Перспективы развития России
24,251,612 126,469
 

  vsvor ( Слушатель )
24 окт 2013 18:49:17

Тред №631233

новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: ЮВСКритерий у меня один - тот, кто считает себя ученым, еще может им и в самом деле оказаться, а тот, кто считает себя научным сотрудником - никогда.


Очень интересный критерий, если учитывать, что "научный сотрудник" - название должности. Большинство людей, считающих себя великими учеными - придурки и шарлатаны, и известны случаи, когда люди, не считавшие себя учеными, открывали новые направления в науке.

Расскажите, сколько вы видели научных сотрудников и каким образом выполняли экспертизу на соответствие их званию ученого?

ЦитатаА вот Ливанов, в чью сферу компетенции этот вопрос входит, считает что реальное финансирование НИР и ОКР бизнесом пренебрежимо мало. Более того, бизнесом не востребованы и результаты бюджетного финансирования ни НИР, ни ОКР.

Возникает вопрос: это бизнес у нас такой хреноватенький (простите мой французский) или НИРы с ОКРами? Не отвечайте - вопрос риторический.


Правильно, вопрос риторический, потому что на него уже несколько раз отвечали. Наукоемкий бизнес (пример - производство микроэлектроники) требует государственной политики, стимулирующей, прости господи, инновации. Такой политики у нас не наблюдается (кроме разговоров), поэтому количество предприятий, заинтересованных в НИР и ОКР, действительно невелико.
Отредактировано: vsvor - 24 окт 2013 18:57:10
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 окт 2013 19:30:02
Принято. Когда я начинал, должности "научный сотрудник" не было: были МНС и СНС; поэтому у меня этот термин понимается как "научный работник". Вот это вот я и имел в виду.

Теперь о терминологии:
Человек говорит: "Как человек военный, я..." или "Как военнослужащий, я..."
Равно и в науке: ученый и научный работник - не совпадающие понятия. Я бы сказал так: ученый живет наукой, а научный работник - за счет науки. И это - чисто система (иерархия) личных ценностей. В этом смысле ученый может и не совершить научных открытий (а может и вообще заниматься исключительно систематизацией, историей и/или популяризацией), а работник - наоборот совершать открытия, если они являются естественным результатом запланированных исследований. И конечно - в каждом конкретном человеке намешано и того, и этого, а вот сколько чего - знает лишь он сам. Именно поэтому я склоняюсь к тому, чтобы в данном случае считать человека тем, кем он считает себя сам.
В этом смысле конечно права и ответственность ученого отличаются от прав и ответственности работника.
  • -0.23 / 1
    Комментировать
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 20:17:59
Кончайте свои сопли размазывать уже сколько страниц подряд. Вы сами указали правильный адрес, вот и валите по нему и за горизонт.

Наверняка где-то можно найти интервью Ландау корреспондентке  "Комсомольской правды" на рубеже 60-х. Когда она произнесла солва "научная интеллигенция", то он резво возразил " я - не интеллигент, у меня есть профессия". Когда же слегка растерявшая журналистка промямлилы "Дв-дв, вы ученый", то Ландау ответствовал "Учеными бывают пудели в цирке, я же научный работник".

В советское время были стажеры, потом младшие научные сотрудники, потом старшие научные сотрудники. При этом научное звание "старший научный сотрудник" удостоверялось специальным дипломом, выдаваемым Академией наук СССР. В начале 80-х сетка стала богаче: просто научный сотрудник, младший,  старший, ведущий и главный научный сотрудники.  Сотрудник академического института с достаточным числом кандадатов наук, у кого он был официальным научным  руководителем, имеет право на звание профессора. Далее можно быть заведующим лабораторией, сектором, отделением. Членкор или академик может быть просто ведущим, но чаще таки главным, научным сотрудником. В учебных же институтах и университетах профессор --- это должность, следующая за доцентом.  Профессору положено читать курс лекций, хотя вроде это не императив.

По крайней мере в моем сообществе защита докторской еще мало чего значит: настоящая квалификация признается, когда после докторской ты наработал минимум на еще одну докторскую.

Слово "ученый" в институте применяется исключительно как прилагательное в "Ученый Совет Института". Употребление титулов и званий и в повседневной жизни института, да на заседаниях Ученого Совета, граничит с насмешкой. Звания и степени оглашаются только когда на Специализированном Совете по защите дисскртаций (не путать с Ученым Советом) объявляют оппонента или же подписавшего отзыв Ведущей организации  на диссертацию. Есть одно исключение: когда пишешь заявление на командировку, то при подписи пишешь должность. Слова "ученый" или "профессор" и любое чинопочитание  --- для газет и кино и телевидения. Ни на одной конференции должность и ученое звание докладчика не объявляют, только ФИО и какую экспериментальную группу он представляет. Служителя науки знают по имени, а не должности и степени. В этом отношении всегда показателен список пленарных докладчиков на конференциях или лекторов на школах физики: там по соседству с академиками аспиранты, и далеко не все академики из участников делают доклады...

Таковы простые нравы в НАУЧНОЙ среде, где знание и квалификация в тематике выше номенклатурного положения. Пока традиция жива. Когда запустят министерскую фановую трубу ФАНО, может оно и поменяется....

Все свои бредовые рассуждения о "научных работниках и ученых" можете засунуть в предназначенное для этого место.

А первое и последнее предложения этого прекрасного поста были обязательны? Давайте все-таки не будем разжигать(будьте умнее Ливанова, а? Он разжигает, вам зачем?), а будем писать изумительные сообщения. Мне есть чем заняться, кроме как разогретую криками ветку опять успокаивать. И еще - если сообщение повторилось три раза подряд, можете его сразу же сами удалять? На этот раз два повтора (проверив на полную идентичность, чтобы не быть упрекнутым в цензуре) убрал я.
  • +0.98 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 20:18:22
Кончайте свои сопли размазывать уже сколько страниц подряд. Вы сами указали правильный адрес, вот и валите по нему и за горизонт.

Наверняка где-то можно найти интервью Ландау корреспондентке  "Комсомольской правды" на рубеже 60-х. Когда она произнесла солва "научная интеллигенция", то он резво возразил " я - не интеллигент, у меня есть профессия". Когда же слегка растерявшая журналистка промямлилы "Дв-дв, вы ученый", то Ландау ответствовал "Учеными бывают пудели в цирке, я же научный работник".

В советское время были стажеры, потом младшие научные сотрудники, потом старшие научные сотрудники. При этом научное звание "старший научный сотрудник" удостоверялось специальным дипломом, выдаваемым Академией наук СССР. В начале 80-х сетка стала богаче: просто научный сотрудник, младший,  старший, ведущий и главный научный сотрудники.  Сотрудник академического института с достаточным числом кандадатов наук, у кого он был официальным научным  руководителем, имеет право на звание профессора. Далее можно быть заведующим лабораторией, сектором, отделением. Членкор или академик может быть просто ведущим, но чаще таки главным, научным сотрудником. В учебных же институтах и университетах профессор --- это должность, следующая за доцентом.  Профессору положено читать курс лекций, хотя вроде это не императив.

По крайней мере в моем сообществе защита докторской еще мало чего значит: настоящая квалификация признается, когда после докторской ты наработал минимум на еще одну докторскую.

Слово "ученый" в институте применяется исключительно как прилагательное в "Ученый Совет Института". Употребление титулов и званий и в повседневной жизни института, да на заседаниях Ученого Совета, граничит с насмешкой. Звания и степени оглашаются только когда на Специализированном Совете по защите диссертаций (не путать с Ученым Советом) объявляют оппонента или же подписавшего отзыв Ведущей организации  на диссертацию. Есть одно исключение: когда пишешь заявление на командировку, то при подписи пишешь должность. Слова "ученый" или "профессор" и любое чинопочитание  --- для газет и кино и телевидения. Ни на одной конференции должность и ученое звание докладчика не объявляют, только ФИО и какую экспериментальную группу он представляет. Служителя науки знают по имени, а не должности и степени. В этом отношении всегда показателен список пленарных докладчиков на конференциях или лекторов на школах физики: там по соседству с академиками аспиранты, и далеко не все академики из участников делают доклады...

Таковы простые нравы в НАУЧНОЙ среде, где знание и квалификация в тематике выше номенклатурного положения. Пока традиция жива. Когда запустят министерскую фановую трубу ФАНО, может оно и поменяется....

Все свои бредовые рассуждения о "научных работниках и ученых" можете засунуть в предназначенное для этого место.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 20:18:22
Кончайте свои сопли размазывать уже сколько страниц подряд. Вы сами указали правильный адрес, вот и валите по нему и за горизонт.

Наверняка где-то можно найти интервью Ландау корреспондентке  "Комсомольской правды" на рубеже 60-х. Когда она произнесла солва "научная интеллигенция", то он резво возразил " я - не интеллигент, у меня есть профессия". Когда же слегка растерявшая журналистка промямлилы "Дв-дв, вы ученый", то Ландау ответствовал "Учеными бывают пудели в цирке, я же научный работник".

В советское время были стажеры, потом младшие научные сотрудники, потом старшие научные сотрудники. При этом научное звание "старший научный сотрудник" удостоверялось специальным дипломом, выдаваемым Академией наук СССР. В начале 80-х сетка стала богаче: просто научный сотрудник, младший,  старший, ведущий и главный научный сотрудники.  Сотрудник академического института с достаточным числом кандадатов наук, у кого он был официальным научным  руководителем, имеет право на звание профессора. Далее можно быть заведующим лабораторией, сектором, отделением. Членкор или академик может быть просто ведущим, но чаще таки главным, научным сотрудником. В учебных же институтах и университетах профессор --- это должность, следующая за доцентом.  Профессору положено читать курс лекций, хотя вроде это не императив.

По крайней мере в моем сообществе защита докторской еще мало чего значит: настоящая квалификация признается, когда после докторской ты наработал минимум на еще одну докторскую.

Слово "ученый" в институте применяется исключительно как прилагательное в "Ученый Совет Института". Употребление титулов и званий и в повседневной жизни института, да на заседаниях Ученого Совета, граничит с насмешкой. Звания и степени оглашаются только когда на Специализированном Совете по защите диссертаций (не путать с Ученым Советом) объявляют оппонента или же подписавшего отзыв Ведущей организации  на диссертацию. Есть одно исключение: когда пишешь заявление на командировку, то при подписи пишешь должность. Слова "ученый" или "профессор" и любое чинопочитание  --- для газет и кино и телевидения. Ни на одной конференции должность и ученое звание докладчика не объявляют, только ФИО и какую экспериментальную группу он представляет. Служителя науки знают по имени, а не должности и степени. В этом отношении всегда показателен список пленарных докладчиков на конференциях или лекторов на школах физики: там по соседству с академиками аспиранты, и далеко не все академики из участников делают доклады...

Таковы простые нравы в НАУЧНОЙ среде, где знание и квалификация в тематике выше номенклатурного положения. Пока традиция жива. Когда запустят министерскую фановую трубу ФАНО, может оно и поменяется....

Все свои бредовые рассуждения о "научных работниках и ученых" можете засунуть в предназначенное для этого место.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 20:18:39
Кончайте свои сопли размазывать уже сколько страниц подряд. Вы сами указали правильный адрес, вот и валите по нему и за горизонт.

Наверняка где-то можно найти интервью Ландау корреспондентке  "Комсомольской правды" на рубеже 60-х. Когда она произнесла солва "научная интеллигенция", то он резво возразил " я - не интеллигент, у меня есть профессия". Когда же слегка растерявшая журналистка промямлилы "Дв-дв, вы ученый", то Ландау ответствовал "Учеными бывают пудели в цирке, я же научный работник".

В советское время были стажеры, потом младшие научные сотрудники, потом старшие научные сотрудники. При этом научное звание "старший научный сотрудник" удостоверялось специальным дипломом, выдаваемым Академией наук СССР. В начале 80-х сетка стала богаче: просто научный сотрудник, младший,  старший, ведущий и главный научный сотрудники.  Сотрудник академического института с достаточным числом кандадатов наук, у кого он был официальным научным  руководителем, имеет право на звание профессора. Далее можно быть заведующим лабораторией, сектором, отделением. Членкор или академик может быть просто ведущим, но чаще таки главным, научным сотрудником. В учебных же институтах и университетах профессор --- это должность, следующая за доцентом.  Профессору положено читать курс лекций, хотя вроде это не императив.

По крайней мере в моем сообществе защита докторской еще мало чего значит: настоящая квалификация признается, когда после докторской ты наработал минимум на еще одну докторскую.

Слово "ученый" в институте применяется исключительно как прилагательное в "Ученый Совет Института". Употребление титулов и званий и в повседневной жизни института, да на заседаниях Ученого Совета, граничит с насмешкой. Звания и степени оглашаются только когда на Специализированном Совете по защите диссертаций (не путать с Ученым Советом) объявляют оппонента или же подписавшего отзыв Ведущей организации  на диссертацию. Есть одно исключение: когда пишешь заявление на командировку, то при подписи пишешь должность. Слова "ученый" или "профессор" и любое чинопочитание  --- для газет и кино и телевидения. Ни на одной конференции должность и ученое звание докладчика не объявляют, только ФИО и какую экспериментальную группу он представляет. Служителя науки знают по имени, а не должности и степени. В этом отношении всегда показателен список пленарных докладчиков на конференциях или лекторов на школах физики: там по соседству с академиками аспиранты, и далеко не все академики из участников делают доклады...

Таковы простые нравы в НАУЧНОЙ среде, где знание и квалификация в тематике выше номенклатурного положения. Пока традиция жива. Когда запустят министерскую фановую трубу ФАНО, может оно и поменяется....

Все свои бредовые рассуждения о "научных работниках и ученых" можете засунуть в предназначенное для этого место.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2013 20:18:39
Кончайте свои сопли размазывать уже сколько страниц подряд. Вы сами указали правильный адрес, вот и валите по нему и за горизонт.

Наверняка где-то можно найти интервью Ландау корреспондентке  "Комсомольской правды" на рубеже 60-х. Когда она произнесла слова "научная интеллигенция", то он резво возразил " я - не интеллигент, у меня есть профессия". Когда же слегка растерявшаяся журналистка промямлила "Да-да, вы ученый", то Ландау ответствовал "Учеными бывают пудели в цирке, я же научный работник".

В советское время были стажеры, потом младшие научные сотрудники, потом старшие научные сотрудники. При этом научное звание "старший научный сотрудник" удостоверялось специальным дипломом, выдаваемым Академией наук СССР, при этом далеко не автоматом! В начале 80-х сетка стала богаче: просто научный сотрудник, младший,  старший, ведущий и главный научный сотрудники.  Сотрудник академического института с достаточным числом кандадатов наук, у кого он был официальным научным  руководителем, имеет право на звание профессора. Далее можно быть заведующим лабораторией, сектором, отделением. Членкор или академик может быть просто ведущим, но чаще таки главным, научным сотрудником. В учебных же институтах и университетах профессор --- это должность, следующая за доцентом.  Профессору положено читать курс лекций, хотя вроде это не императив.

По крайней мере в моем сообществе защита докторской еще мало чего значит: настоящая квалификация признается, когда после докторской ты наработал как минимум на еще одну докторскую.

Слово "ученый" в институте применяется исключительно как прилагательное в "Ученый Совет Института". Употребление титулов и званий и в повседневной жизни института, да на заседаниях Ученого Совета, граничит с насмешкой. Звания и степени оглашаются только когда на Специализированном Совете по защите диссертаций (не путать с Ученым Советом) объявляют оппонента или же подписавшего отзыв Ведущей организации  на диссертацию. Есть одно исключение: когда пишешь заявление на командировку, то при подписи пишешь должность. Слова "ученый" или "профессор" и любое чинопочитание  --- для газет и кино и телевидения. Ни на одной конференции должность и ученое звание докладчика не объявляют, только ФИО и какую экспериментальную группу (институт) он представляет. Служителя науки знают по имени, а не должности и степени. В этом отношении всегда показателен список пленарных докладчиков на конференциях или лекторов на школах физики: там по соседству с академиками --- аспиранты, и далеко не все академики из участников делают доклады...

Таковы простые нравы в НАУЧНОЙ среде, где знание и квалификация в тематике выше номенклатурного положения. Пока традиция жива. Когда запустят министерскую фановую трубу ФАНО, может оно и поменяется....

Все свои бредовые рассуждения о "научных работниках и ученых" можете засунуть в предназначенное для этого место --- обрыдло.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто