Перспективы развития России
24,249,602 126,461
 

  vsvor ( Слушатель )
24 окт 2013 18:06:56

Тред №631213

новая дискуссия Дискуссия  143

ЦитатаЗдесь же я только и слышу - НИР, ОКР, бюджетное финансирование...


Для мсье, вероятно, будет очередной новостью, что аббревиатуры НИР и ОКР вовсе не означают, что финансирование будет бюджетным.

ЦитатаЛиванов считает, что чисто бюджетное финансирование исследований (очевидно, прикладных) не только неэффективно, но и по существу вредно


Да-да. У меня есть хороший пример из жизни: разработка информационных технологий для администрации города и области.

ЦитатаИ никогда член Правительства не будет "своим" для научного сотрудника. Для ученого - может быть, но таких здесь не наблюдается.


Конечно, такие как вы, могут отличить ученого от научного сотрудника на расстоянии 5000 км. Обрисуйте, пожалуйста, критерии по которым вы это делаете. Может, есть какой-нибудь детектор?

Да, Ливанов для ученых не будет своим. А вот для таких как вы - для людей, которые не знают ни одного открытия, сделанного отечественными учеными за последние 50 лет, - для таких Член Правительства Ливанов, разумеется, свой в доску.

Лаяться заканчиваем, хорошо? Истерику из голоса уберите, пожалуйста. Вам она не идет.
Отредактировано: tukan - 24 окт 2013 19:11:07
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 окт 2013 18:24:00
Да где уж мне - убогому.
Критерий у меня один - тот, кто считает себя ученым, еще может им и в самом деле оказаться, а тот, кто считает себя научным сотрудником - никогда.

Эскалацию, пожалуйста, заканчивайте.
  • -0.50 / 2
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 окт 2013 18:40:27
Ну-для меня-то может быть.

А вот Ливанов, в чью сферу компетенции этот вопрос входит, считает что реальное финансирование НИР и ОКР бизнесом пренебрежимо мало. Более того, бизнесом не востребованы и результаты бюджетного финансирования ни НИР, ни ОКР.

Возникает вопрос: это бизнес у нас такой хреноватенький (простите мой французский) или НИРы с ОКРами? Не отвечайте - вопрос риторический.
  • -0.68 / 4
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
24 окт 2013 20:00:51
Занятно, у Ливанова не входит, Ливанов готов из-за этого РАН уничтожить.
А Шойгу научные роты создает.
А Рогозин обсуждает приоритеты финансирования ОКР и НИР вместе с Главными Конструкторами и РАН, денег выделяет.
А Сечин финансирует доставшуюся по наследству систему НИПИ и назначает её кураторам разработки, прошибает финансирование изысканий во льдах и глубинах.
А у Кириенко ученые из-за бугра не вылазят, учат всяческих немцев и шведов как атомную энергетику подымать, как колайдеры строить,
А у ...... очередного главы Роскосмоса несмотря на все падения, ракеты и спутники на орбиту выводят и янки МКС показывают,
А ОДК и ОАК пятое поколение в живую запустило, настоящее пятое....

Так может у Ливанова сфера его некомпетентности, на пару с Медведевым? Вот у них и не входит из за этого..
  • +0.64 / 5
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
25 окт 2013 14:26:35
А я отвечу вопрос принципиальный.
Если всем бизнесменам не нужны НИОКРЫ, а подавай только готовенькое, причем еще и с расчетом огроменой прибыли, то таки да, бизнес хреноватенький.

Какой в 90-е был, таким по сути и остался.
На модернизацию производства их величества в своей массе тратиться не хотят, на обучение персонала тоже, все эти новые технологии видали в гробу, на разработку деньги тратить надо, а их приятнее потратить на новую машину или яхту, по этому естественно НИОКРЫ не востребованы.  

Одни такие, другим на инновации не хватает денег, спасибо "честной рыночной экономике"  с минимальной поддержкой, высоким издержкам ( газ и электричество на сколько я помню догнали и перегнали запад) , ну и разумеется живительному ВТО.

Ах да , еще третьи есть - купи/продай, в том числе риэлторы, которые сейчас на здания НИИ облизываются, этим разумеется никакие технологии не нужны, их в науке вообще интересует только недвижимость.

Причем мне почему-то кажется , что наиболее многочисленные именно  группы один и три , то есть "денег жалко" и "купи/продай" .
Так что ответ на риторический вопрос тоже риторический. Улыбающийся
  • +0.17 / 2
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
27 окт 2013 07:13:14
Наверное все таки вы насчет всем бизнесменам погорячились? нет?
Вот самый простой пример
http://lipetsk.nlmk.…pment/kpr/
Как то Лисин отнюдь не в гробу видел новые технологии - а наоборот последние 13 лет уделяет им максимум внимания.
Или вот
http://www.oilcapita…76769.html
ЛУКОЙЛ рассчитывает до 2021 г. направить на добычу углеводородов $125 млрд инвестиций. Программа капитальных затрат ЛУКОЙЛа до 2021 г. составит более $150 млрд. Еще $25 млрд компания рассчитывает инвестировать в переработку и сбыт. На российских НПЗ ЛУКОЙЛа планируется увеличение выхода светлых нефтепродуктов к 2021 г. до 72%. Среднесуточную реализацию на АЗС компании в России планируется увеличить на 27%.

Что то вы застряли в стереотипах 90-х - те кто занимался бизнесом для того, что бы здесь и сейчас срубить по-легкому бабла - они большей частью вымерли после кризиса 98-го, а остатки последних вымерли после кризиса 2008-го.

И даже бизнес "купи-продай" - он только на словах легкий - а на практике и на оптовом и на розничном рынке уже давно дикая конкуренция - выжить в которой достаточно непросто
  • +0.25 / 4
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
27 окт 2013 15:40:38
Я не застрял в 90-х, мне открытым текстом писали, что с НИОКРами можно в принципе не беспокоить, только с готовыми изделиями, а об инвестициях в некоторые области и вовсе можно не мечтать , ну не выгодно.

А конкуренция в области " купи-продай"  волнует как сокращение численности пингвинов, купи-продайцы рассматривают НИИ исключительно как офисы и прямо жаждут перемен, которые позволят скупить их задарма.
  • +0.12 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
27 окт 2013 15:48:25
А примеры в студию можно? О каких областях речь и какой бизнес посылал. Так чисто для справки.

Ну понятно купи-продавцы рассматривают НИИ в центре Москвы как офисы.
Не понятно с чего вы решили, что их отдадут задарма? Если вообще отдадут?
И так же не очень понятно если речь идет о административных зданиях, пригодных для офисов, а не о экспериментальных производственных площадках и лабораториях - то в чем великий смысл биться за них до последней капли крови?
Не все ли равно где будет размещаться Какая-нибудь ВШЭ - в центре Москвы или на окраине Калуги?

Ну и как бы признание того, что частный бизнес тратит свою прибыль не только на яхты и футбольные клубы - было бы хорошим тоном.
  • -0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 окт 2013 07:59:28
Как мне кажется, речь идет именно обо мне. Впрочем, это не важно - тот пример показателен безотносительно.

На Дружественном ресурсе я задал тот же вопрос о примерах инноваций, которые можно было бы запустить. Поскольку вопросы предыдущего поста занимают меня достаточно серьезно.

В качестве примера мне предложили разработанный лекарственный препарат с улучшенными свойствами.

Я ответил, что будучи бизнесменом, даже без экспертной оценки никогда бы не взялся за выпуск этого препарата в России:
- производство и реализация медицинской продукции связаны везде с очень серьезными требованиями, и если вы не "при делах" в эту отрасль соваться бессмысленно - затраты будут сумасшедшими;
- фармакологическая мафия на мировом рынке очень сильна; пробиться туда из России можно лишь с чем-то эпохальным;
- наща фармацевтическая промышленность легко угробит любое хорошее начинание низким качеством продукции.

Почему я здесь вспомнил - это как раз хороший пример того, что есть инновации и инновации. Начинать нужно с простых, понятных легко реализуемых проектов, коммерческая ценность которых должна быть очевидна. И желательно иметь в команде практических специалистов, связанных с производством и реализацией.

Вспоминаю историю.

Некая госмонополия решила сделать левый гешефт с Европой типа "лес в обмен на продовольствие". Взрослые серьезные люди солидно рассказывали мне о перспективах.
Я - тогда еще 40-летний пацан - был искренне удивлен:
- Мужики, - говорю, - вы куда лезете? Это же мафия еще с СССР! Постреляют всех! Свяжитесь с серьезными людьми, которые "в теме" - посоветуйтесь.
- Мы тут не сами по себе. Мы - вроде как - работники фактически госпредприятия. Нас так просто не запугать. Мы наемные работники, и проект согласован на уровне области - какие типа "серьезные" люди еще нужны?
- Ну как хотите, - говорю, - единственная надежда, что перед отстрелом вас все-таки предупредят; отнеситесь к этому без шуток.

Когда первая партия леса дошла до таможенного перевозчика, их пригласили на оформление. Там был сплошной брак. И это несмотря на то, что все, кому положено, у продавца получили свое "на лапу". На претензии отвечали они что-то маловразумительное типа "аврал", "срочная отгрузка", "грузили что попало", "исправимся".

Представитель покупателя сам поехал на "склад готовой продукции", лично лазал по штабелям и ставил метки на товар, который хотел бы получить.
- Вот и правильно, сказали мужики, - ну теперь-то все будет "тип-топ".
Но к таможенному перевозчику снова поступил сплошной брак, причем ни одного куба продукции с метками покупателя там не оказалось.

Не знаю, как они решили вопрос об уже понесенных убытках, но операция "лес-продовольствие" была свернута.
  • +0.20 / 3
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
28 окт 2013 12:02:17
Можно, но без названия ников- это цитата местных энтузиастов реформы.
Так и было сказано, что нихай приходят с готовыми изделиями и расчетами , доказывающими огромную прибыль, во как.
А на что нужны обычно деньки, а на НИКРы, скажу большее, обычно именно заказчик их и заказывает, а тут подход в стиле прояви инициативу и положи в рот.
Нам МО, через МИНПРОМторг например заказывает разработки, повезло же нам, что мы на оборону работаем, там хоть и лезет периодически в голову кому-либо рыночная хрень, но все же реже гораздо, даже во времена Сердюкова такие замашки были ограниченны  почему-то не любимой МО бронетехникой.

Учитывая то, как комрад пел и перед этим и после этого поста оды бизнесу- это именно представитель бизнеса.
А какие сферы не интересуют - да например фармацевтика , я привел пример разработанного антибиотика широкого профиля действия, который эффективен против устойчивых к антибиотикам форм туберкулеза , но который так и не пошел в производство  по банальной причине- нет инвестора, ну и мне тут же прилетело, что это нормально, ну не интересна бизнесу эта сфера.

Бизнесменам наплевать, что завтра какая-нибудь разработка РАМН может спасти жизнь их детям, они так далеко не смотрят.
"Деньги , деньги , деньги , деньги я припас. Деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги- это класс" (c).

Ну и кроме-того , я работал в "отделе развития" своей фирмы какое-то время(потом слава Богу свалил в другой, не хлебное место было, но жутко геморойное), ради экономии трех рублей фирма , при ну очень не маленьком бюджете шла на то, что впоследствии выходило боком, виноват потом естественно был тот, кого они с начала посылали с более надежными, но дорогими решениями.

Какие такие расходы на НИОКР, если они из-за аварийного дизельного генератора с начала чуть не удавились от жадности, взяв и похуже и на монтажниках сэкономив, а потом удивлялись, а чего это система не включилась, когда вырубили свет. Веселый
Ну смех сквозь слезы.
И такие будут тратиться на НИОКРы?
Угу счаз.  


Ну и как-то после этого не верится , что такие будут развивать науку , если государство кинет все на волю рынка, как хочет этот BEEP Ливанов.
Фундаментальная наука загнется вообще сразу, от прикладной останется оборона, атом, да нефтянка, естественно не на долго, одно без дргого жить не может.



Ну и я их после этого должен любить и уважать?
А что можно хорошо относиться к падальщикам , ожидающим смерти льва, чтоб им закусить?


Смотрите пример деятельности Сердюкова и его гарема.
Да и откровенно говоря мне наплевать задарма или нет, я не понимаю вообще с какой радости отдавать должны?

Жертвы обязательно будут.  Ибо очень уж прозрачна ситуация:
Даже в "супер-разоблачительном" фильме "Диагностика РАН" , вдруг "совершенно случайно" засветилась риэлторша, которая уже готовится к распродаже всего "неправедно-нажитого".
Риэлторы/девелоперы вообще с самого начала реформы проявляют совершенно нездоровую активность. Падальщики просто так не кружат.

А вы ну прямо таки совсем не в теме.
Любое здание НИИ совмещает в себе и административное здание , таки пригодное для офиса и экспериментальную площадку.
Достаточно разобрать лаборатории и вуаля- офис.

ВШЭ можно и на Луну отправить, а вот РАН трогать не надо, с какой радости ?
Любой переезд убьет НИИ.
1. Пока переедут и смонтируют оборудование потеряют время, завалят разработки и останутся без финансирования.
А следовательно и без денег на оборудование и зарплаты сотрудникам, ну и соответственно не будет не того не другого.
2. Часть оборудования вообще перевозить проблемно.
3. У сотрудников в Москве еще и семьи , дети учатся, и жены работают, а мне что-то подсказывает, что на новом месте может быть в легкую парочка хреновых школ, да ПТУ, Богом забытое, а из работы вне организации только вакансии дворников, уборщиц и продавцов.
В результате крайне маловероятно, что многие поедут в тьму-таракань, особенно если учесть, что квартиры у нас давать не модно, могут в легкую предложить снимать. Улыбающийся

Ну и мне во всех этих переездах вообще не видно ничего державного, видно только желание ПОЦанов подняться на московской недвижимости, ибо никакого практического смысла в ссылке в Калугу нет.  Логичнее некоторых реформаторов в Магадан отправить. Улыбающийся



Только если в варианте "почти исключительно на них", отдельные исключения не меняют ситуацию принципиально.
Да и я помню на что расходовали деньги наши фирмачи, на примере моей фирмы: шикарные дома, дорогие машины, путешествия, ну и чуть-чуть на благотворительность. Благотворительность выглядела малость жалко, когда детскому дому в 2006-2007 жертвуют  компьютеры времен моей юности-это уже из области "На тебе Боже, что нам не гоже" .

Исключения есть, но маловато как-то будет, за-то яхты , Челси, "Гномики еще накопают" , Куршавель- все это прямо таки в глаза бросается.
  • +0.54 / 5