . Для него (прогресса)нет логической функции "или" а необходимы функции "и"  и наука и кадры и образование и стабильные (как можно дешевле в рамках разумной достаточности) цены на энергию и сырье.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
24 окт 2013 12:25:32

Прогресс всегда или.
Прогресс в целом всегда составляющая множества разных факторов, которые определяют его пути дороги. Один ведёт к звездам, другой в пещеры, третий в небытие и между ними ещё множество разнообразий...., но сегодня основные эти три результирующих.
Сегодня они такие, что предложения РАН об изменении правил игры и нелиберальном пути прогресса России брошены Правительством в очко, а сама РАН определена на утилизацию.
Обеспечение прогресса как минимум функции "остатка сырьевого дележа", взята Правительством за основу,
а чтобы мозги запудрить выставили "философский камень" в виде постиндустриального общества на базе идиомы политической алхимии "заграница нам поможет, научит, вразумит.".
  • +0.03 / 1
  • АУ